Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Почему нельзя брать дешевые распашные ворота?

Главная страница » Статьи » Почему нельзя брать дешевые распашные ворота?

В компанию «Русская свая» обратился новый клиент с техническим заданием за изготовление распашных ворот размером 1600×4000 мм. Задача несложная. Изготовление металлоконструкций – одно из ключевых направлений нашей работы.

При составлении договора на оказание услуг нас насторожила фраза: «Пожалуйста, сделайте так, чтобы не получилось, как у компании «N*». Решили подробнее расспросить о проблеме. Оказывается, примерно 8 месяцев назад, в сентябре 2022 года, клиент заказал монтаж ограждения с воротами распашного типа на своём объекте у компании «N*». Первоначальный результат вполне устроил: аккуратный 3Д-забор из сетки Гиттер, работы были выполнены быстро, а решетка аккуратно покрашена.

После первой же зимы конструкция ворот сильно деформировалась. Попытки заказчика призвать исполнителя к ответу не увенчались успехом — компания просто не выходила на связь.

В назначенный день специалисты компании «РУССКАЯ СВАЯ» прибыли на загородный участок клиента для натурного обмера местности. Перекос распашных ворот был заметен даже на расстоянии 10 м, а горизонтальная ось ограждения «просела» на длине 10-20 м минимум на 50-60 мм. Это было легко определить даже без измерительных инструментов.

Недолгое обследование участка по периметру установки ограждения позволило сразу выявить исходные причины деформаций:

  • высокая снеговая нагрузка;
  • неправильный выбор фундамента;
  • нарушение технологии установки ограждения.

Три вышеуказанных фактора и стали причинами результата, который отражён на фото. К сожалению, такое нередко случается, если заказчики думают в сторону экономии, а не соблюдения норм производства и установки.

Ошибки монтажа и технические просчёты

 В результате «работы» технического задания расчёт силовой конструкции и монтаж был выполнен с грубыми нарушениями:

  1. Конструкция изготовлена из профилированной трубы сечением 40×20 мм. Для несущей конструкции такой профиль слишком «хлипкий». Под массой снега вся конструкция воспринимает статические нагрузки, превышающие 1 т. Именно поэтому налицо возникшие деформации.
  2. Отсутствие поперечных укосин. Это первое, на что обратили внимание специалисты компании «РУССКАЯ СВАЯ» при осмотре конструкции ворот.
  3. Опорные столбы установлены методом бутования. Это надёжный, недорогой, быстрый и практичный метод, который часто используют многие компании. Но есть одно «но». Бутование возможно только на сухих плотных грунтах. На участке заказчика – торф, слишком мягкий грунт для забутованных столбов под ворота.
  4. Применение крепежа «паук». Это одна из причин, почему забор «вытянулся» под снежной массой. Бесспорно, «паук» — хороший и качественный крепёж, но он не терпит высоких нагрузок. Если зимой у вас нет времени убирать снежные шапки с забора, никогда не выбирайте «паук».

Как правильно установить распашные ворота и забор из сетки Гиттер

Не экономить на материалах. Компания «РУССКАЯ СВАЯ» изготавливает распашные ворота и несущую часть 3D-заборов только с использованием профиля минимальным сечением 50×50 мм и толщиной стенки минимум 1,5 мм. Мы прописываем это в спецификации рабочих чертежей. При высоких снеговых нагрузках, свойственных определённым регионам, дополнительно монтируем внутренний каркас из профилированной трубы 20×20 мм.

Устанавливать укосины. При монтаже ворот мы устанавливаем распорки из трубы 60×60×2 мм. Это гарантия того, что ворота не деформируются под высокой массой снега. Особенно, в весенний период, когда снег набирается «воды» и становится в 2 раза тяжелее.

Винтовые сваи на мягких грунтах. При монтаже распашных ворот на неустойчивых грунтах необходимо выполнять установку свайно-винтового фундамента. Это гарантия того, что ворота не «расползутся» при первом половодье, как случилось у заказчика.

Хомуты вместо «пауков». Для регионов с обильным количеством осадков компания «РУССКАЯ СВАЯ» всегда рекомендует выбирать крепление сетки на оцинкованные хомуты. Они и служат дольше, и значительную нагрузку выдерживают без разрыва.

ВЫВОД

«Скупой платит дважды» – поговорка, нашедшая отражение в конкретном примере монтажа 3Д-забора с распашными воротами. Естественно, не обошлось и без лёгкого обмана со стороны подрядчика: уговорили клиента на самый бюджетный вариант при том, что за эти деньги можно было заказать установку нормальной, мощной конструкции. В результате вся система ограждения нуждается в демонтаже вместе с «бутованным» фундаментом.

Клиент виноват сам: компания «N*» сделала ровно то, под чем была поставлена подпись в договоре. Именно поэтому она отказалась возвращать деньги за услуги.

Мы советуем: доверяйте только проверенным и авторитетным производителям, всегда отстаивайте собственное мнение и помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!