Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Навес для машины своими руками

Главная страница » Статьи » Навес для машины своими руками

Навес для машины является быстрым и недорогим решением для защиты автомобиля от дождя и снега. В теплое время года под навесом можно с комфортом обслуживать автомобиль. Также под навесом оборудуют временный склад для хранения пиломатериала, дров или садового инвентаря. А поставив под навесом стол и скамейки, навес быстро превращается в место для обеда с друзьями на свежем воздухе без риска получения солнечного удара.

Навесы для машины строят в качестве отдельно стоящих объектов или продолжения дома. От способа монтажа будет зависеть система опорных столбов и необходимость дополнительного усиления.

Как сделать навес для машины из профильной трубы своими руками, рассчитать каркас

В строительстве навеса до 4 метров применяются столбы из профильной трубы 50х50 мм. Каркас крыши и усилители изготавливаются из трубы 50х25 мм. При монтаже навеса на несколько автомобилей требуется монтаж стоек из металлического профиля 80х80 мм.

Наиболее распространёнными являются следующие виды навесов:

  • с односкатной крышей;
  • с двухскатной крышей;
  • в форме арок.

Фундамент для навеса

Для надежной фиксации в грунте мы рекомендуем применять винтовые сваи. Опоры закручиваются ниже промерзания грунта до несжимаемых слоев. Таким образом, свайный фундамент не подвергается выталкиванию во время зимнего пучения. Навес на винтовых сваях не перекосится, не требует ежегодного обследования, регулярного ремонта.

Помимо монтажа на винтовые сваи, опорные столбы могут быть забетонированы или установлены методом бутования. Чтобы навес прослужил долго, следует тщательно подойти к проектированию конструкции.

Как сделать навес для машины из профильной трубы своими руками, рассчитать каркас

Из каких материалов сделать крышу для навеса

Крыши для навеса делаются из разных материалов:

  • Металлическая крыша — один из самых распространённых способов монтажа навеса для машины своими руками. Из-за большого веса такая крыша потребует увеличения количества опорных столбов.
  • Поликарбонат широко применяется при строительстве навеса в форме арок. Под воздействием солнечных лучей не деформируется. Не требует антикоррозийной обработки.

Как сделать навес для машины из профильной трубы своими руками, рассчитать каркас

Следует учитывать угол ската. Для односкатной крыши около 20 градусов. Крыша двухскатного навеса проектируется под углом 35 градусов.

Опорные стойки размещаются с интервалом от 2 до 3 метров, в зависимости от высоты навеса и материала крыши. Опорные столбы соединяются между собой при помощи стальных профильных балок или ферм. Шаг ферм составляет в среднем 2 метра и зависит от размера навеса и материала крыши. Для жёсткости конструкции фермы соединены между собой направляющими из металлического профиля.

Заключение

Этот многофункциональный объект используется не только как парковочное место, но и удобное место для хранения инвентаря, а также как место для отдыха. Сделать навес для машины можно и своими руками, достаточно осуществить простейшие расчеты.

Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами