Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Свайно-винтовой фундамент в СПб под ключ: преимущества выбора

Главная страница » Статьи » Свайно-винтовой фундамент в СПб под ключ: преимущества выбора

Несмотря на свою нынешнюю популярность, технология возведения свайно-винтового фундамента под частное строение продолжает обрастать мифами и легендами. Одни говорят о том, что винтовая свая — лучшая альтернатива классическим и более дорогим видам основания, другие — что стальной фундамент годится только для решения несложных задач по строительству легковесных сооружений.

В этом материале — разбираемся с главными мифами о свайно-винтовом фундаменте и формулируем рекомендации по его применению.

Свайно-винтовой фундамент в СПб под ключ

Мифы о свайно-винтовом фундаменте

На просторах сети принято говорить о четырех основных мифах о свайно-винтовом фундаменте. Подробнее разберем каждое из заблуждений:

1. Свайно-винтовой фундамент подходит только для легковесных строений

Это заблуждение. С помощью винтовых свай возводятся дома средней тяжести, а также металлоконструкции промышленного назначения — ангары, ЛЭП, мачты и производственные комплексы. Для решения широкого спектра задач подбираются соответствующие конструктивные решения — сваи больших диаметров, утолщенный металл для труб, марочная сталь повышенной прочности.

Стандартная конструкция сваи рекомендована для установки под легкие конструкции — поэтому под многоэтажный тяжеловесный кирпичный дом свайно-винтовое основание рассматривать не стоит.

2. Свайно-винтовой фундамент можно смонтировать за один день

Отчасти правдивое заключение не до конца справедливо: если говорить о комплексе работ по монтажу ростверка, стоит упоминать и о подготовительных работах. Для наибольшей надежности установки необходимо проводить пробное бурение, которое позволит понять, с каким типом грунта придется работать, или и вовсе — полноценное ИГИ.

Свайно-винтовой фундамент в СПб под ключ

3. Сваи быстро ржавеют

Утверждение корректно при неправильном изготовлении свай и несоответствию стальной конструкции нормативным требованиям. Среди них — ошибка в выборе марки стали, недостаточная толщина металла, отсутствие защитного покрытия и несоблюдение монтажной технологии.

4. Свайно-винтовой фундамент нельзя устанавливать зимой

Возводить фундамент на винтовых сваях разрешено в любое время года. Свайно-винтовая технология примечательна тем, что ее зимний вариант не имеет значимых отличий от летнего. Стальные сваи надежно закрепляются в несущих слоях породы — ниже уровня ее промерзания. За счет этого, свайно-винтовому фундаменту не страшно сезонное пучение грунта.

Свайно-винтовой фундамент в СПб под ключ

Рекомендации по работе со свайно-винтовым фундаментом

По своей сути свайно-винтовой фундамент – это металлические трубы с наконечником в виде лопастей. Их можно вкручивать в землю без привлечения специальной строительной техники, что определяет финансовую выгоду в выборе данного типа конструкции.

Оптимальное количество опор для монтажа свайного поля определяется проектом. Чем тяжелее и выше строение, тем больше свай понадобится. Рекомендуемый шаг между стальными опорами определяется типом материала возводимого сооружения:

  • шаг 3 метра чаще всего выбирается для домов из каркаса, бруса, бревен;
  • шаг 2 метра рекомендуется для строений из газобетона или пеноблоков.

После установки фундамента пространство внутри труб засыпается ЦПС — сухой раствор вытесняет кислород из полости сваи и «вытягивает» влагу из остатков воздуха. Благодаря чему на стенках нет конденсата. В закрытой свае смесь остается сухой на протяжении многих лет.

Далее на сваях размещается ростверк, предпочтительнее брать швеллер или двутавровую балку. Что касается толщины используемых для фундамента свай, то их диаметр может колебаться — здесь действует принцип: чем тяжелее и больше конструкция, тем больше диаметр сваи и толще прокатный материал.

Свайно-винтовой фундамент в СПб под ключ

Как долго прослужит свайно-винтовой фундамент

Профессиональные строители утверждают, что долговечность строения зависит от долговечности его основания. Срок службы свайно-винтового фундамента напрямую зависит от следующих факторов:

  • Качество грунта. Агрессивная, мягкая, слишком влажная почва будет негативно влиять на состояние фундамента;
  • Глубина завинчивания сваи — определяется проектом и результатами полноценной экспертизы грунта в пятне застройки;
  • Правильность технологии монтажа;
  • Масса дома: если она превышает заявленный вес по проекту, сваи не выдержат нагрузку.

Действующие нормативы по винтовым сваям (СНиП 2.02.03-85) при соблюдении стандартов производства и требований к эксплуатации фундамента данного типа (СП 24.13330.2011) устанавливают срок службы стальных свай в пределах 120 лет.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!