Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как усилить или укрепить свайно-винтовой фундамент

Главная страница » Статьи » Как усилить или укрепить свайно-винтовой фундамент

Как усилить или укрепить свайно-винтовой фундамент

Важнейшим элементом любого современного здания выступает фундамент. От его технических характеристик зависит устойчивость сооружения, надежность, безопасность эксплуатации и долговечность. Потому выбору и строительству основания для дома принято уделять максимум внимания.

В последнее время большой популярностью у собственников пользуется фундамент на винтовых сваях. Он отличается простотой монтажа, хорошими эксплуатационными качествами и дешевизной. Несмотря на способность выдерживать даже сильные нагрузки, многие собственники интересуются тем, как усилить или укрепить свайно-винтовой фундамент, чтобы он стал еще прочнее и лучше.

Способы усиления фундамента

Укрепление основания может потребоваться в разных ситуациях. Обычно к этим работам прибегают в случаях, когда при строительстве не выполнялись инженерные изыскания и сваи выбирались на глаз. Результатом такой экономии на профессиональных услугах часто является проседание отдельных опор. Укрепление основания позволяет не допустить подобных негативных эффектов.

Цены на свайно-винтовой фундамент

Диаметр сваи Длина сваи, мм Кол-во Стоимость, руб*
108 2 000 4 17 960
108 2 000 6 21 940
108 2 000 9 31 320
108 2 000 12 41 760
108 2 000 16 55 680
108 2 000 20 69 600
108 2 000 25 87 000

*смета на каждый фундамент рассчитывается отдельно проектным отделом, подробности узнавайте у менеджеров

Проще всего сделать это с помощью профилированной трубы. На этапах облицовки цоколя фундамента по его периметру проводят повторную обвязку профтрубой. Труба несколько увеличивает запас надежности всей конструкции и повышает безопасность эксплуатации объекта. Одинарную обвязку необходимо выполнять, если здание возвышается над землей всего на 30 см. Если высота цоколя достигает 60-70 см, то обвязку лучше выполнить в 2 ряда.

Некоторые способы укрепления фундамента предполагают выполнение дополнительных работ на этапах установки свай. Первый из них – обработка металлических труб специальными антикоррозийными веществами. Они защищают изделия от внешних негативных воздействий, препятствуют возникновению ржавчины и повышают долговечность конструкции. Второй – бетонирование опор. После установки винтовых свай их полости заливают бетонным раствором, который повышает несущую способность изделий и защищает внутренние части от ржавчины.

Процесс монтажа свай

Чтобы избежать необходимости ремонтировать фундамент и бороться с последствиями его проседания, необходимо сразу выполнять монтажные работы правильно. К счастью, они отличаются простотой и требуют минимум усилий и финансовых трат от собственников земельных участков.

Всегда нужно заказывать инженерные изыскания и проектирование у профессионалов. Опытные специалисты смогут точно определить состав и характеристики грунта, а также выберут наиболее подходящие опорные конструкции с учетом этих индивидуальных особенностей.

Когда проект будет готов, нужно подготовить места для установки свай – сделать в почве неглубокие отверстия глубиной 20 см и шириной – по толщине устанавливаемых труб. Каждую сваю сначала погружают в лунку, а затем, постоянно контролируя вертикальность ее расположения, ввинчивают на расчетную глубину в почву.

На следующем этапе опоры подрезают до одной высоты с помощью болгарки и бетонируют. После этого остается приварить к ним оголовки и уложить ростверк, то есть выполнить обвязку с помощью металлического швеллера или деревянного бруса. Эти элементы фундамента тоже нуждаются в защите от коррозии и гниения.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!