Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Что входит в комплект откатных ворот?

Главная страница » Статьи » Что входит в комплект откатных ворот?

Эксплуатационные характеристики и преимущества конструкции во многом зависят от комплектующих. Базовый комплект для откатных ворот состоит из следующих элементов:

Что входит в комплект откатных ворот?

  1. Направляющая (рельс, консоль). Представляет собой несущий профиль, приваренный к нижней части полотна. Его основное назначение – защита движущейся части от соскальзывания с роликов. Оптимальная толщина стенок направляющей – 3,5 мм для стандартной фурнитуры и 5 мм для усиленной. Сделать рельс самостоятельно не получится, обычный швеллер не обладает достаточной прочностью. При производстве направляющих для откатных ворот используют конструкционную углеродистую сталь – Ст3сп. Сталь может быть черной или оцинкованной. Последний вариант предпочтительнее благодаря устойчивости к коррозии, хоть и стоит дороже. Хорошо зарекомендовали себя такие производители как CAME и Ролтэк.
  2. Заглушки для торцов направляющей. Защищают консоль от грязи, влаги и снега, чем продлевают срок службы конструкции. Для изготовления заглушек используется ударопрочный полистирол.
  3. Роликовые каретки. Стальные платформы с роликами обеспечивают мягкий и плавный ход створок по рельсу. Размер роликов выбирается в зависимости от веса и ширины створок. При монтаже ворот особенно важно определить местоположение кареток, чтобы ворота открывались плавно и без лишнего шума.
  4. Накатной ролик. Дополнительный опорный элемент, обеспечивающий равномерное распределение нагрузки и плавное закрывание створки. Ролик представляет собой маленькое колесико, заключенное в металлический или полимерный короб. Конструкция устанавливается на торец и фиксирует нижний уловитель.
  5. Ролики вертикальной фиксации. Верхние поддерживающие элементы устанавливаются на опорном столбе и отвечают устойчивость полотна в вертикальном положении. Роликов исключают колебания створок.
  6. Верхний и нижний уловители. Специальные металлические пластины для надежной фиксации створок в вертикальном положении и предотвращения их поперечного смещения. Как и в случае с направляющей, толщина уловителей может варьироваться – от 2,5 до 5 мм. Для большей надежности и устойчивости к коррозии на изделие наносят защитное покрытие.

Что входит в комплект откатных ворот?

Комплектующие могут быть выполнены из стали или пластика, делать выбор необходимо с учетом веса и других характеристик ворот.

Дополнительная комплектация

Более современные и дорогостоящие откатные ворота оснащаются дополнительными устройствами:

  • Автоматический привод. Толкать руками тяжелую створку, попутно борясь с порывами ветра, или пытаться закрыть ворота под проливным дождем – занятие не из приятных. Автоматика позволит управлять воротами с помощью пульта, находясь в машине или в доме.
  • Датчик движения. Дополнительно на ворота можно установить фотоэлементы, которые будут контролировать движение полотна. Датчик не позволит створке закрыться если на ее пути будет препятствие – машина, человек, животное.
  • Сигнальная лампа. Используется в качестве дополнительного элемента безопасности, который будет оповещать об открытии и закрытии ворот. Корпус лампы изготовлен из качественного пластика, устойчивого к ударам, воздействию ультрафиолета и перепадам температур. Сигнальная лампа будет востребована не только на складах, производственных и коммерческих объектах, но и в частных домовладениях, где въезд плохо просматривается за деревьями и иными преградами.
  • Зубчатая рейка. Обеспечивает открывание и закрывание створки. Из-за особенностей конструкции рейка часто остальных изнашивается. При выборе рейки необходимо обратить внимание на глубину и высоту зубьев. Они должны соответствовать модулю шестерни автоматики. Наибольшей популярностью пользуются рейки из стали, они устойчивы к температурным перепадам и высоким нагрузкам.
Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!