Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Несущая способность железобетонных свай

Главная страница » Статьи » Несущая способность железобетонных свай

Несущая способность железобетонных свай

Монументальным строениям обязательно требуется фундамент. От него зависит надежность здания, его безопасность и долговечность, потому возведению такой конструкции принято уделять максимальное внимание. Существуют разные типы фундаментов и среди них большой популярностью пользуются построенные с помощью ЖБ опор.

Популярные технологии строительства вызывают интерес у многих собственников, которым важно знать характеристики основания, прежде чем выбрать именно его. ЖБ опоры востребованы из-за отличных эксплуатационных и технических качеств, несущая способность железобетонных свай достаточно высока и позволяет им выносить самые большие нагрузки.

Преимущества ЖБ свай

Железобетонные столбы имеют множество важных преимуществ:

  1. Универсальность. Опоры можно использовать для возведения объектов в сейсмоопасных зонах, на участках с проблемным грунтом, пучинистой и глинистой почвой.
  2. Долговечность. При правильном монтаже сохраняют свои исходные технические характеристики на протяжении 100 лет.
  3. Стоимость. По сравнению с другими методиками обустройства фундаментов, ЖБ конструкции стоят достаточно дешево, позволяют экономить на строительстве.
  4. Стойкость. Сваи переносят самые разные негативные влияния, они невосприимчивы к среде повышенной влажности, сильным перепадам температуры, не повреждаются огнем и не способствуют распространению пламени.
  5. Прочность. Могут нести на себе большой вес, потому применяются для возведения больших и многоэтажных сооружений.

Есть у ЖБ столбов и недостатки. Главный из них – значительный вес и габариты конструкций, из-за чего их иногда проблематично и дорого доставить на стройплощадку.

Определение допустимой нагрузки

На современном рынке представлены сваи в широком ассортименте форм и размеров. По длине опора может достигать 25 м, быть квадратной, круглой, прямоугольной, с полостью и без нее. От конструкции столба напрямую зависит его способность выдерживать нагрузки.

Чтобы правильно выбрать сваи, необходимо предварительно провести на участке инженерные изыскания. Характеристики сваи зависят не только от параметров самой опоры, но также от грунта и рельефа местности. После проведения исследований, профессионалы проводят расчеты с учетом всех, находящихся в их распоряжении, данных.

Если правильно учесть индивидуальные особенности местности, выбрать сваи, соответствующие условиям эксплуатации по форме, диаметру (или длине стороны), а также длине, можно построить крайне надежное основание, в котором каждая опора будет способна выдержать вес в 12 тонн.

При проведении работ специалисты пользуются сложными формулами, учитывают даже незначительные особенности грунта, потому рекомендуется довериться мастерам своего дела, заказать у них полноценное исследование местности, а также разработку проекта.

После проектирования станет ясно, какие сваи для основания необходимо закупать, как их устанавливать, а также, сколько денег придется вложить в строительство в целом.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!