Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Установка распашных ворот на винтовых сваях своими руками

Главная страница » Статьи » Установка распашных ворот на винтовых сваях своими руками

Для участков со сложным рельефом, перепадами высот, высоким уровнем залегания грунтовых вод, а также для болотистых местностей выбирают распашные ворота на свайно-винтовом фундаменте. О том, как выполняется монтаж собственными силами, на что обратить внимание при покупке комплектующих, как избежать ошибок и технологических просчётов – в материале статьи, подготовленной специалистами компании «Русская Свая».

Технология монтажа

Весь технологический процесс установки распашных ворот собственными силами делится на три этапа:

  • установку фундамента на винтовых сваях;
  • сборку самой конструкции;
  • регулировку установленных ворот.

Выбор свайно-винтового фундамента обуславливается тем, что даже небольшие по размерам ворота имеют существенную массу и оказывают нагрузку на грунт. В сравнении с ленточным свайный фундамент несколько дешевле, он устанавливается быстрее, под него не требуется нивелирование площадки или её специальная подготовка. Владелец экономит деньги на аренде спецтехники, покупке песка и щебня. При должных навыках установка свай под конструкцию будущих ворот займёт не более одного дня, а то и меньше.

Особенности свайного фундамента для распашных ворот

Монтаж свайно-винтового фундамента не нужно ориентировать по погодным условиям. Решающее значение имеет чёткость установки опоры по вертикали и глубина ввинчивания, а не температура воздуха и влагонасыщенность почвенного покрова. Именно по этой причине многие владельцы загородных участков устанавливают ворота даже в зимнее время.

Свайный фундамент для ворот хорош тем, что:

  • он способен выдержать конструкцию любой массы: не нужно подбирать размер и габариты ворот с оглядкой на несущую способность;
  • опоры можно установить даже на компактном участке земли, не нарушая границ земельных владений;
  • Монтаж свайного фундамента проводится в короткое время, а сразу после установки основание сразу готово к монтажу ворот.

Применение винтовых свай исключает такое явление, как расшатывание ворот. Регулярное открывание и закрывание ворот – это динамические нагрузки, способные нарушить прочность основания. Винтовые сваи устанавливаются на глубину до 1,5 м, их не нужно дополнительно фиксировать заливкой в лунку бетонного раствора, одна опора способна выдержать до 2-3 т нагрузки. Такое преимущество позволяет обеспечить долголетнюю работу всей конструкции без обслуживания и ремонта.

Этапы монтажа

Ширина распашных ворот на загородных участках обычно колеблется в пределах 3-4 метров. Сваи для таких ворот устанавливаются двумя способами: либо створки крепятся непосредственно к опорам, что придаёт всей конструкции высокую жёсткость, либо сваи погружаются в грунт на полную длину, а сверху наращиваются трубы. Первый способ применяется чаще.

Процесс установки ворот выглядит следующим образом:

  • размечается участок под установку винтовых опор;
  • выкапываются лунки;
  • Ввинчиваются сваи на глубину ниже промерзания грунта, но не менее 1,5 м. Диаметр опор может составлять 73 или 89 мм и зависит от высоты ворот и массы ворот. Расчёты производятся заранее;
  • Выполняется подрезка установленных опор в один уровень, с помощью электросварки устанавливаются оголовки, т.н. ответные площадки;
  • Монтируется основание ворот. На оголовки приваривается швеллер или опорная профильная труба. Конструкция должна быть строго параллельной забору. Если ширина ворот не превышает  3,5 м, а высота 2,0 м, достаточно трубы сечением 80×80×3 мм;
  • К опоре приваривается П-образная рамка, предварительно выставленная по уровню. Поперечная рамка крепится на саморезах или болтах, благодаря чему ее можно снимать для проезда грузового транспорта;
  • На основании монтируется роликовая система;
  • устанавливаются воротины и калитка;
  • Монтируется приёмный столб. Им служит подрезанная свая с приваренным оголовком. К столбу прикрепляются уловители;
  • Выполняется установка автоматики. Её подключение выполняется в строгом соответствии со схемами завода-производителя;
  • Выполняется обшивка каркаса металлическим штакетником, профнастилом или 3D-сеткой.

На завершающем этапе устанавливается фурнитура, замки. 

Масса подобной конструкции не превышает 200 кг.

При монтаже очень важно учитывать уровень подъёма грунтовых вод. Чем он выше, тем выше необходимо поднимать ворота над уровнем земли. В данном случае не будет лишним заручиться помощью или советами специалистов. При неточном расчёте промёрзший грунт будет воздействовать на нижнюю часть ворот и вполне способен вызвать из деформацию. Уровень подъёма грунта при замерзании может достигать 130-140 мм.

Комплектующие

Залог долговечной и исправной работы распашных ворот – грамотный выбор комплектующих.

Для монтажа конструкции понадобятся:

  • петли;
  • упоры;
  • регулируемые кронштейны;
  • рычаги передачи усилия;
  • разблокировки;
  • рычаги-удлинители;
  • адаптеры.

Если хочется сделать автоматические распашные ворота, то дополнительно понадобятся: электропривод, пульт дистанционного управления, приёмник сигнала, электромеханический замок, цепная передача и механизм открывания.

Закупка таких комплектующих зачастую отнимает не меньше времени и сил, чем монтаж основной конструкции.

Гораздо проще и экономичнее заказать всё необходимое у одной компании. «Русская Свая» сотрудничает с такими производителями, как «Ролтэк» и Came. Прямые поставки с производства позволяют предлагать покупателям минимальные цены при высоком уровне качества. 

Экономить на комплектующих нельзя. Это правило, выработанное годами. Поломка даже незначительного элемента вроде регулируемого упора или рычага передачи усилий способна спровоцировать «цепную реакцию» и отказ всего автоматического механизма.

Обшивка

После монтажа силовой конструкции распашных ворот наступает финальный этап – обшивка. 

Наиболее популярные материалы:

Гиттер – самый экономичный вариант. Такую сетку выбирают, если необходимо обеспечить максимальную светопроницаемость участка. Сетка имеет красивый вид, обладает хорошими эксплуатационными качествами. 

Профнастил является оптимальным сочетанием надёжности и внешнего вида. Мода на профлист не пройдёт никогда. Главное преимущество – широкий выбор цветов. Профильные листы для заборов отличаются высокой прочностью и механической устойчивостью. Антикоррозийная защита в виде тонкого слоя порошковой краски обеспечивает срок службы не менее 50 лет.

Металлический штакетник – альтернатива профлисту. Штакетник не мешает солнечным лучам проникать на участок, одновременно скрывая его от посторонних глаз. Материал производится из прочной стали методом холодного проката. Для защиты от коррозии используется цинкование или порошковая окраска. 

Как выбрать размер

Об оптимальной ширине распашных ворот необходимо задумываться, как только встал вопрос обустройства въездной зоны. Главная ошибка – следование общим рекомендациям или «примеру соседа».

Чтобы грамотно рассчитать ширину распашных ворот, нужно учесть:

  • ширину примыкающей дороги;
  • тип транспорта, который будет заезжать на участок;
  •  угол въезда автотранспорта: 45° или 90°;
  • площадь пространства, отведённого для парковки.

Многие считают, что это лишнее. Те, кто не хочет вдаваться в расчёты, полагают, что среднего значения в 4 метра вполне достаточно, т.к. расширение неизбежно приведёт к удорожанию конструкции. Но нужно учесть тот факт, что распашные ворота обладают створками, резко сужающими пространство для манёвра.

Расчёт оптимальной ширины базируется на правиле: габариты машины по ширине плюс по 50 см с каждой стороны для беспрепятственного проезда. Например, ширина КАМАЗа составляет 2,5 м, следовательно, ширина въезда должна составлять 3,5 м.

Лучший способ правильно рассчитать ширину – расчертить план въездной группы в масштабе и смоделировать ситуацию заезда большегрузной техники. 

Преимущества и недостатки распашных ворот

Распашные ворота, также как и откатные, имеют свои плюсы и минусы.

К достоинствам относятся:

  • быстрый монтаж;
  • простая конструкция;
  • лёгкая эксплуатация и в ручном, и в автоматическом режимах;
  • возможность подключения автоматики в любой момент, даже если изначально она не предусматривалась.

Самый главный недостаток – необходимость регулярной уборки снега и наледи. Даже небольшой обледеневший бугор способен стать серьёзной проблемой. Очищать участок пространства перед воротами придётся регулярно, а в период активного снегопада несколько раз в сутки.

Второй недостаток – необходимость в свободном пространстве в зоне открытия створок. Задумываясь о монтаже ворот, тщательно выберите место. Поблизости не должно быть ни пешеходной зоны, ни кустарника, ни деревьев.

В какое время года планировать строительство распашных ворот?

Монтаж свайно-винтового фундамента не привязан ни к промерзанию грунта, ни к температуре окружающего воздуха. Работы можно выполнять в любых погодных условиях.

При монтаже опоры вкручиваются ниже уровня промерзания грунта, поэтом время года никак не отражается на несущей способности фундамента.

Устанавливать распашные ворота самому или довериться специалистам?

При строительстве своими руками можно сэкономить до 20-25 % на общей себестоимости установки, выбирайте самостоятельный монтаж. Однако вы потратите время и силы на поиск, покупку и доставку качественных комплектующих, тщательным инженерным расчётам, неизбежным ошибкам, которые опять же приведут к потерям времени и финансовых затрат. При этом никто не возместит траты при неправильном монтаже.

Если хотите получить результат быстро и с гарантией, доверьтесь компании «Русская Свая». Выверенные инженерные расчёты, проба грунта, опытные специалисты, комплектующие и материалы от проверенных производителей, гарантия на все виды работ. «Русская Свая» реализовала сотни проектов и не получила ни одной «рекламации». Баланс цены, качества, надёжности и долговечности – это основные гарантии для каждого заказчика.

Всегда рады вашему звонку по контактному телефону.

Поспешите, начало строительного сезона уже в разгаре!

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!