Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Что лучше: многовитковые или лопастные винтовые сваи?

Главная страница » Статьи » Что лучше: многовитковые или лопастные винтовые сваи?

Свайно-винтовой фундамент пользуется большой популярностью во всех регионах нашей страны. Фиксация в устойчивых слоях грунта и способность сразу же принимать на себя нагрузку, позволяет построить дом на свайно-винтовом основании менее чем за месяц.

Перед установкой винтовых свай обязательно проводится геологическое исследование грунта. Полученная информация помогает определить состав грунта, расстояние до устойчивых слоев и наиболее эффективную модификацию винтовой сваи.

Что лучше: многовитковые или лопастные винтовые сваи?

Многовитковые сваи

Многовитковые винтовые сваи применяются в зонах вечной мерзлоты и на территориях с сезонным промерзанием грунта более 1 метра. Также такие сваи используются на скалистых и каменистых грунтах.

Узколопастная многовитковая конструкция беспроблемно ввинчивается в промерзшие слои грунта без риска деформации.

Малый диаметр лопастей не в состоянии самостоятельно обеспечить достаточную несущую способность винтовой сваи. При выборе многовитковых винтовых свай следует учитывать:

  • Тип грунта. Многовитковые сваи не рекомендуется устанавливать на мягких грунтах, болотистых или торфяных – опоры попросту провалятся в грунт под нагрузкой.
  • Грамотное проектирвание. Расстояние между сваями должно быть не более 2 метров.

Лопастные сваи

Лопастные сваи имеют широкие лопасти, превышающие диаметр ствола более чем в полтора раза. Большая площадь контакта наконечника сваи с грунтом позволяет устанавливать свайно-винтовой фундамент на слабонесущих грунтах.

Что лучше: многовитковые или лопастные винтовые сваи?

При выборе лопастных свай учитывается:

  • Тип грунта.
  • Конфигурация лопастей;
  • Расстояние между лопастями;
  • Шаг и угол наклона.

Для строительства на пучинистых грунтах мы рекомендуем использовать лопастные винтовые сваи. Они более устойчивы к выталкивающим силам морозного пучения, чем многовитковые конструкции.

При выборе винтовых свай обращайте внимание на антикоррозийную обработку. Винтовые сваи нашего производства покрыты порошковой краской. Это современное полимерное покрытие значительно увеличивает срок службы свайно-винтового фундамента.

Заключение

Универсальной винтовой сваи для всех типов грунта не существует. Но благодаря множеству конфигураций, всегда есть возможность подобрать наиболее подходящие винтовые сваи именно под ваш участок и дом.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!