Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Сваи прослужат 100 лет — правда или нет?

Главная страница » Статьи » Сваи прослужат 100 лет — правда или нет?

Свайный фундамент приобрел широкую популярность в России, благодаря скорости монтажа и возможностью его проведения в зимнее время года. Многие производители заявляют, что срок службы винтовых свай их производства составляет 120, а то и 150 лет. Но обладатели загородных участков, выбирающие основание для своего дома, относятся скептически к подобным заявлениям. В этой статье разберемся, верно ли это утверждение и какие факторы будут влиять на срок службы винтовых свай.

Винтовые сваи прослужат 100 лет - правда или нет?

Факторы, влияющие на срок службы свай

Среди всех видов оснований, большей популярностью пользуются ленточные и свайные фундаменты. Вне зависимости от вида основания, перед его монтажом требуется проведение геологического исследования. Именно его результаты определят рациональность и возможность строительства на участке того или иного вида фундамента.

Ленточный фундамент считается одним из долговечных оснований. Нормативный срок службы такого фундамента составляет от 100 до 120 лет. С течением времени связь между частицами бетона начинает ослабевать. Возможны образования трещин в фундаменте. Такой срок реален только при строгом соблюдении всех правил строительства: обустройство песчаной подушки, гидроизоляция, правильная обвязка арматуры, применение качественной марки бетона и др. Соблюдение всех факторов позволит данному основанию беспроблемно выдержать нагрузку строения на протяжении всего периода.

Винтовые сваи произведены полностью из металла. Опоры ввинчиваются ниже уровня промерзания грунта, лопастями фиксируются за устойчивые слои. На срок службы свайного фундамента оказывают влияние следующие факторы:

  • качество металла винтовых свай и их элементов — оголовков и наконечников;
  • проведение антикоррозийной обработки металлических изделий;
  • уровень влажности и кислотности грунта.

Для долговечности свайного фундамента требуется строгое соблюдение всех правил монтажа. Их нарушение сократит срок службы даже качественных свай. Самыми распространенными ошибками являются:

  • неправильный расчет необходимого количества свай при проектировании дома;
  • уменьшение количества свай в целях удешевления стоимости строительства;
  • повторное использование старых винтовых свай.

Винтовые сваи прослужат 100 лет - правда или нет?

Самым главным разрушительным фактором, влияющим на срок службы свайно-винтового основания, является коррозия. В результате окисления металла уменьшаются несущие способности всей конструкции. Для предотвращения этого процесса на производстве осуществляется антикоррозийная обработка металлических изделий.

Порошковая краска обладает хорошей адгезией к металлу. Современное полимерное покрытие не трескается на морозе и не выгорает на солнце. Оно предотвращает контакт металла с кислородом и водой, что крайне важно для металлических элементов, находящихся в грунте. Но проведение такой обработки требует наличие на производстве специальных печей для запекания и сушильных камер.

Винтовые сваи прослужат 100 лет - правда или нет?

Грунт-эмали на основе эпоксидных смол можно наносить кисточками или валиками, они способны обеспечить хорошую защиту металлических элементов от контакта с кислородом. Это недорогой и довольно эффективный способ антикоррозийной обработки, который позволяет значительно увеличить срок службы винтовых свай.

Важно! При выборе винтовых свай следует обращать внимание на наличие антикоррозийной обработки. Свайный фундамент без соответствующего покрытия не сможет выдержать даже половины заявленного периода эксплуатации. Производители качественных строительных материалов поставляют заказчикам элементы, уже с завода покрытые защитным составом. Исключение составляют лишь элементы, изготовленные из нержавеющей стали, которая в силу своего состава не требует обработки.

Для повышения устойчивости к окислению металла, металлические изделия могут быть подвергнуты цинкованию. Благодаря этому процессу на поверхности металла образуется тонкая пленка цинка, препятствующая образованию очагов коррозии.

Винтовые сваи прослужат 100 лет - правда или нет?

Горячее цинкование заключается в погружении металлического элемента в ванну с расплавленным цинком. Данный способ считается одним из самых эффективных, так как расплавленный цинк способен проникнуть в самые труднодоступные места.

Холодное цинкование осуществляется нанесением на поверхность металла раствора цинка при помощи краскопульта, кистей или валиков. Данный способ не требует специального оборудования для плавки цинка.

Для увеличения срока службы винтовой сваи может быть проведено её бетонирование. Бетонный раствор, залитый внутрь сваи, вытесняет воздух, который мог бы способствовать окислительным процессам.

Винтовые сваи прослужат 100 лет - правда или нет?

Заключение

Защищенные изнутри и снаружи, металлические изделия обладают отличными показателями прочности. Они способны выдерживать большие нагрузки. Проведение антикоррозийной обработки винтовых свай останавливает процессы окисления, не давая металлу разрушаться. Благодаря этому срок службы винтовых свай может составлять более 100 лет.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!