Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Можно ли устанавливать винтовые сваи зимой

Главная страница » Статьи » Можно ли устанавливать винтовые сваи зимой

Можно ли устанавливать винтовые сваи зимой

Важнейшим элементом любого здания, вне зависимости от его размеров и назначения, выступает фундамент. Он принимает вес от строительных конструкций и сопутствующие нагрузки, потому выбору технологии обустройства основания сегодня принято уделять максимальное внимание.

Среди всех типов, многие выбирают свайно-винтовой фундамент. Он отличается большим количеством достоинств, а сами сваи позиционируются производителями, как универсальный инструмент строительства, ведь монтировать их допускается на любом грунте и в любой сезон, но можно ли устанавливать винтовые сваи зимой и не пострадает ли от этого надежность основания? Опоры действительно можно монтировать в любое время года без снижения безопасности здания.

Преимущества винтовых опор

Свайные основания в последние годы приобрели огромную популярность, они обладают многими преимуществами:

  1. Универсальность. Опорные конструкции можно возводить на любой местности вне зависимости от состава грунта. Допускается строительство на проблемных – сыпучих и пучинистых почвах, на заболоченной местности и на воде.
  2. Всесезонность. Можно выполнять строительство любое время года, во время выпадения осадков.
  3. Долговечность. Современные металлические опоры изготавливают из качественных материалов и обрабатывают антикоррозийными веществами, благодаря чему они сохраняют свои технические характеристики на протяжении 100-200 лет.
  4. Надежность. Металлические сваи могут выдерживать сильные нагрузки, их помощью строят не только заборы и небольшие постройки, но и полноценные жилые дома, нежилые сооружения.
  5. Стоимость. По цене строительство на сваях обходится на 50-70% дешевле возведения сооружений на ленточных основаниях.
  6. Простота. Для возведения фундамента не требуется применения специализированной техники и выполнения земляных работ.
  7. Скорость. Монтаж осуществляется в течение 1-4 дней, затем приступать к возведению конструктивных элементов здания.
Цены на свайно-винтовой фундамент

Диаметр сваи Длина сваи, мм Кол-во Стоимость, руб*
108 2 000 4 17 960
108 2 000 6 21 940
108 2 000 9 31 320
108 2 000 12 41 760
108 2 000 16 55 680
108 2 000 20 69 600
108 2 000 25 87 000

Особенности строительства в зимний период

Опоры действительно можно устанавливать зимой, и сразу переходить к возведению других элементов нового объекта. Однако инженерные изыскания и проектирование рекомендуется выполнить летом. В теплое время проще получить точную и исчерпывающую информацию о составе грунта, глубине залегания подземных вод и другие данные, необходимые для профессионального проектирования. На основе собранной информации разрабатывается проект, описывающий будущее строительство, включая параметры приобретаемых опорных элементов и этапы их установки.

Летом также рекомендуется выполнить разметку участка. Если разметить до зимы местность не удалось, в зимнее время потребуется расчистить стройплощадку от снега.

В остальном работы зимой выполняются также, как и летом. По проекту в отмеченных местах завинчиваются сваи, обрезаются и бетонируются. Из-за сильных морозов ручное закручивание свай может оказаться невыполнимым, потому иногда требуется использование специальных механических инструментов. В местах завинчивания землю можно прогреть кострами. Эти работы удлиняют и усложняют строительство, однако позволяют проще установить винтовые опоры и снизить до минимума вероятность их поломки.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!