Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как предотвратить выпучивание свай

Главная страница » Статьи » Как предотвратить выпучивание свай

Свайный фундамент надёжен и долговечен. Главное – соблюсти технологию установки опор в грунт. Однако, сомнительные строительные решения и малейшие инженерные просчёты способны привести к вспучиванию фундамента и нарушению геометрии дома.

Искривление и выпучивание свай: почему это происходит и как это предотвратить

В компанию «Русская свая» обратился хозяин каркасного дома с проблемой, которая возникла в первый же год после установки дома. По словам заказчика, предыдущие исполнители, которые устанавливали фундамент не выходят на связь, а помочь больше некому. Проблема, как выяснилось, оказалась весьма необычной.

Предаварийное состояние

Прибыв по адресу, мы сразу поняли, что с каркасным домом явно что-то не то. Уклон от центра пола в сторону стен можно оценить даже невооружённым глазом. Входная дверь из-за перекоса коробки закрывалась с трудом при том, что искривление лаг или обвязки исключили.

Искривление и выпучивание свай: почему это происходит и как это предотвратить

Практически сразу было принято решение обследовать свайно-винтовой фундамент:

  • Поразило обилие влаги, хотя вблизи строения водоёмы отсутствовали. Отгадку пришлось искать недолго: водосток ската кровли направлен прямо на крышу пристроенной террасы. В результате осадки и талая вода постоянно попадали под дом, напитывая пучинистый суглинок;
  • И наконец, что поразило больше всего: металлические сваи буквально «вывернуло» из земли вместе с толстым слоем бетонного основания.

Главный вопрос к хозяину: кто и зачем предложил и реализовал идею бетонирования свай при установке? Ведь даже не специалисту вполне понятно, что при возникновении морозного пучения такая конструкция будет работать как поплавок. И, конечно, катализатор процесса – водосток ската, выведенный на крышу террасы. Замёрзшие под полом лужи и обилие инея говорили о том, что вода попадала под дом постоянно, провоцируя процесс пучения.

Иначе, как предаварийным, такое состояние свайного фундамента назвать нельзя.

Почему нельзя заливать бетон вокруг стальных опор

Документ СП 24.13330.2021 «Свайные фундаменты» подробно описывает принципы проектирования и монтажа свайно-винтовых фундаментов. В процессе ввинчивания свай грунт должен свободно скользить вдоль ствола опоры, потому как лопасти фиксируются ниже уровня промерзания. Несущая способность сваи зависит только от несущей способности лопасти и несущей способности самого ствола, но никак не от массы и объёма бетонного основания.

Бетон обладает высокой адгезией со сталью, намертво сцепляясь с металлом при заливке. Поэтому при замерзании грунта стремится подняться к поверхности вместе с металлическими опорами.

Искривление и выпучивание свай: почему это происходит и как это предотвратить

К тому же при поверхностном обследовании свай были выявлены масштабные очаги коррозии. Это говорит о том, что покраска была не качественной, либо под видом новых свай от производителя были использованы б/у сваи.

Выводы

Как итог, недобросовестные строители сделали всё, чтобы создать мину замедленного действия. Фактическое ограниченно-пригодное к эксплуатации состояние дома может в любой момент перерасти в аварийное. Это именно тот пример, когда сомнительные строительные решения портят даже самую надёжную и отработанную технологию.

Искривление и выпучивание свай: почему это происходит и как это предотвратить

Единственный способ исправить ситуацию — это подъем дома. В результате мы выровняли дом и предотвратили дальнейшее разрушение — спасли новый дом. Как итог — в погоне за выгодой владельцы заплатили дважды. Поэтому настоятельно советуем сразу обращаться к проверенным компаниям, которые давно уже зарекомендовали себя на рынке и которые не пропадают после выполнения заказа.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!