Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Ленточный фундамент под ключ

Главная страница » Статьи » Ленточный фундамент под ключ

Ленточный фундамент под ключ

Строительство частного дома – процедура сложная и крайне ответственная. Стройка всегда требует выполнения многочисленных расчетов, изучения почвы участка, проектирования, в ходе которого специалистами выбирается оптимальный тип основания для здания, а также определяются его характеристики.

Для стройки самых разных по назначению объектов сегодня часто создают ленточный фундамент под ключ, представляющий заглубленную железобетонную ленту, способную выдерживать даже большие нагрузки.

Преимущества бетонной ленты

Ленточное основание пользуется популярностью, так как оно отличается многими преимуществами:

  1. Надежность. Лента может выдерживать даже серьезные нагрузки, формируемые большими зданиями из тяжелых строительных материалов, включая натуральный камень, кирпич и бетон.
  2. Широкие возможности использования. Железобетонные конструкции можно возводить на разных грунтах, включая смешанные типы.
  3. Долговечность. ЖБ лента на протяжении длительного времени сохраняет свои технические характеристики.
  4. Теплоизоляционные характеристики. Правильное устройство позволяет ленте способствовать сохранению в доме благоприятной температуры при небольших вложениях в систему отопления.
  5. Разнообразие размеров. Ленту можно сделать разной по толщине, глубине залегания, изменяя несущую способность и стоимость устройства основания.

Лента однородна и нагрузки от строительных конструкций по ней распределяются очень равномерно. При этом возводить ее можно далеко не на всех типах почвы, из-за это следует предварительно выполнить инженерные изыскания. К недостаткам фундамента можно отнести и сложность его устройства. Для монтажа потребуются определенные знания и умения, не имея необходимого опыта сложно сделать ленточную конструкцию качественной.

Этапы строительства

Стройка всегда начинается с создания качественного проекта, заказывать который необходимо у квалифицированных специалистов. По проекту осуществляется подготовка участка – выравнивание местности, удаление грязи и мусора, а затем выполняется разметка с помощью веревки и колышков.

После разметки осуществляются земляные работы – спецтехникой создается траншея нужной глубины. Вырыть яму можно и вручную, однако на эти работы придется затратить немало сил и времени, потому многие сегодня от этого метода отказываются.

Дно траншеи засыпается песком и щебнем, а затем на дно укладывают рубероид, который должен закрывать и стенки ямы. В траншею закладывают доски для формирования опалубки. В нее устанавливают металлический каркас, собираемый из арматуры подходящей формы и сечения. Для соединения прутьев лучше всего использовать сварку.

Подготовленную траншею заливают бетонным раствором. Заливка осуществляется поэтапно – слоями примерно по 20 см. Каждый слой утрамбовывают для удаления из бетона воздуха, после чего процедура повторяется вновь. После заливки траншеи опалубку оставляют еще на неделю, а к последующим строительным работам переходят только после того, как бетон наберет расчетную прочность.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!