Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как установить забор из металлического штакетника своими руками: пошаговое руководство

Главная страница » Статьи » Как установить забор из металлического штакетника своими руками: пошаговое руководство

Установка забора — задача, с которой сталкиваются практически все владельцы загородной недвижимости. Цель такой задачи — получить ограждение, которое имеет приемлемый внешний вид и выполняет свои функции — обозначает границы частной собственности и дает чувство защищенности. Поэтому ошибка в выборе материала и установке конструкции может дорого обойтись: некачественный забор не только испортит экстерьер владений, но и не сможет закрыть потребности его владельцев.

Современный рынок предлагает массу вариантов заборов, которые отличаются по форме, качеству и внешнему виду. Большую популярность сегодня набирает вариант из металлического евроштакетника. Причина — в массе положительных качеств и простоте монтажа.

Содержание статьи

  • Этап №1: разработка графического эскиза (схемы) ограждения
  • Этап №2: выбор материала и комплектующих
  • Этап №3: расчет материала на забор из евроштакетника
  • Этап №4: Установка забора из штакетника своими руками

По своей структуре металлический штакетник очень похож на профнастил. Основное различие — в функциональности. Сплошной забор из профнастила не позволяет посторонним взглядам нарушать приватность огражденной территории. В свою очередь, евроштакетник представляет собой забор из отдельных планок с промежутками. Такая конструкция обладает рядом достоинств:

  • Проветриваемость и светопроницаемость. Забор не препятствует циркуляции воздуха на участке и проникновению на него солнечных лучей, что особенно важно для садоводов.
  • Надежность. Металлический штакетник производится способом холодного профилирования из стального листа толщиной от 0,4 мм. Материал не деформируется, не подвержен гниению и рассчитан на многолетнюю эксплуатацию.
  • Упрощенная сборка. Облегчит задачу и ускорит время монтажа.
  • Эстетика. Забор из евроштакетника смотрится необычно и привлекает внимание не только соседей, но и случайных прохожих.
  • Ремонтопригодность. При необходимости планка штакетника легко заменяется на такую же.

Как установить забор из металлического штакетника — подробная инструкция

Монтаж забора из евроштакетника — это не только закрепление планок на каркасе с помощью специальных саморезов. При установке ограждения необходимо соблюдать последовательность этапов, каждый из которых важен для достижения качественного результата. 

Этап №1: разработка графического эскиза (схемы) ограждения 

Разработка схемы забора (детального эскиза) поможет лучше представить конструктивные особенности сооружения и рассчитать необходимое количество материала. 

Что должна включать в себя схема-чертеж:

  1. Схема расположения забора на участке. На схеме должна быть отражена специфика участка: расположение построек, растительности, ландшафтных объектов, особенности рельефа, маршруты подъездных путей и местоположение ворот;
  2. Наличие перепада высот. Перед тем как установить забор на участке с уклоном, необходимо продумать способ его устройства — ступенчатый, с повторением линии уклона, с горизонтальной верхней линией;
  3. Размеры конструкции. Длина и высота забора целиком или для каждого отдельного участка;
  4. Места расположения опорных столбов. 

Этап №2: выбор материала и комплектующих 

Для того чтобы установить забор быстро и безошибочно, целесообразно заранее подобрать необходимые комплектующие и материалы. В их число входят:

1. Металлический штакетник

Евроштакетник имеет достаточно много разновидностей, отличающихся по форме и другим параметрам, влияющим на функциональность будущего ограждения. Несмотря на обилие информации, разобраться в нужных характеристиках на самом деле несложно: 

  • Тип профилей: П-образный (прямоугольный профиль с одним ребром жесткости, расположенным в центре), С-образный (конструктивно напоминает П-образный, имеет покатую поверхность) М-образный (профиль волнистой формы с желобом вдоль вертикальной оси).

Для правильного выбора профиля нужно определить функциональное назначение забора. Для простой задачи разграничения своего участка с соседними вполне подойдет бюджетный вариант с небольшим количеством ребер жесткости. Максимальный уровень надежности обеспечат усиленные П- или С-образные профили с количеством ребер жесткости от 10 до 30.

  • Защитное покрытие: наиболее распространены полиэстер (матовый или глянцевый, со сроком службы до 30 лет для покрытия с одной или обеих сторон), пластизол  (прослужит до 50 лет — прочное покрытие, актуальное для сложных с точки зрения погоды и экологии регионов), полимерное (порошковая покраска отличается максимальной стойкостью к внешним воздействиям и эстетичным внешним видом).

2. Опорные столбы

Безошибочный подбор комплектующих заборного каркаса, а также их грамотная установка определяют устойчивость и долговечность всего сооружения. Опорные элементы ограждения различаются по способу монтажа:

  • Профильная труба. Основным аргументом в пользу этого типа опор является высокая степень прочности на разрыв. По форме сечения делятся на круглые и квадратные. Для крепления поперечин удобнее квадратные столбы благодаря большей площади прилегающих в местах соединений. Наиболее распространены варианты 50х50х3000 мм (толщина стенки 1,5 мм), 60х60х3000 мм (толщина стенки 2 мм), 60х60х3500 мм (толщина стенки 2 мм).
  • Столбы на винтовых сваях. Плюс технологии — устойчивость конструкции в условиях сезонного пучения грунта, которая достигается за счет завинчивания сваи ниже уровня промерзания, где лопасти надежно закрепляются в плотных слоях породы. 
  • Комбинированные сваи. Составная конструкция сочетает преимущества профильной и свайной опор. Верхняя часть столба — металлический профиль, нижняя — винтовая свая. Монтаж свай проводится в любое время года и не требует подготовки, а форма профильной трубы облегчает крепление поперечных лаг и штакетника.

3. Поперечные лаги

В качестве поперечных лаг используются профильные трубы квадратного или прямоугольного сечения 40х40х2 или 40х20х2 мм.  Ширина лаги, как правило, составляет половину ширины опоры.

4. X-кронштейны для крепления лагов к опорным столбам

При монтаже каркаса ограждения без применения сварки используют X-образные кронштейны. Монтажный элемент закрепляется на опоре, к его горизонтальным направляющим присоединяются лаги. Кронштейн надежно связывает перпендикулярно расположенные профили любого сечения. Типовые размеры детали: 40х40, 40х50 и 40х60 мм. Первое значение соответствует ширине поперечины, второе — ширине опорного столба. 

5. Заглушки для опорных столбов

Пластиковые заглушки — необходимый элемент антикоррозийной защиты. Внутренняя полость трубы, в отличие от внешней поверхности, не имеет защитного покрытия. Заглушка предотвращает попадание влаги внутрь столба, сохраняя его целостность и продлевая срок эксплуатации конструкции. 

6. Крепежный материал — саморезы

Саморезы существенно облегчают монтаж металлического забора, так как не требуют предварительной подготовки отверстия. Заостренный наконечник самореза просверливает металл в процессе закручивания. Наиболее востребованы саморезы с полусферической (с пресс-шайбой) и шестигранной головкой.

Метизы изготавливаются из прочных стальных сплавов. Только качественные саморезы способны просверлить отверстие, нарезать на металле резьбу и надежно зафиксироваться.

Этап №3: расчет материала на забор из евроштакетника

При расчете штакетника для забора соблюдают два основных правила:

  • при креплении планок в один ряд промежуток между ними должен быть равен половине ширины одной штакетины или быть меньше на 5-20 мм;
  • при размещении планок двумя рядами (шахматкой) интервал между ними делают в половину ширины штакетины или больше на 5-20 мм от данной величины.

Соблюдение принципа визуально улучшает внешний вид однорядного забора — он выглядит как единое целое и не разваливается на планки. В отличие от сплошных заграждений, такой забор не препятствует циркуляции воздуха и проникновению солнечного света на участок. Забор шахматкой в свою очередь полностью перекрывает обзор с различных углов, если наблюдатель не подходит к нему вплотную, и сохраняет при этом способность пропускать воздух.

Определившись с шагом крепления планок, необходимо рассчитать количество штакетин на метр ограждения. Для этого применяется следующая формула: 

n = 1000/a+m 

(n — число штакетин на погонный метр ограждения, a — ширина штакетин, m — расстояние между штакетинами)

Длина многих заборных материалов измеряется в погонных метрах. Но — штакетник отличается от подавляющего большинства продукции тем, что продается поштучно, и покупатель сам выбирает подходящую длину планок. Следует помнить — метр погонный в отношении евроштакетника представляет собой не метровую планку, а секцию шириной в метр — она объединяет в общем ряду не менее 6-8 планок.

При монтаже планок в два ряда число элементов с лицевой стороны идентично, а с лицевой — на одну планку меньше. Расчет количества штакетин для монтажа шахматного варианта рассчитывается следующей формулой: 

n = 1000/a+m – 1/l

(n — число штакетин на погонный метр ограждения, a — ширина штакетин, m — расстояние между штакетинами, l — дистанция между столбами)

При возведении забора большой длины рекомендуем оставить запас примерно в 5% материала — дополнительные двадцать-тридцать планок. Они могут пригодиться в качестве замены для испорченной/бракованной детали.  

Этап №4: установка забора из металлического штакетника своими руками

Определившись с материалами, конфигурацией ограждения и проведя все соответствующие расчеты можно приступить к монтажным работам. Процесс предусматривает соблюдение определенных нюансов, которые несложно применить даже при отсутствии опыта. 

1. Подготовка участка

Подготовка участка для установки забора проводится на начальном этапе. Чтобы расчистить пространство для монтажных работ, нужно:

  • вырубить кустарники и другую растительность;
  • выкорчевать пни и корни деревьев;
  • убрать остатки старого ограждения;
  • удалить остатки строительных материалов;
  • выкосить траву.

2.  Устройство фундамента и/или установка опорных столбиков

Существует несколько надежных вариантов установки опорных столбов: бетонирование, вбивание в грунт, бутование. Один из самых простых и действенных способов закрепления опор — использование свайно-винтового фундамента. 

Обычные широколопастные сваи вкручивают ниже уровня промерзания почвы. После установки верхнюю часть выравнивают примерно до уровня земли. Затем приваривают оголовок, к которому посредством сварки крепят металлический профиль.  Такие столбы чаще всего устанавливаются на нестабильных грунтах — болотистых, торфяных, песчаных и других.

3.  Установка горизонтальных направляющих

Необходимое количество направляющих определяется высотой возводимого ограждения. Если она менее 1,7 м, потребуется две поперечины. При возведении более высокого забора — три направляющие: сверху, снизу и посередине. 

  • От верха опорных столбов отмерьте расстояние в 20-30 см вниз и сделайте отметки. От нижних концов отступите такое же расстояние вверх и тоже сделайте пометки;
  • На месте отметок закрепите х-образные кронштейны, используя саморезы;
  • С помощью саморезов закрепите поперечины в кронштейнах.

Важно! Калитку и откатные/распашные ворота устанавливаются перед этапом обшивки ограждения.

4.  Обшивка забора штакетником

Заключительный этап установки — крепление обшивочного материала к заборному каркасу. Для его безошибочной реализации потребуется выполнить следующие шаги:

  • Заранее определить ширину зазора между планками штакетника по приведенному выше правилу. Оптимальное расстояние — от 40 до 60 мм;
  • Начать сборку от угла ограждения. Приложите первую планку и закрепите ее саморезами поочередно к верхней и нижней поперечине. Саморезы вкручивайте в боковые края штакетин;
  • На расстоянии 40-60 мм от первой штакетины сделайте отметки вдоль направляющих. К обозначенным участкам приложите вторую планку и закрепите ее саморезами. Устанавливайте планки на установленном расстоянии друг от друга до заполнения пространства между опорными столбами.

Если установка ограждения из металлического штакетника выполняется в два ряда, целесообразно установить дистанцию в 60-120 мм между планками. Определитесь между двумя вариантами заполнения — внахлест (с нахлестом в 10-20 мм) или вровень относительно второй стороны.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!