Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Ангар на винтовых сваях

Главная страница » Статьи » Ангар на винтовых сваях

Свайно-винтовой фундамент является одним из самых популярных решений при строительстве промышленных и коммерческих ангаров. Быстрые сроки возведения, минимальные затраты, отсутствие необходимости подготовки площадки, экономия на бытовках для рабочих – далеко не полный перечень преимуществ фундамента из винтовых свай. Подготовить основание под установку ангара 45×20 м можно всего за несколько дней, в зависимости от сложности грунта и условий на участке застройки.

Но интенсивность работ и скорость монтажа во многом зависят от состава и подвижности грунта. О том, как происходит процесс установки свай для возведения ангара, какие скрытые трудности возникают в процессе работы – в нашем новом материале.

Об особенностях локации

Заказчик обратился в компанию «Русская свая» для возведения фундамента под лёгкий ангар в посёлке Черёмухино Ленинградской области. Задача была не из простых: качество дорог оставляло желать лучшего, что создавало значительные трудности во время доставки, а на стадии предварительного обследования площадки специалисты компании выявили множество трудностей.

На объект доставляли спецтехнику, масса которой достигает 5-8 тонн в порожнем состоянии, металлические сваи, специнструмент, компрессор, ямобур. Качество подъездных дорог оказывает прямое влияние на интенсивность строительства.

Чем примечателен посёлок Черёмухино с инженерной точки зрения? Это высокий уровень грунтовых вод. В период интенсивных осадков подвижность почвы начинается уже на глубине 60-70 см. Такова географическая особенность региона. Даже в ноябре при пробном бурении лунки глубиной 1 м грунтовые воды начинали появляться с первыми движениями винта.

Состав почвы

На участке застройки был плотный грунт характерного серого цвета содержит большое количество песка, обогащённого железом. Такой тип грунта серьезно осложняет процесс закручивания свай, особенно на первых порах. Также грунт содержал большое количество вкраплений твёрдых пород, которые пришлось предварительно вынимать при помощи мини-экскаватора.

Ангар на винтовых сваях

При работе на таких грунтах следует нивелировать скорость ввинчивания, постоянно наблюдая за структурой почвы. Малейшее препятствие в виде крупного камня или особо твёрдого пласта способно повредить лопасти сваи.

Выбор типа свай

Проанализировав всю информацию, состав и твёрдость грунта, уровень залегания поверхностных вод специалистами «Русской сваи» было принято решение использовать сваи диаметром 133 мм. Вместо стандартной толщины стали 4 мм выбрали усиленный вариант: толщина стенки 5 мм. Это страховка на случай внезапного столкновения лопастей с твёрдыми включениями. Толстостенная сталь способна выдерживать повышенный крутящий момент без деформации, что особенно важно при работе с ямобуром.

Ангар на винтовых сваях

Сваи данного типа используются преимущественно при строительстве фундаментов для тяжёлых сооружений: монолитных домов, производственных помещений, построек из газобетона. Несущая способность одного элемента составляет 10 000 – 14 000 кг.

Принятое решение было оправдано быстрыми темпами работ.

Ангар на винтовых сваях

Уже через несколько дней очертания свайно-винтового фундамента для будущего ангара приобрели чёткие геометрические формы.

Технология работы

Обогащённые железом грунты требуют особой «тактики» при установке свай, особенно, если грунтовые воды пролегают на глубине менее метра:

  • сначала с помощью ямобура сверлится отверстие;
  • из скважины удаляются крупные фракции камней и посторонние включения;
  • с помощью насоса из лунки откачивается вода;
  • ось скважины проверяется с помощью строительного уровня.

Только после этого начинается финишное вкручивание сваи. В процессе установки очень важно контролировать величину вращающего момента. Малейшие просчёты неизменно приведут к деформации и последующему отрыву лопастей.

Итоги

Заказчиком была поставлена задача по монтажу свайно-винтового фундамента для лёгкого ангара в течение двух с половиной недель. По факту работы выполнялись с 3 по 16 ноября.

Ангар на винтовых сваях

Две неполные недели – хороший результат для сложного типа почвы, которой изобилует посёлок Черёмушки. Внезапную трудность – поверхностные грунтовые воды – удалось преодолеть с помощью применения вакуумных насосов. В результате – качественный и надежный фундамент под ангар готов к дальнейшему строителсьтву.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!