Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Отделка свайного фундамента цокольным сайдингом

Главная страница » Статьи » Отделка свайного фундамента цокольным сайдингом

Отделка свайного фундамента цокольным сайдингом

Важнейшим элементом любого здания выступает свайный фундамент, принимающий нагрузку от строительных конструкций, передающий этот вес на устойчивые слои грунта. В последние годы большой популярностью пользуется технология строительства на сваях, которая отличается от традиционных методов возведения домов меньшей стоимостью и крайне малыми сроками монтажа.

Существует несколько видов опор, но самыми востребованными из них являются свайно-винтовые. Они представляют собой полые металлические трубы с винтовым наконечником для максимально простой и быстрой установки. После завершения строительства дом на опорах оказывается приподнятым над землей и пространство между строительными конструкциями и почвой нуждается в облицовке, отделка свайного фундамента цокольным сайдином дает возможность украсить объект и сделать его более защищенным от различных негативных воздействий.

Создание навесной конструкции

Свайные основания не предполагают создания цокольного этажа, однако можно сделать имитацию цоколя. Проще всего это сделать с помощью навеса. Устраивается он достаточно просто:

  • Создание обрешетки. Обрешетка закрепляется на металлических трубах, расположенных над землей. Сделать ее можно из разных материалов, но чаще всего используют пропитанные антисептическими составами деревянные брусья или металлический профиль, обработанный антикоррозийными средствами.
  • Установка начальной облицовки. В качестве черновой отделки цоколя можно использовать различные материалы, обычно применяются асбестоцементные плиты, термопанели или утепленные фасадные плиты.
  • Заделка швов. На последнем этапе монтируются всевозможные доборные элементы, капельники, отливы, а также заделываются швы между отдельными элементами облицовки.
  • Монтаж финишной отделки. Описанные материалы для первичного оформления цоколя не отличаются достаточной устойчивостью к внешним воздействиям и привлекательностью, потому сверху их принято закрывать финишным материалом, обычно – сайдингом.

Особенности монтажа сайдинга

Сайдинг для отделки цоколя дома на сваях считается наиболее подходящим материалом, так как он имеет множество важных преимуществ:

  • низкая стоимость;
  • простота монтажа;
  • высокая прочность;
  • стойкость к механическим воздействиям;
  • устойчивость к перепадам температуры, высокой влажности и биологическим факторам;
  • широкий ассортимент цветов на рынке (существуют типы сайдинга, имитирующие визуальные характеристики древесины, натурального камня и кирпича).

Сама процедура монтажа достаточно проста, потому все необходимые работы собственник может выполнить собственноручно, не обращаясь за помощью к профессиональным строителям. Сначала выполняется монтаж навесной конструкции, после чего устанавливается стартовая планка, фиксируемая в нижней части цоколя.

На следующем этапе принято монтировать горизонтальные сайдинговые панели, а также облицовывать все внешние и внутренние углы дома. Закрепление отделки на обрешетке обычно выполняется с помощью саморезов, очень важно следить за тем, чтобы крепежи максимально ровно входили в панели, а не под углом.

Чтобы сайдинг прослужил долго и сохранил все свои исходные характеристики, закручивать саморезы следует не до конца, рекомендуется оставлять компенсационный зазор, который защитит материал от деформации. На последнем этапе выполняется монтаж отливов и всевозможных доборных элементов.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!