Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Веранда с барбекю: нюансы постройки

Главная страница » Статьи » Веранда с барбекю: нюансы постройки

Веранда с барбекю будет украшением любого загородного дома и отличным вариантом насладиться вкусом жареного мяса на свежем воздухе вместе с друзьями. Множество вариантов исполнения позволяет гармонично вписать зону барбекю на любом участке. Веранды бывают закрытого или открытого типа. Если открытые варианты строятся преимущественно на дачах для летнего отдыха, то закрытые конструкции устанавливают возле загородных домов для постоянного проживания и позволяют собраться вместе даже зимой.

Веранда с барбекю: нюансы постройки и примеры проектов

Виды печей-барбекю

Печь-барбекю бывает двух видов:

  • Переносная печь или мангал — легкая конструкция, которую можно взять с собой на природу.
  • Стационарная печь — более дорогое капитальное строение. Рядом с печкой обустраиваются специальные места для хранения дров, посуды, шампуров и решеток. Это настоящая летняя кухня, позволяющая приготовить вкусные блюда на свежем воздухе. Качественно уложенная печь будет служить намного дольше переносных аналогов.

Выбор печи-барбекю обуславливается финансовыми возможностями, наличием свободного места на веранде и необходимостью транспортировки.

Из какого материала делаются печи-барбекю

Основными материалами для изготовления печей является толстостенная сталь или шамотный кирпич.

Шамотный кирпич — огнеупорный кирпич из глины. В отличие от обычных силикатных кирпичей, он не разрушается после циклов нагрева/охлаждения. Отлично держит температуры внутри камеры сгорания дров. Именно шамотный кирпич применяется для кладки домовых печей в качестве основного материала.

Веранда с барбекю: нюансы постройки и примеры проектов

Металлические профильные трубы и листы стали. Стальные полосы и уголки используются во время кладки кирпичных печей. Они поддерживают конструкцию до её полного высыхания. Следует помнить, что нагревающийся металл сильно расширяется. При плотном контакте кирпичной кладки с металлическими элементами существует риск образования трещин. Следует оставлять зазор между кирпичом и железом.

Все переносные печи-барбекю изготавливаются из листов стали, толщиной не менее 2 мм. Для защиты от коррозии внешняя часть обрабатывается огнестойкой краской.

Существуют стационарные печи-барбекю, изготовленные из профильных труб и листовой стали. Это менее затратный и быстрый способ оборудовать зону барбекю. Для монтажа дымохода мы рекомендуем применять специальные оцинкованные трубы. Они не покрываются ржавчиной, а герметичное соединение обеспечивает постоянную тягу. В соответствии с нормами пожаробезопасности, все дымоходы должны быть оборудованы зонтом. Он улавливает недогоревшие кусочки древесины и защищает топку от попадания дождя и снега.

Веранда с барбекю: нюансы постройки и примеры проектов

В зависимости от проекта, веранда с барбекю является продолжением дома или располагается отдельно. Главное что следует помнить, печь-барбекю должна устанавливаться на расстоянии не менее 50 см. от деревянных стен и иных легковоспламеняемых объектов. При наличии защитных экранов и плит из базальтовой ваты не менее 30 см.

Фундамент для веранды с барбекю

Капитальным строениям необходимо надежное основание. При использовании переносного барбекю достаточно ровной площадки без высокой травы. Для стационарных кирпичных печей требуется бетонное основание.

Фундамент кирпичной печи и веранды не должен быть соединен. Постройки испытывают разные нагрузки, в результате чего могут образоваться трещины.

Веранда не является тяжелым строением. В целях экономии и практичности мы рекомендуем устанавливать её на винтовые сваи. Они опираются на устойчивые слои грунта ниже уровня промерзания. Не выдавливаются во время морозного пучения.

Веранда с барбекю: нюансы постройки и примеры проектов

Длительный срок службы свайно-винтового фундамента напрямую зависит от антикоррозийной обработки. Винтовые сваи нашей компании уже с завода имеют защитное полимерное покрытие. Порошковая краска запекается в специальных сушильных камерах. Она не выгорает на солнце и не трескается на морозе. На винтовые сваи нашего производства мы даем гарантию до 30 лет.

В качестве основания металлических стационарных мангалов и печей-барбекю достаточно 4 винтовых свай. Так как металлические конструкции значительно легче кирпичных, свайно-винтовые основания печи и веранды могут быть обвязаны друг с другом.

Заключение

Печь-барбекю даст повод чаще собраться с друзьями и родственниками и получать удовольствие от вкусных жареных продуктов. Смонтированный навес не позволит погодным условиям нарушить отдых. Особое внимание следует уделять пожарной безопасности. Тогда печь-барбекю будет радовать вас долгие годы.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!