Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как сделать ленточный фундамент в СПб, плюсы и минусы технологии

Главная страница » Статьи » Как сделать ленточный фундамент в СПб, плюсы и минусы технологии

ленточный фундамент

Подготовка основания – важнейший этап любого строительства, так как именно этот элемент здания воспринимает всю нагрузку от вышележащих конструкций и передает ее на прочные слои грунта. Поэтому крайне важно, чтобы фундамент был надежным, функциональным и долговечным. Только так он может обеспечить объекту необходимые параметры прочности, долговечности и безопасности для пользователей.

Среди всех существующих типов оснований, наиболее популярным считается ленточный. Такую технологию строительства выбирают для разных зданий, однако, прежде чем сделать окончательный выбор в ее пользу, рекомендуется тщательно разобраться во всех достоинствах и недостатках подобной конструкции.

Ленточный фундамент для дома представляет собой железобетонную ленту, устанавливаемую в почву на определенной глубине. Уровень заглубления конструкции выбирают на основе результатов, проводимых на местности инженерных изысканий, которые позволяют определить плотность и состав грунта, глубину залегания подземных вод и уровень промерзания земли зимой.

Преимущества:

  1. Сравнительно небольшие затраты. Основание располагается только под капитальными стенами сооружения, благодаря чему на его устройство можно тратить намного меньше времени, сил и материалов, чем на заливку монолитной бетонной плиты.
  2. Огромная несущая способность. Лента способна выдерживать даже самые крупные нагрузки, потому она прекрасно подходит для возведения легкого каркасного дома, деревянной дачи или большого кирпичного коттеджа.
  3. Высокая скорость строительства. На подготовку траншеи и ее заливку обычно тратится не больше нескольких рабочих дней, но перед дальнейшими монтажными работами приходится ждать, пока конструкция наберет расчетные параметры прочности.
  4. Возможность самостоятельного строительства. Подготовить фундамент для небольшого дома можно полностью своими руками, не обращаясь за помощью к профессионалам. Однако квалифицированные работники способны не только существенно ускорить рабочий процесс, но также повысят технические и эксплуатационные характеристики созданной конструкции.

Недостатки:

Несмотря на все названные преимущества, ленточный фундамент нельзя назвать идеальным, ведь у него есть несколько важных недостатков, а именно:

  1. Важность подготовительных работ. Чтобы стройка прошла гладко, необходимо предварительно провести на местности инженерные изыскания, расчеты и подготовить проект. Самостоятельно справиться с этими задачами непросто.
  2. Большой вес. Здание на таком основании обязательно будет иметь большую массу, которая может спровоцировать неравномерную усадку.
  3. Есть более доступные альтернативы. Современные технологии позволяют строить и более простые и дешевые основания, к примеру, с помощью винтовых свай, хотя они могут выдержать меньшую нагрузку, чем ЖБ-лента.

Чтобы определить требуемый тип основания для стройки рекомендуется предварительно изучить участок и определиться с основными особенностями будущего здания: этажность, площадь, материал стен и кровли. Эта информация позволит сделать полностью обоснованный выбор с практической и экономической точки зрения.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!