Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Пол в бане на винтовых сваях

Главная страница » Статьи » Пол в бане на винтовых сваях

Пол в бане на винтовых сваях

Баня может существенно увеличить удобство и комфортность эксплуатации любого дома и земельного участка. Именно поэтому все большее число собственников принимают решение о строительстве парилок, которые могут сильно различаться по своим характеристикам, но все они требуют устройства качественного фундамента.

Существует множество типов оснований, но обычно небольшие объекты строят на винтовых сваях. Они имеют множество преимуществ, но требуют от строителя соблюдения технологии монтажа. Именно поэтому собственники интересуются, как возвести фундамент и устроить пол в бане на свайном фундаменте по правилам?

Преимущества свайных оснований

Опорные элементы сегодня выбирают для строительства зданий и сооружений самого разного типа и назначения. Такая популярность опор объясняется наличием у них нескольких важных преимуществ. Во-первых, фундамент может быть полностью возведен своими руками. Собственник может отказаться от услуг профессиональных строителей, ему достаточно заручиться поддержкой 2-3 друзей. Монтаж не требует применения спецтехники и рытья траншей.

Во-вторых, сваи характеризуются простой конструкцией, изготавливаются из качественных, но доступных материалов, потому они очень доступны. Низкая цена материалов и возможность самостоятельного монтажа делают свайное основание наиболее доступным из всех существующих методик строительства.

В-третьих, опоры представлены на рынке в широком ассортименте длин и диаметров. Благодаря этому подходящие столбы можно подобрать для строительства на любой почвы, для использования в заболоченной местности, на уклонах и даже на воде. От диаметра зависит способность трубы выдерживать нагрузки, и правильный подбор гарантирует способность столбов вынести даже тяжелые здания.

В-четвертых, металлические трубы изготавливаются с применением самых современных методик и технологий. В процессе производства их обязательно оцинковывают или обрабатывают специальными защитными антикоррозийными средствами. Это обеспечивает столбам возможность на протяжении длительного времени сохранять свои исходные параметры. Срок службы труб может достигать 150-200 лет.

Монтаж свай

Чтобы гарантировать хорошие эксплуатационные характеристики всего объекта следует правильно установить опорные элементы фундамента. Они монтируются в следующей последовательности:

  • Исследование местности. Изучение участка и составление проектной документации для стройки.
  • Закупка труб в соответствии с требованиями проекта.
  • Разметка. Участок очищается от мусора и в точках монтажа труб делают отверстия глубиной до 20 см.
  • Монтаж свай. Трубы вставляют в лунки и завинчивают до нужной глубины с контролем вертикальности их расположения.
  • Обвязка. Сваи обрезают до одной высоты, бетонируют и приваривают к ним оголовки. На оголовки монтируется ростверк из металлического швеллера или деревянного бруса.
  • Диаметр сваи Длина сваи, мм Кол-во Стоимость, руб*
    108 2 000 4 17 960
    108 2 000 6 21 940
    108 2 000 9 31 320
    108 2 000 12 41 760
    108 2 000 16 55 680
    108 2 000 20 69 600
    108 2 000 25 87 000

    Деревянный пол в бане

    После установки опорных элементов наступает этап монтажа пола. В бане пол может быть изготовлен из разных материалов, но чаще всего для стройки используют натуральную древесину. Бетонные полы требуют намного больших финансовых вложений, хотя и служат дольше.

    Для проведения работ потребуется:

    • доска;
    • брус;
    • гвозди;
    • цемент;
    • песок;
    • керамзит;
    • гидроизоляция;
    • антисептический раствор;
    • утеплитель.

    В первую очередь нужно обработать закупленную древесину антисептическими средствами, которые уберегут ее от гниения и предотвратят развитие грибка и плесени. Далее монтируется утеплительный материал.

    Утеплитель закладывается между опорами. Для этого на ростверк стелется черновой пол, монтируются лаги и между ними укладывают минеральную вату или пенопласт. Теплоизоляция с обеих сторон обязательно прокладывается гидроизоляционным материалом.

    Далее устанавливается финишный облицовочный материал. Доски следует укладывать вплотную друг к другу без зазора. Но нужно выстроить конструкцию с уклоном в сторону одного угла, где будет оставлено отверстие с сифоном. Через такой слив можно будет быстро удалить скапливающуюся в процессе использования бани влагу.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!