Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Ленточный фундамент: разновидности конструкции и этапы монтажа

Главная страница » Статьи » Ленточный фундамент: разновидности конструкции и этапы монтажа

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый железобетонный контур, проходящий под зданием и визуально напоминающий ленту. До распространения свайно-винтовых конструкций ленточные фундаменты были универсальным решением для жилых, торговых и промышленных зданий и до сих пор сохраняют актуальность.

Ленточный фундамент: разновидности конструкции и этапы монтажа

Виды ленточных фундаментов

По способу устройства выделяют цельнолитой и сборный ленточные фундаменты:

  • Цельнолитой фундамент представляет собой монолитный железобетонный контур, который заливается на месте строительства. Монолитный контур отличается высокой прочностью, подходит для нестабильных грунтов;
  • Сборный фундамент собирают из готовых железобетонных блоков, которые скрепляются цементным раствором. Технология обеспечивает более простой и быстрый монтаж, но меньшую стабильность.

Обе технологии подходят для строительства малоэтажного загородного дома, бани, сарая или тяжёлого забора. Основной критерий выбора — характеристики будущей постройки. Стоимость цельнолитого и сборного фундамента различаются незначительно.

Ленточный фундамент: разновидности конструкции и этапы монтажа

По глубине заложения бывают фундаменты мелкого и глубокого заложения:

К мелкозаглубленным относятся фундаменты не глубже 70 см. Область применения — лёгкие загородные дома и постройки: каркасные, бревенчатые, из бруса. Мелкозаглублённые конструкции располагаются в грунте выше уровня промерзания, поэтому устойчивы к зимнему пучению грунта. При правильных гидро- и теплоизоляции обеспечиваются высокая надёжность и долгий срок службы.

+ невысокая стоимость;

+ отсутствие сложных земельных работ.

– не подходят для переувлажнённых, заболоченных грунтов;

– не подходят для тяжёлых сооружений: каменных, кирпичных, многоэтажных.

Ленточные фундаменты глубокого залегания располагаются ниже уровня промерзания грунта (от 70 см) и опираются на его плотные слои. Область применения — тяжёлые многоэтажные здания. В частном загородном домостроении применяются редко, обычно при обустройстве цокольного этажа или подвальных помещений.

Устройство фундамента глубокого залегания требует предварительной выемки грунта, следовательно, использования строительной техники — экскаватора, бульдозера. Это значительно увеличивает бюджет строительства.

+ высокая несущая способность: выдерживают тяжелые многоэтажные сооружения;

+ полезная площадь здания увеличивается за счёт цокольного и подвального помещений.

– высокая стоимость и сложность работ.

В частном строительстве чаще используются мелкозаглублённые фундаменты — недорогие, простые в монтаже, не требующие подъезда техники и сложных подготовительных работ.

Ленточный фундамент: разновидности конструкции и этапы монтажа

Этапы строительства ленточного фундамента

Рассмотрим мелкозаглублённый цельнолитой фундамент — классическое решение для загородных домов и построек. Он возводится в несколько этапов:

  • Разметка фундамента. Контур переносят на грунт при помощи колышков и веревки. Правильность линий и углов контролируют рулеткой, угольником и уровнем.
  • Выемка грунта. Под будущим контуром выкапывают траншеи. Глубина зависит от рыхлости грунта, уровня грунтовых вод и промерзания. Стандартный показатель для мелкозаглублённого фундамента — 50–70 см.
  • Устройство подушки. Траншеи отсыпают песком и гранитным щебнем в два-три подхода с утрамбовкой каждого слоя. Рекомендуемая толщина песчаной подушки — не менее 20 см, щебня — не менее 25 см.
  • Монтаж опалубки. Опалубка бывает съемной и несъёмной. В качестве съёмной опалубки используются доски, которые снимают после застывания бетона. Несъёмная опалубка представляет собой специальные панели, которые остаются частью конструкции, обеспечивают влаго- и теплоизоляцию. Панели изготавливаются из пенополистирола, ЦСП (цементно-стружечной плиты) или металла.
  • Заливка бетона. Предварительно монтируют армирующий каркас. При использовании несъёмной опалубки армирующие элементы устанавливаются в предназначенные для них выемки. В продаже имеются варианты опалубки с уже готовым армирующим каркасом — дорогое, но эффективное решение.

Бетонный фундамент набирает прочность в течение месяца, по истечении этого срока приступают к возведению стен.

Ленточный фундамент: разновидности конструкции и этапы монтажа

Плюсы и минусы ленточного фундамента

Популярность ленточных фундаментов обусловлена их преимуществами:

  • относительно простой установкой без использования спецтехники;
  • доступностью на участках с плотной застройкой;
  • надёжностью и долгим сроком эксплуатации;
  • применимостью на любых грунтах, кроме болотистых.

Ограниченное фундаментом пространство под зданием используется для прокладки необходимых коммуникаций. Железобетонный контур защищает трубы и провода от перепадов влажности и смягчает колебания температуры.

Ленточный фундамент: разновидности конструкции и этапы монтажа

Фундамент глубокого залегания строится долго и дорого, но имеет свои преимущества: возможность обустроить в здании подземный или цокольный этаж. Сухой подвал с высокими потолками идеально подходит для размещения гаража, мастерской, кладовой и любых подсобных помещений, необходимых в загородном доме.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!