Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Коррозия винтовых свай — как этого избежать

Главная страница » Статьи » Коррозия винтовых свай — как этого избежать

На долговечность винтовых свай влияет несколько обстоятельств: качественное производство, антикоррозийная защита, правильная подготовка участка (выезд замерщика, исследование грунта) и непосредственно сам монтаж. При соблюдении всех этих моментов свайно-винтовой фундамент прослужит до 100 лет.

Почему же после работы некоторых исполнителей сваи так быстро ржавеют? Рассказываем о защите винтовых свай от коррозии и увеличения срока службы свайного фундамента.

Причины разрушения винтовых свай

Сваи подвергаются нескольким видам эрозии:

Механическая эрозия — возникает из-за внешних факторов. Например, на сталь воздействует линейное расширение при перепадах температуры. Внутри грунта коррозия незначительна из-за того, что содержание кислорода там меньше.

Химическая коррозия — происходит обычно на границе грунт-воздух, где металл соприкасается с кислородом и жидкостью. Чем выше кислотность грунта, тем скорее проходит окисления металла.

Электрохимическая коррозия — интенсивность данного процесса зависит от среды. По причине электрохимической коррозии теряют прочность и разрушаются днища судов. То же самое происходит и с винтовыми сваями.

Как защищают винтовые сваи на производстве

Оцинкованные сваи

Обработка методом горячего цинкования — это погружение сваи в ванну с расплавленным цинком. Цинковый слой повышает коррозийную устойчивость, покрытие прочное и долговечное. Благодаря тому защитный слой не нуждается в обслуживании. Цинковый слой устойчив к коррозии в соленой воде, почве с высокой кислотностью.

Порошковая покраска

Порошковая покраска наносится методом напыления на поверхность металла. Краска покрывает металл тонким равномерным слоем. Покрытие устойчиво к перепадам температуры от -60 до +130°С. При соблюдении методики нанесения краски на металл, покрытие обладает высокими адгезионными свойствами, благодаря чему краска не стирается во время закручивания сваи.

Почему свая разрушается на участке грунт-воздух

Наиболее уязвимый участок любой сваи — это участок грунт-воздух, где возрастает вероятность химической коррозии металла. На этом участке возникает так называемая точка росы — место, где встречаются холодный и теплый воздух. В результате взаимодействия двух сред образуется конденсат. Вокруг сваи собирается влага от выпадающих осадков, а также нередко происходит деформация от зимнего пучения грунта.

Как защитить сваю

Есть простое решение обезопасить свайно-винтовой фундамент вашего дома — термоусадочная трубка. Термотрубка изготовлена из полиэтилена высокого давления, толщина материала составляет 1 мм. Полиэтилен не разлагается во влажной среде, герметичен и не деформируется от сильных перепадов температур. Рабочая температура — от -60°С до +60°С.

Как устанавливать термотрубку:

  • Отрезаем от ленты кусок около 40 см;
  • Одеваем трубку на сваю;
  • Обжигаем горелкой равномерно по всей длине;
  • Обжигать трубку нужно равномерно, чтобы во время сжатия под пленкой не образовывалось пузырьков воздуха.

На заметку. Существует не самый удачный способ защиты свай, к которому довольно часто прибегают владельцы домов: например, оборачивают рубероидом. В результате под изоляцией все равно скапливается кислород и влага, а металл продолжает ржаветь.

Средний срок эксплуатации винтовых свай — от 50 лет. Однако термоусадочные трубки увеличивают срок службы вашего фундамента еще на 30 лет.

Как защитить сваи изнутри

Полость сваи заполняют для того, чтобы влага не проникала внутрь. Дело в том, что тело сваи обработаны порошковой краской только снаружи, а внутри металл остается не защищенным от коррозии. Рассмотрим несколько вариантов, как строители защищают сваи изнутри.

Ничем не заполняют

Даже оцинкованные сваи оставлять пустыми нельзя. Через микротрещины и отверстия влага проникает в полость и постепенно окисляет металл. При замерзании вода расширяется, в результате чего трубу может попросту разорвать изнутри.

Бетонная смесь

Один из популярных и безопасных способов заполнения сваи. Когда трубу заполняют бетоном, применяют строительный вибратор для устранения пузырьков воздуха. Однако при устранении воздушных пузырьков жидкий бетон расслаивается и образуется так называемое бетонное «молочко». Кроме этого, для заполнения бетоном необходимы дополнительные инструменты: лопата, воронка, а иногда тяжелая техника.

Сухая смесь

Основная функция сухой смеси — вытеснить воздух из тела сваи и предотвратить образование конденсата на стенках трубы. Когда сваи заполняют ЦПС, значительно снижается риск образования воздушных полостей, и как следствие — начала коррозионных процессов. Цемент не позволяет конденсату скапливаться внутри сваи. Если свая герметичная, то цемент остается сухим на протяжении нескольких лет. Заполнять сваи сухой смесью довольно легко, для этого не требуются дополнительные инструменты — просто засыпаем смесь прямо из мешка.

Итог

Чтобы порошковая краска не стиралась во время закручивания, покрытие надо грамотно нанести на поверхность, а поверхность подготовить к покраске. Перед покраской необходимо тщательно очистить поверхность от грязи, пыли и следов окисления, зачистить от заусенцев. Грамотная подготовка сваи — залог долговечного покрытия, которое защитить сваи от коррозии и увеличит срок службы фундамента на многие десятилетия.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!