Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Откатные сварные ворота — преимущества и недостатки

Главная страница » Статьи » Откатные сварные ворота — преимущества и недостатки

Откатные ворота — самый распространенный вариант оформления въездной зоны. Ворота устанавливаются на частных территориях, на производствах и складских комплексах. Откатные ворота надежные, экономят пространство на участке, устойчивы к смещению во время подвижек грунта. Благодаря наличию электропривода ворота можно открывать, не выходя из автомобиля или помещения. Откатные ворота выглядят стильно и современно, они легко впишутся в дизайн любого участка.

Откатные ворота, как и другие модели, обладают сильными и слабыми сторонами, которые следует учитывать перед заказом.

Откатные сварные ворота — преимущества и недостатки

Преимущества откатных ворот

  • Прочность и долговечность. Металлические конструкции не разрушаются с годами. При правильной сборке конструкции и установке фундамента ворота не подвергаются деформации и смещению от ветровых нагрузок. Стандартный привод рассчитан на 30 тысяч циклов.
  • Надежность и взломостойкость. Створки прочно зафиксированы и способны выдержать даже таран автомашиной. Поэтому такой вариант ворот предпочитают устанавливать не только в частных домах, но и на объектах коммерческого типа для защиты от несанкционированного проникновения. В закрытом состоянии ворота надежно фиксируются в приемной рамке, что предотвращает боковое раскачивание.
  • Установка на любых грунтах. Надежный бетонный (или свайно-винтовой) фундамент позволяет устанавливать ворота на любых грунтах. Надежный фундамент исключает просадку и перекос конструкции.
  • Максимальная зона маневрирования и отсутствие ограничений по высоте. Воротам не требуется дополнительное пространство на участке или придворовой территории для комфортного использования. Автотранспорт, в том числе и грузовой, может подъехать вплотную к воротам без риска попасть под открывающиеся створки.
  • Откатные сварные ворота — преимущества и недостатки

  • Устойчивость к снежным заносам. Снежные заносы незначительно влияют на функционирование откатных ворот. В отличие от распашных ворот, для открытия которых требует расчистить от снега значительную часть территории, для распашных ворот достаточно убрать снег вдоль забора по стороне открывания створки.
  • Плавный и мягкий ход. Ворота открываются плавно и без рывков, что существенно увеличивает срок службы конструкции, а также обеспечивает комфортное использование конструкции.
  • Установка автоматики. Предусмотрена возможность установки автоматического привода для открывания ворот. В отличие от распашного типа ворот, где требуется два привода для каждой створки, для откатных ворот необходимо приобрести только один привод. Это позволяет сэкономить бюджет, а также ускорить установку и обустройство ворот.
  • Безопасность при открывании. Откатные ворота оснащаются системой инфракрасных датчиков безопасности. При появлении транспорта или человека на пути движения полотна, система блокирует створки и включает режим реверса.

Недостатки откатных ворот

  • Необходимо позаботиться о том, чтобы было достаточно пространства вдоль забора с той стороны, куда будет сдвигаться створка. Если пространства будет не хватать, то при открывании ворота будут упираться противовесом в ограждение, что предотвратит полное открывание створки.
  • Обязательные фундаментные работы для обеспечения устойчивости и надежности всей конструкции.
  • Стоимость откатных ворот на 10-20% выше, чем распашных. Это связано с более сложной конструкцией и использованием специальной фурнитуры.

Откатные сварные ворота — преимущества и недостатки

Особенности конструкции откатных ворот

В пределах этой категории существует несколько разновидностей ворот, отличающихся по способу движения створки:

  • Рельсовые – один из самых простых вариантов откатных ворот. Откат полотна происходит по каналу, уложенному на землю. Рельс забивается грязью и снегом, поэтому необходимо регулярно расчищать подъездные пути.
  • Подвесные – полотно крепится в балке, установленной над проемом. Такая конструкция обладает надежностью и повышенной устойчивостью к снежным заносам. Такой вариант ворот изготавливается обычно в крупных габаритах и устанавливается, как правило, на промышленных территориях для проезда грузовой и строительной техники. При этом важно учитывать лимит высоты, в противном случае грузовик или микроавтобус через такие ворота не проедет.
  • Консольные – створки крепятся к отдельно стоящей консоли, установленной на фундамент. Является самым надежным и универсальным вариантом, несмотря на сложность монтажа и высокую стоимость. Недостатком модели является большая протяженность отката: если у рельсовых и подвесных ворот этот параметр равен ширине проезда, то у консольных он в 1,5-2 раза больше.

Откатные сварные ворота — преимущества и недостатки

Эффективную защиту откатных ворот от коррозии обеспечит порошковая краска. Покрытие защищает металлические ворота от агрессивного воздействия влаги и деформации от перепадов температур. Таким образом повышается износостойкость и срок службы ворот. Порошковая краска не нуждается в регулярном обновлении и долгие годы сохраняет свой привлекательный внешний вид.

Чтобы предотвратить коррозию внутри конструкции, в нижней части каркаса мы делаем техническое отверстие. Отверстие предназначено для испарения эмульсии, которая остается после резки металлического профиля. Если не делать отверстие в нижней части профиля, эмульсия просочится через сварные швы и вызовет коррозию. Зашивают ворота деревом, сэндвич-панелями, сеткой. Однако самым востребованным материалом является профнастил, поскольку он более устойчив к различным повреждениям.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами