Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как отвести воду на участке

Главная страница » Статьи » Как отвести воду на участке

Избыток влаги под фундаментом является причиной образования трещин. Поэтому на участке обустраивают отвод воды, чтобы предотвратить заболачивание и подмывание грунта. Для каждого типа воды существуют свои способы отвода.

Поверхностная вода

Поверхностная вода — это талая вода с крыши или возвышенностей на участке. Воды этого типа характеризуется непостоянными безнапорными притоками, отсутствием минерализации и высоким содержанием различных частиц: пыли, травы, мелких веток.

Работы по водоотведению заключаются в правильном использовании рельефа, чтобы влага на скапливалась на участке. Для этого сооружаются канавы, по которым вода огибает фундамент или иную территорию участка и уходит ниже. Данная работа называется регулированием поверхностного стока.

Совет от наших специалистов: не объединяйте систему дренажа с ливневками. Система быстро забивается и перестает функционировать.

Грунтовые воды

Верховодные грунтовые воды формируются из талой воды, которая впиталась в грунт. Влага не способна быстро пройти через водоупорные слои, например, глину, поэтому движется по уклону, совпадающему с рельефом местности. Чтобы вода не контактировала с бетонным основанием, для отвода используются кольцевые и пристенные дренажные системы.

Напорные воды

Напорная вода образуется на затяжных склонах в нижней отместке. Локальное переувлажнение грунта и просачивание воды на поверхность — это характерная черта напорных вод. Вода подмывает грунт под фундаментом, в результате участок заболачивается. 

Обнаружив напорные воды, следует сразу же применять соответствующие меры по водоотведению. Необходимо установить пластиковые дренажи, которые подбираются, в зависимости от типа фундамента.

Заключение

Заблаговременные меры по водоотведению увеличивают срок службы фундамента и исключают заболачивание участка. Универсального способа отвода нет. Поэтому предварительно проводят геологическое исследование грунта, помогающее определить наличие тех или иных вод на участке. На основании данных приступают к оборудованию эффективной системы водоотведения именно на вашем участке.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!