Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Ленточный фундамент под забор

Главная страница » Статьи » Ленточный фундамент под забор

Ленточный фундамент под забор

Качественное основание необходимо при возведении любых конструкций, не только частных домов, гаражей и навесов, но и легких ограждений. Без основания забор не будет достаточно надежным и долговечным, а значит, не сможет выполнять все свои функции на протяжении длительного времени.

Существуют разные методики строительства оснований для ограждений, наиболее распространенная – ленточный фундамент под забор, так как он обладает большим количеством положительных качеств. При необходимости, такое основание можно обустроить самостоятельно, если соблюдать современные нормы и правила монтажа.

Преимущества бетонной ленты

Лента из бетона с армированным каркасом используется при возведении самых разных конструкций. Ее популярность обусловлена многочисленными преимуществами:

  1. Простой монтаж. Установку основания можно выполнить самостоятельно, предварительно разобравшись в технологии.
  2. Прочность. Способна выдерживать даже самые большие нагрузки, подходит для возведения ограждений из любых материалов.
  3. Долговечность. При правильном возведении сохраняет свои характеристики и способность выдерживать вес строительных материалов на протяжении 100 лет и более.
  4. Универсальность. Подходит для монтажа на разных грунтах.
  5. Стойкость. Не подвержена негативному влиянию коррозийных процессов и других неблагоприятных эффектов.

Правила строительства

Монтажные работы осуществляются в несколько этапов. Первоначально рекомендуется выполнить инженерные изыскания на местности и подготовить проект строительства. Если не хочется тратить лишние деньги и заказывать услуги профессиональных строителей, следует самостоятельно начертить схемы и определить размеры ленты, в соответствии с типом и весом используемых материалов.

Обычно для заборов делают сравнительно небольшую ленту, устанавливаемую в землю на глубину до 80 см. Ширина основания может варьироваться от 30 до 80 см, в зависимости от типа забора. Если планируется выстроить столбы из кирпича или камня, а между ними установить пролеты из профнастила, то в точках установки столбов фундамент должен быть максимально широким, в остальных участках допускается его сужение.

Начинается монтаж с очистки и разметки местности. По проекту на земельном участке отмечается путь прохождения ленты и роется траншеи для ее обустройства. Рекомендуется использовать для создания траншей специализированную технику, ее аренда потребует дополнительных вложений, зато сильно сократит сроки работ.

Дно траншеи тщательно утрамбовывают и засыпают гравием или песком слоем 15-20 см. Сверху укладывается каркас из металлической арматуры, выстраивается опалубка и фундамент заливается бетонным раствором. Для опалубки можно использовать любые имеющиеся в наличии материалы – доски, фанеру или ДСП. Главное, чтобы материал был достаточно прочным и не прогибался из-за массы бетона.

После заливки раствора его следует тщательно утрамбовать. Для этого можно использовать ручные инструменты или специальный вибратор, применение которого гарантирует отсутствие в ленте воздушных пузырьков, что положительно скажется на долговечности и устойчивости основания в целом.

Остается дождаться набора бетоном расчетной прочности и можно приступать к возведению столбов. Их можно делать из любых материалов – металлических труб, кирпича или бруса. Деревянные столбы обязательно обрабатываются антисептическими веществами, а металлические – антикоррозийными средствами.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!