Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как сделать фундамент для беседки

Главная страница » Статьи » Как сделать фундамент для беседки

Как сделать фундамент для беседки

Многие владельцы коттеджей и загородных домов мечтают о собственной летней беседке. Она обеспечивает собственников комфортным местом для отдыха и украшает окружающее пространство, делает земельный участок более функциональным и эстетичным.

Любому строению требуется качественное и надежное основание, потому собственников интересует вопрос – как сделать фундамент для беседки на винтовых сваях? Свайно-винтовые основания не случайно стали очень популярными в последнее время. Они позволяют с минимальными финансовыми вложениями и трудозатратами организовать надежный фундамент для любого нового объекта, вне зависимости от его размеров и веса.

Важнейшие преимущества винтовых свай

Свайно-винтовой фундамент выгодно отличается от более привычного и традиционного ленточного. Он состоит из определенного количества свай, которые погружаются в землю, после чего обвязываются и создают тем самым единую, прочную и надежную систему, способную выдержать даже высокие нагрузки. К главным достоинствам опорных конструкций принято относить:

  • Скорость монтажа. Монтажные работы по устройству свайного основания занимают мало времени, на установку одной опоры обычно требуется не более 15-30 минут, а все трубы для беседки можно закрутить в землю в течение 1 дня.
  • Низкая стоимость. По сравнению с ленточными основаниями, свайные обходятся собственникам намного дешевле. Они позволяют экономить от 30 до 70% финансовых средств.
  • Универсальность. Свайные конструкции не требовательны к рельефу местности и составу грунта. Из них можно сделать качественное основание для различных строений практически на любых почвах и даже в заболоченной местности.
  • Возможность самостоятельной установки. Монтаж винтовых свай можно выполнять своими руками, для этого не требуется никаких специальных инструментов и технических средств.
  • Всесезонность. Монтажные работы можно проводить в любое время года, при любой температуре и даже во время выпадения осадков.

Процедура монтажа свайных конструкций

Обустройство основания для беседки выполняется достаточно просто. Первоначально необходимо выполнить на местности инженерные изыскания, чтобы определить состав почвы, уровень залегания грунтовых вод и глубину промерзания земли в холодное время года. Эта информация будет использована при проектировании, во время расчета требований к количеству и техническим характеристикам используемых опор.

После исследований и разработки проекта выполняется разметка местности. На участке отмечаются места установки свай, в которых делаются неглубокие лунки – до 20 см. В эти лунки вставляются сваи и вкручиваются на расчетную глубину. В этой процедуре должно участвовать не меньше 3 человек. Двое из них должны вкручивать трубу, а один – контролировать вертикальность ее расположения. Даже небольшое отклонение может негативно отразиться на надежности будущего объекта.

Вкрученные сваи обрезают по горизонтали и бетонируют. Бетонирование обеспечивает защиту трубам от коррозийных процессов, а также повышает устойчивость основания. На опоры устанавливают оголовки и обвязывают швеллером или деревянным брусом. На установленный ростверк монтируют черновой пол, а затем все остальные конструктивные элементы беседки.

Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами