Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как установить забор из 3D сетки Гиттер своими руками: поэтапная инструкция

Главная страница » Статьи » Как установить забор из 3D сетки Гиттер своими руками: поэтапная инструкция

Когда приходит время поменять забор на приусадебном участке или возникает острая необходимость обнести ограждением новые территории, возникают два вопроса: какой материал выбрать и как его установить с минимальными финансовыми потерями. И если на первый однозначно ответить невозможно (главную роль в выборе играет функциональное предназначение ограждения), то вторая задача решается определенно — самостоятельным монтажом.

Современный рынок заборных материалов постоянно обновляется — на смену устаревающим вариантам приходят новые, более технологичные, с повышенными эксплуатационными качествами и эстетичным внешним видом. Один из таких — 3D сетка Гиттер, набирает популярность за счет массы положительных качеств.

Содержание статьи

  • Этап №1: разработка графического эскиза (схемы) ограждения
  • Этап №2: выбор материала 
  • Этап №3: установка забора из 3D сетки гиттер своими руками

Сетка Гиттер — заборный материал, который производится из стальной проволоки толщиной от 3 до 5 мм, покрытой порошковым, полимерным или гальваническим защитным покрытием. Система из тонких металлических прутьев имеет дополнительные ребра жесткости — деталь повышает прочностные показатели материала. Они, к слову, сопоставимы с прочностью стальных листов — сетка выдерживает незначительные механические нагрузки и воздействия порывов ветра.

  • Проветриваемость и светопроницаемость. Забор не препятствует циркуляции воздуха на участке и проникновению на него солнечных лучей, что особенно важно для садоводов.
  • Упрощенная сборка. Задача по установке сетки Гиттер выполнима даже для человека без монтажного опыта.
  • Ремонтопригодность. При необходимости каждый элемент меняется отдельно — не нужно демонтировать забор целиком.
  • Невысокая стоимость. Дешевле, чем профнастил и металлический штакетник.
  • Долговечность. Срок службы — от 30 лет. 

Как установить забор из 3D сетки Гиттер своими руками — подробная инструкция

Перед тем, как приступить к установке забора из сетки Гиттер своими руками необходимо не только выбрать подходящие материалы и комплектующие забора, но и спланировать весь процесс, разбив его на этапы. Такой подход позволит вам избежать ошибок во время подготовки к работам и сборки ограждения.

Этап №1: разработка графического эскиза (схемы) ограждения 

Разработка схемы забора (детального эскиза) поможет лучше представить конструктивные особенности сооружения и рассчитать необходимое количество материала. 

Что должна включать в себя схема-чертеж:

  1. Схема расположения забора на участке. На схеме должна быть отражена специфика участка: расположение построек, растительности, ландшафтных объектов, особенности рельефа, маршруты подъездных путей и местоположение ворот;
  2. Наличие перепада высот. Перед тем как установить забор на участке с уклоном, необходимо продумать способ его устройства — ступенчатый, с повторением линии уклона, с горизонтальной верхней линией;
  3. Размеры конструкции. Длина и высота забора целиком или для каждого отдельного участка;
  4. Места расположения опорных столбов. 

Этап №2: выбор материала 

При выборе сетки обратите внимание на характеристики материала — от них зависят прочность и срок службы будущего ограждения:

Диаметр проволоки. Пруток в сетке служит одновременно несущей конструкцией и материалом заполнения секции, поэтому от его диаметра зависит прочность и долговечность забора. Для ограждения парковых зон и частных территорий используется сетка с толщиной проволоки до 4 мм, для охраняемых и спортивных объектов — до 5 мм.

Защитное покрытие. Перед покраской сварная сетка должна быть оцинкована — цинк защищает металл от коррозии. Нанесение на поверхность металла порошковой краски увеличивает твердость поверхности на 30% и толщину защитного слоя на 50%. Такие же требования необходимо предъявлять и к опорным столбам. 

Размер ячейки. Жесткость секции напрямую зависит от размера ячейки. В бюджетном варианте прутки сетки находятся в одной плоскости — такую сетку называют 2D. В ней ячейки размером 50х250 мм расположены вертикально. 

У 3D сетки ребра жесткости сформированы из самих прутков — так обеспечивается дополнительная жесткость и предотвращается провисание материала со временем. Ячейки размером 50х200 мм и 50х100 мм расположены вертикально. 

Самый прочный и дорогостоящий вид сетки Гиттер состоит из ячеек размером 50х50 мм. Применяется для ограждения ответственных режимных объектов и вольеров с опасными животными. 

Высота секций. От высоты сетки зависит ширина секции, расстояние между опорами и заборными столбами. Для ограждения частной территории применяют сетку высотой от 1,5 до 2 метров и шириной до 2,5 метров. 

Выбор опорных столбов. Для постройки забора используют трубы или винтовые сваи диаметром от 50 мм. Чтобы сделать ограждение высотой до двух метров, подойдет профильная труба 60х60 мм. Если высота забора три или четыре метра — используют размер трубы 80х80 мм и 100х100 мм соответственно. 

Этап №3: установка забора из 3D сетки Гиттер своими руками

Чтобы забор из сетки Гиттер простоял долго и не перекосился от морозного пучения в первую зимовку, необходимо уделить должное внимание фундаменту — заборные столбы должны быть установлены на глубину промерзания грунта, а вся конструкция — смонтирована в определенной последовательности:

  1. Разметка. Чтобы при бурении лунок не повредить подземные коммуникации, перед началом работ сверьтесь с технической документацией. Сетка Гиттер имеет стандартную длину 2,5 метра, поэтому при разметке расположения заборных столбов необходимо учитывать такой шаг. Первыми размечают опоры под ворота и калитку, от них — с учетом шага — остальные столбы. 
  1. Бурение лунок. Если в качестве опор выбраны винтовые сваи, бурить скважины не придется, но установить их с минимальной погрешностью будет не просто. Под круглую и профильную трубу бурят лунки диаметром 25–30 см ручным или механизированным способом. Глубина приямка должна быть не менее 1,3 метров с учетом песчаной подушки толщиной в 20–30 см. 
  1. Установка опорных столбов. Выдерживайте расстояние между опорами в 2,5 метра — секции сетки монтируются прямо на столбы. Чтобы не ошибиться в размерах, можно подготовить шаблон из деревянных брусков, который имитирует одну секцию. С его помощью выдержать точное расстояние между опорами намного легче. 
  • В насыпном и песчаном грунте заборные столбы, как правило, бетонируют. Опору опускают в пробуренную скважину, выравнивают столб по вертикали, ориентируясь по натянутой нитке и строительному уровню, затем — заливают его бетоном. Через сутки, когда цементный раствор схватится, монтируют секции обшивки;
  • На заболоченном участке или влагонасыщенном грунте для крепления опор применяют метод бутования. Установленный по уровню столб засыпают щебнем фракцией 20–30 мм и тщательно утрамбовывают. В этом случае не следует монтировать все опоры одновременно. Вначале устанавливают один пролет и на него крепят секцию забора, затем монтируют следующий столб — это поможет не ошибиться с расстоянием между опорами;
  • Оптимальное решение для сложных грунтов и сильно обводненных почв — свайно-винтовая технология. Основание на винтовых сваях предусматривает закрепление опоры в несущих слоях грунта, ниже уровня сезонного промерзания, что обеспечивает стабильность и надежность в условиях сезонных подвижек породы.
  1. Антикоррозионные меры. Чтобы уберечь заборные столбы от возникновения ржавчины, перед установкой их красят грунт-эмалью, на верхнюю часть устанавливают пластиковую заглушку.  При возведении забора на свайно-винтовом фундаменте опоры необходимо засыпать цементно-песчаной смесью изнутри — это поможет предотвратить процесс коррозии внутри полости свай.
  1. Монтаж сетки Гиттер. Закрепить сетку на заборных столбах можно двумя способами — с помощью хомута или болтовым соединением: 
  • Секции прижимают к столбу при помощи хомута. Данный метод применяется для невысоких заборов, потому что конструкция не имеет целостности и жесткости;
  • Секции притягивают к поверхности столба скобой с помощью болтового соединения — повышается жесткость и монолитность всей конструкции забора. 

В зависимости от условий эксплуатации ограждения, работы по установке могут содержать дополнительные этапы. Например, для предотвращения подкопа заборная секция может быть заглублена в траншею. Верхняя ее часть может иметь Г- или Y- образную форму для крепления колючей проволоки. Чтобы придать забору дополнительную жесткость, секцию усиливают горизонтальными поперечинами. 

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!