Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как сделать теплицу своими руками

Главная страница » Статьи » Как сделать теплицу своими руками

Теплица — это мечта каждого владельца загородного участка, желающего получать натуральные продукты даже в зимний период. Используются теплицы не только в северных районах нашей страны. На юге теплицы пользуются не меньшей популярностью, создавая условия для созревания самых теплолюбивых растений.

Как сделать теплицу на даче своими руками

Построить теплицу своими руками достаточно просто. Для людей не желающих заниматься проектированием и расчетами, существует множество вариантов сборных недорогих теплиц. Если же хочется реализовать качественную теплицу своими руками, то следует определиться с ее видом.

Виды теплиц

По каркасу теплицы делятся на:

  • Теплица из бруса.
  • Теплица из металлического профиля.
  • Теплица из полипропиленовых труб.
  • Теплица из оконных рам.

Для доступа солнечного света и сохранения температуры внутри теплицы используется:

  • Стекло.
  • Прозрачная пленка.
  • Поликарбонат.

Как сделать теплицу на даче своими руками

Создание парникового эффекта достигается идеальной стыковой всех элементов. Наличие щелей негативно скажется на качестве урожая и его количестве.

Теплицы на земле позволяют начинать посев семян и посадку растений раньше положенного срока на 2 месяца.

Если планируется круглогодичное использование теплицы, следует установить её на надежное основание. Фундамент сохранит герметичную конструкцию теплицы во время морозного пучения грунта. Почва внутри теплицы не промерзнет. Утепленное основание и герметичная стыковка всех элементов — это обязательные условия для круглогодичной теплицы.

Какой фундамент нужен для теплицы?

Монолитные плиты и винтовые сваи не подходят для теплицы на земле. Строительства утеплённой теплицы своими руками начинается с разметки и подготовки траншеи под ленточный фундамент.

Глубина основания должна соответствовать уровню промерзания грунта. Это исключит риск образования трещин в фундаменте.

Соорудив опалубку и обвязав арматурный каркас, приступают к заливке бетона. Ленточному фундаменту необходимо время для набора прочности. При помощи рулонных или жидких материалов выполняется гидроизоляция по всему периметру.

Как сделать теплицу на даче своими руками

Также распространённый вариант — теплица на винтовых сваях. Сваи закручиваются ниже глубины промерзания, благодаря чему фундамент устойчив к подвижкам грунта и зимнему пучению. На свайное поле крепят обвязку, после чего приступают к установке каркаса теплицы. Сваи обработаны порошковой краской, благодаря чему устойчивы к коррозии.

Утепление экструдированным пенополистиролом мы рекомендуем производить с внутренней и с внешней стороны. Многослойное утепление исключает вероятность промерзания почвы внутри теплицы.

При необходимости грунт внутри теплицы заменяется черноземом черноземом — это самый благоприятный вид почвы практически для всех растений.

Теплица на фундаменте отлично подходит для выращивания теплолюбивых растений на своем участке не только летом, но и зимой. В холодных климатических зонах под грунтом внутри теплицы устанавливается система отопления, напоминающая по конструкции теплый пол.

Заключение

Существует множество вариантов строительства теплицы своими руками. Выращивание растений в теплице увеличивает их урожайность. Для круглогодичного использования необходимо не только создать парниковый эффект, но и защитить плодородный грунт под теплицей от промерзания.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!