Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Чем согнуть арматуру для ленточного фундамента

Главная страница » Статьи » Чем согнуть арматуру для ленточного фундамента

Арматура является неотъемлемой частью железобетонных конструкций. Её наличие обеспечивает фундамент достаточной гибкостью, что позволяет выдерживать нагрузки при растяжении. Каркас из арматуры значительно увеличивает несущие способности фундамента, поэтому его обустройству необходимо уделить особое внимание

В каких случаях надо сгибать арматуру

Если при обустройстве фундамента уложить прутья арматуры в одной плоскости, значительных увеличений характеристик основания не будет. Металлический каркас — это «скелет» основания, размещенный в разных плоскостях, который способен передавать и равномерно распределять поступающую на фундамент нагрузку. Помимо этого, вся применяемая арматура должна быть соединена между собой. Только таким образом железобетонное основание будет надежным.

Ленточный фундамент для дома обустраивается в заранее подготовленных траншеях, расположенных по отношению друг к другу параллельно или перпендикулярно и соединенных между собой. В некоторых случаях углы могут быть иными, согласно проекту дома. Длина одной из сторон фундамента строения также определяется проектом, в то время как арматура чаще всего поставляется в отрезках прутьев около 6 метров. Для получения единой конструкции её необходимо соединять между собой.

Существуют два способа соединения арматуры: при помощи сварочного аппарата или обвязкой. Оба способа являются приемлемыми. Но значительно проигрывают в жесткости соединения литой конструкции, поэтому строители по максимуму пытаются использовать единые прутья, сгибая их под необходимым углом.

Чем согнуть арматуру для ленточного фундамента

Как согнуть арматуру на станке

Нормы, согласно которым производится соединения арматуры в единую металлическую конструкцию, берут своё начало с появления первых железобетонных оснований. Поэтому не удивительно, что в настоящее время процесс сгибания арматуры был автоматизирован и осуществляется на специально разработанном оборудовании. Станки для сгибания арматуры бывают ручными и автоматическими, в зависимости от вида применяемой силы.

Арматура укладывается на станке между двумя роликами, после фиксации при помощи третьего ролика, под действием оказываемой на него силы, производится сгибание прута на необходимый угол. Не все станки способны работать с толстыми прутьями. Следует обращать внимание на то, какой максимальный диаметр арматуры можно сгибать на данной модели станка. В противном случае, помимо повреждения станка, работник может получить травмы, так как согнутая арматура может отпружинить.

При помощи станков достигается соблюдение идеальных углов и длин сторон, автоматизированный процесс способен быстро выдавать готовые к установке изделия.

Чем согнуть арматуру для ленточного фундамента

Как согнуть арматурные прутки вручную

При необходимости произвести сгибание арматуры без специального станка, существует ряд способов. Взрослый мужчина способен в ручную согнуть арматуру диаметром 8 мм при минимальном рычаге воздействия. Но при этом, производить подобную процедуру на протяжении всего строительства он не сможет, так как это довольно трудоемкий процесс.

При необходимости согнуть арматуру без специального инструмента применяются подручные средства, такие как, например, две трубы. В одну трубу вставляется арматура до требуемого места сгиба, во второй трубе помещается оставшаяся часть. Надежно зафиксировав первую трубу при помощи своего веса, работник начинает тянуть на себя вторую трубу на требуемый угол, благодаря большому рычагу и оказанному физическому воздействию арматура сгибается.

Если есть возможность надежно зафиксировать арматуру на каком-либо основании, такую же процедуру можно проделать при помощи одной трубы. При помощи рычага аналогичным образом производиться загиб. Следует помнить, чем больше диаметр арматуры, тем длиннее должен быть рычаг воздействия.

Чем согнуть арматуру для ленточного фундамента

Распространенные ошибки

Самостоятельные способы сгибания хоть и могут решить проблемы, связанные с загибом, но они не могут обеспечить достаточную точность, поэтому их применяют в крайних случаях. Для конструкций, которые будут испытывать большие нагрузки, не следует экономить на процессе сгибания. Из-за разных углов и длин сторон, вес и нагрузка будет распределяться на фундамент неравномерно. При строительстве металлического каркаса необходимо по максимуму исключить применение прутов арматуры, соединенных из нескольких частей.

Одной из главных ошибок при работе с обустройством металлического каркаса является подбор неправильного сечения прутка. Наиболее оптимальными размерами диаметра арматуры являются 12 мм для продольных и 8 мм для поперечных прутьев. Слишком тонкая арматура значительно снизит несущую способность фундамента.

Для соединения арматуры существуют свои определенные правила. Перпендикулярное соединение арматурных прутьев осуществляется при помощи арматурного прута такого же диаметра, загнутого под углом 90 градусов. Длина каждого конца должны быть больше или равна 50 см. Соединения арматуры крест-накрест не достаточно, именно в этом месте может произойти разрушение железобетонной конструкции.

Порядок соединения арматуры применим и к вертикальным прутьям, которые сгибаются в прямоугольник и соединяются с продольными прутьями в углах.

Соблюдение всех проектных расчетов постройки фундамента, в том числе и обустройство металлического каркаса, обеспечит строение надежным основанием, которое прослужит долгие годы.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!