Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Какой фундамент лучше для бани

Главная страница » Статьи » Какой фундамент лучше для бани

Какой фундамент лучше для бани

Многие собственники сегодня задумываются о возможности строительства на своих участках парилок, но таким объектам требуется качественный, хорошо продуманный и рассчитанный фундамент, способный обеспечить постройке долговечность, надежность и безопасность использования.

Вопрос о том, какой фундамент лучше для бани считается очень актуальным. Прежде чем выбирать определенный тип основания, следует разобраться в особенностях существующих технологий, провести изыскания на местности и лишь затем принимать столь ответственное решение.

Ленточное основание

Фундамент в виде ленты считается традиционным, а потому очень часто применяется для возведения различных зданий и сооружений. К основным достоинствам такой технологии принято относить:

  1. Стойкость. Бетонные конструкции с армированным каркасом могут выдерживать различные внешние неблагоприятные воздействия.
  2. Долговечность. Сохраняет свои характеристики на протяжении десятилетий, не требует ремонта.
  3. Относительная простота монтажа. Выполнить все работы, связанные с обустройством основания можно самостоятельно, однако придется приложить немало усилий на выполнение земляных работ.
  4. Несущая способность. Лента может выдерживать даже самые высокие нагрузки, потому подходит для возведения любых объектов.

Но и недостатков у ленты хватает, к ним принято относить: рытье трашней, зачастую невыполнимое без применения специализированной техники, большие затраты на выполнение работ и закупку необходимых материалов, продолжительные сроки строительства. Кроме того, ленты рекомендуется устраивать только на устойчивых, безопасных грунтах.

Свайные конструкции

Строительство на сваях – это более современная технология, которая в последние годы приобрела огромную популярность у собственников во всем мире. Опорные конструкции бывают разными: винтовыми, буронабивными, железобетонными, но все они имеют сходные черты. К преимуществам свай относят:

  1. Дешевизна. Применение винтовых труб может снизить стоимость строительства на 30-70% по сравнению с обустройством ленты для бани.
  2. Универсальность. Сваи можно использовать для возведения зданий в самых разных условиях. Они подходят для монтажа на любых грунтах и всегда обеспечивают сооружению достойные характеристики прочности.
  3. Долговечность. Сваи сохраняют свои исходные параметры на протяжении многих десятилетий. Некоторые производители винтовых столбов уверяют, что их изделия могут прослужить 150-200 лет.
  4. Всесезонность. Монтаж можно выполнять летом и зимой, при дожде и снегопаде.
  5. Прочность. Разные типы опор выносят разный вес, потому для возведения любого сооружения можно выбрать подходящий метод строительства и соответствующие по характеристикам столбы.

Отрицательных черт у свай практически нет, их можно выявить только в случае сравнения свайного основания с ленточным. Итак,винтовые сваи не могут соревноваться с бетонной лентой по несущей способности. Даже конструкции с самым большим диаметром не позволяют возводить объекты в 3 и больше этажей. Кроме того, несмотря на универсальность, существуют незначительные ограничения по их использованию. Не рекомендуется монтировать опоры в каменистой почве, так как трубы могут просто поломаться.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!