Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как сделать забор из деревянного штакетника своими руками: подробное пособие

Главная страница » Статьи » Как сделать забор из деревянного штакетника своими руками: подробное пособие

Забор из деревянного штакетника пользуется большой популярностью у владельцев дачных и садовых участков и составляет достойную конкуренцию современным вариантам из металла, камня и пластика. Натуральный материал не теряет актуальности благодаря своим преимуществам — доступности, легкости установки и широкому ценовому диапазону. К тому же, эстетика древесины как ничто лучше создает ощущение уюта и дополняет дизайн экстерьера загородных владений.

Содержание статьи

  • Этап №1: разработка эскиза и чертежа забора
  • Этап №2: выбор материала и комплектующих
  • Этап №3: установка забора своими руками

Благодаря современным технологиям обработки древесины выпускается несколько разновидностей качественных заготовок, из которых можно создать красивый декоративный забор, выгодно отличающийся от более технологичных аналогов: 

Преимущества забора из деревянного штакетника

  • Привлекательный внешний вид. Забор отлично сочетается с различными стилями оформления экстерьера;
  • Универсальность. Деревянный штакетник применим не только для защиты границ участка, но и для внутреннего зонирования, создания декоративных акцентов;
  • Прочность и долговечность. При должном уходе — регулярной покраске и своевременном устранении мелких повреждений, забор сохраняет свою прочность десятилетиями. Период эксплуатации — от 20 лет;
  • Широкий ассортимент. Разнообразие форм и размеров предоставляют возможность выбора материала для различных конструктивных решений. Деревянное ограждение может быть выполнено на заказ — в различных стилях в соответствии с общим дизайнерским проектом;
  • Возможность посадки растений возле забора. Его конструкция не препятствует циркуляции воздуха и не создает тень;
  • Легкий монтаж;
  • Доступная цена.

В этом материале — выведем формулу безошибочной установки забора из деревянного штакетника, а также детально разберем вопрос выбора комплектующих для подобного ограждения. 

Как установить забор из деревянного штакетника — поэтапное руководство

Правильный подбор комплектующих и соблюдение определенных правил монтажа существенно продлят срок службы деревянного ограждения. Пошаговая инструкция поможет организовать верную технологическую последовательность для самостоятельной установки без привлечения сторонних специалистов.

Этап №1: разработка эскиза и чертежа забора

Для того чтобы правильно рассчитать необходимое количество материала для забора, начать следует с разработки графического эскиза ограждения — схематического рисунка. Он поможет в общих чертах представить стилевую и конструктивную специфику будущего ограждения. На основе эскиза делается подробный чертеж с указанием размеров и способов соединения отдельных элементов.

Забор из деревянного штакетника можно построить двумя способами — либо прикрепить к столбам лаги, а к затем прибить планки, либо собрать пролеты отдельно, а затем зафиксировать их на опоры. Способ организации забора важно учитывать при составлении схемы.

При создании схемы-чертежа учитываются следующие моменты:

  1. Способ монтажа. Установка каркаса из столбов и поперечин по всему периметру с последующей фиксацией планок либо предварительная сборка отдельных пролетов, которые крепятся к опорам целиком;
  2. Характеристика территории. Сюда входят рельеф, расположение объектов на участке, подъездных путей, наличие растительности. Также важно учесть перепад высот — при наличии уклона возможны разные варианты установки: 

а) со ступенчатым смещением пролетов по вертикали;

б) с верхней линией забора, повторяющей контуры рельефа;

в) ровной верхней горизонталью, формирующейся подбором планок разной высоты.

  1. Размеры ограждения. На чертеже должны быть отражены высота и длина всей конструкции или отдельных участков, если они отличаются друг от друга;
  2. Точки расположения опорных столбов.

Если хозяева не хотят, чтобы их участок просматривался изнутри, они могут закрепить планки вплотную друг к другу и получить глухой штакетник. Такая конструкция похвастает более устойчивой структурой.

Этап №2: выбор материала и комплектующих 

Все элементы деревянного штакетника можно изготовить самостоятельно, однако нужно понимать, что это занятие трудоёмкое и занимает много времени — что не всегда оправдывает экономию на приобретении готовых деталей.

Исходя из возложенных функций, штакетники делятся на декоративные, садовые и ограждающие. Для создания планок из натуральной древесины обычно используют хвойные породы.

Сами штакетины могут быть короткими — в 30-60 см высотой, и стандартными — от 110 до 200 см. Толщина у планок типовая — 2 см. Увеличить срок службы натурального материала помогает использование специальных красок или защитных составов — морилки либо лака. Обновлять защитное покрытие необходимо 1 раз в 2-3 года. 

Ограждение из штакетника состоит из следующих элементов:

Фундамент. Верхние слои грунта подвержены подвижкам при сезонном пучении, размыву талыми водами, проседанию. Все это и множество иных факторов при строительстве без качественного основания могут привести к деформации забора.

Должный фундамент под забором обеспечивает прочность и устойчивость всей конструкции, попутно увеличивая срок эксплуатации ограждения. Безошибочная организация основания сэкономит вам кучу сил, времени и денег. Так что, если не хотите, чтобы ваш забор красовался в горизонтали с приходом первых морозов, фундаментом лучше не пренебрегать. Какие варианты стоит рассмотреть:

  • Бутование. Бутование также называют «сухим бетонированием» — заполнение пространства между опорой и стенками углубления утрамбованным щебнем, гравием, керамзитом или колотым кирпичом подходит для ограждений любого типа и материала;
  • Свайно-винтовой фундамент. Оптимальное решение для сложных грунтов и сильно обводненных почв — технология предусматривает закрепление опоры в несущих слоях грунта, ниже уровня сезонного промерзания.

Столбы — к ним крепятся горизонтальные лаги. Их изготавливают из деревянного бруса или металлического профиля. Штакетник, в отличие от сплошного ограждения, не передаёт столбам значительной ветровой нагрузки, поэтому заборы высотой до полуметра не требуют обустройства фундамента.

Несущие элементы — перекладины, располагающиеся перпендикулярно опорам, на которые крепятся планки. Для невысоких заборов достаточно двух поперечин, проходящих по верхней и нижней части ограждения;

Штакетник — планки шириной 45-50 мм и высотой по желанию хозяина участка;

Крепежные элементы — для фиксации планок применяются гвозди или саморезы, перекладины крепятся с помощью специальных уголков и X-кронштейнов.

Этап №3: установка забора своими руками

Монтаж резного штакетника производится так же, как и металлического:

  1. Разметка территории. По периметру планируемого ограждения закрепляются колышки с натянутой между ними веревкой. Вдоль веревки с равным интервалом размечаются точки расположения опор. Подготавливаются ямы под опоры до 70 см глубиной.
  2. Монтаж фундамента и опор. Начинают установку с крайних столбов, которые выравниваются по высоте и служат ориентиром для монтажа промежуточных опор. Опорные столбы тщательно бутируются у основания. Если применяется свайно-винтовой метод, к верхнему концу закрученных на необходимую глубину свай привариваются оголовки и затем столбы из металлического профиля.
  3. Установка поперечных направляющих. Ширина поперечных лаг должна примерно равняться ширине опоры. Для поперечин обычно используют трубы с квадратным сечением 40х40 или 40х20 мм с толщиной стенки 2 мм.
  4. Обшивка каркаса. К поперечным лагам прикрепляются планки штакетника в соответствии с разработанным проектом.
Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!