Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Пирс на винтовых сваях — строим зимой

Главная страница » Статьи » Пирс на винтовых сваях — строим зимой

На примере проекта, реализованного компанией «Русская свая», мы разберём следующие вопросы: почему строительство пирса в зимнее время — выгодное и практичное решение? Какие сваи и дополнительные элементы используют в процессе установки причала? И так ли важен процесс обработки металла?

Начнём с того, что установка пирса на территории загородного участка – один из лучших способов разнообразить отдых вблизи водоёма.

Наша компания провела масштабную работу по возведению пирса для частного дома в поселке Первомайское. Перед установкой конструкции был проведён анализ участка по нескольким направлениям: уровень воды во время паводка, рельеф берега, уровень боковых и вертикальных нагрузок.

Пирс на винтовых сваях — строим зимой

Преимущества пирса на винтовых сваях

  • Основные причины выбора винтовых свай для пирсов:
  • Не нужно выравнивать рельеф берега;
  • Не обязательно использовать дорогостоящую технику для установки свай;
  • Оперативная установка за короткий промежуток времени;
  • Строительство фундамента на любом типе грунта;
  • Устойчивость к значительным нагрузкам;
  • Экономичность;
  • Долговечность конструкции.

Свайный фундамент можно возводить в любое время года, однако комфортнее всего проводить строительные работы зимой.
В зимнее время значительно упрощается процесс установки пирса, в первую очередь, за счёт того, что все работы производятся на устойчивой поверхности льда. В подобных условиях легче сделать точные расчёты: погрешности и отклонения от проектируемых осей сводятся к минимуму. Также уровень воды в акватории значительно снижается, что упрощает процесс измерения глубины водоёма.

Проект пирса в посёлке Первомайское был реализован нашей компанией зимой в общей сложности за 7 дней. В этот срок были выполнены все запланированные работы: производство комплектующих, монтаж винтовых свай, обвязка, установка перил, обшивка террасной доской.

Все работы по закручиванию свай были проведены вручную, а сам грунт содержал значительное количество камней, что заставило произвести их предварительную выемку. Однако эти факторы не помешали закончить все этапы работы качественно и в указанные сроки.

Пирс на винтовых сваях — строим зимой

На каких сваях устанавливают пирс

На начальном этапе проектирования важно определиться с видом свай. Величина заглубления в грунт, диаметр и высота винтовых столбов зависят от условий, в которых возводится конструкция.

Следует учитывать, что основные нагрузки на причал представляют подъём льда и ледоход.

Если водоём закрытый, значит, высок риск того, что весной лёд поднимется, а значит, настил и верхняя часть свайной конструкции должны быть выше предполагаемого уровня подъёма.

Значительные горизонтальные нагрузки в виде ледохода актуальны для пирсов, установленных в водоёмах, где ледовый покров приходит в движение при таянии, например, в руслах рек.

Течение влияет и на выбор диаметра свай – чем интенсивнее движется лёд во время ледохода, тем больше должен быть диаметр опор. Также усилить надёжность и долговечность конструкции поможет обвязка.

С учётом всех перечисленных условий, для возведения пирса, мы использовали 27 винтовых свай диаметром 108 мм длиной от 2500 до 3000 мм.

Пирс на винтовых сваях — строим зимой

Дополнительные конструктивные элементы

Обвязка – это соединение всех винтовых свай в единую конструкцию с целью равномерного распределения нагрузки и предотвращения проседания фундамента.

При обвязке основания пирса чаще всего применяют швеллер – металлическую балку, имеющую строение буквы «п». Выполняется швеллер по ГОСТ 8240-97, и бывает двух видов – горячекатаный и гнутый.

При монтаже пирса для частного участка в Первомайском было использовано 69 единиц горячекатаного швеллера.
Почему использовали именно швеллер? Дело в том, что этот конструктивный элемент, благодаря своей жёсткости и прочности, используется в строительстве опорных конструкций, устойчивых к значительным нагрузкам.

Вспомогательный объект проектируемого нами пирса – перила, изготовлен из профильных труб методом сварки. В проекте использовано 75 единиц трубы размером 40х20х2 мм.

Также профтруба используется на этапе создания конструкции пирса для дальнейшего закрепления настила.

Пирс на винтовых сваях — строим зимой

Удлинители

В случае если длины сваи недостаточно, чтобы закрутить до плотных слоев грунта, применяют удлинитель. Это изделие в виде трубы, которое монтируется к свае посредствам муфты, после чего все эти элементы свариваются между собой.

В каких случаях используют удлинители винтовых свай?

  • Когда стабильный грунт находится на значительной глубине. Например, на заболоченных, торфяных участках, или в местах с подвижным верхним слоем грунта.
  • В процессе установки пирсов и конструкций в водоёмах.
  • При возведении построек на участках со сложным наклонным рельефом.
  • Когда верхние этажи постройки опираются на свайные столбы.
  • Когда речь идёт об установке пирса, удлинители винтовых свай используются, чтобы скорректировать разницу длин опор, уходящих по склону дна вниз.

Пирс на винтовых сваях — строим зимой

Антикоррозийная обработка

Без специальной обработки металла, элементы конструкции пирса подвергнутся коррозии из-за влажной среды и воздействия воды на опоры. В результате коррозии происходит окисление и разрушение металла. Данный процесс может значительно сократить срок службы конструкции и ухудшить её эстетические свойства.

Производственные условия компании «Русская свая» позволяют качественно обрабатывать все наши изделия антикоррозионными составами, предотвращая их преждевременное разрушение.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!