Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как рассчитать свайный фундамент для дома

Главная страница » Статьи » Как рассчитать свайный фундамент для дома

Как рассчитать свайный фундамент для домаВозведение любого объекта начинается с обустройства фундамента, принимающего на себя нагрузку от конструктивных элементов здания. От технических характеристик основания зависит устойчивость, безопасность и долговечность сооружения. Именно поэтому к фундаменту предъявляют повышенные требования и тщательно планируют его заранее.

Сегодня часто для строительства оснований для зданий различного назначения применяют винтовые сваи. Они позволяют с минимальными вложениями построить сооружение практически на любом грунте, их установкой можно заниматься самостоятельно, без использования специальных технических средств и инструментов. Большое количество достоинств стали причиной высокой популярности опор, но прежде чем покупать их, необходимо разобраться в том, как рассчитать свайный фундамент для дома, чтобы он был надежен и безопасен.

Определение диаметра свай

Расчет основания представляет собой набор математических вычислений, направленных на определение диаметра, длины и числа винтовых труб, а также требуемой глубины их завинчивания. Эти работы выполняются на этапе проектирования нового дома, после инженерных изысканий на местности.

Исследования земельного участка и создание проекта – единственные работы, для выполнения которых лучше всего привлечь специалистов. Профессионалы обладают необходимыми знаниями и опытом для сбора информации о месте строительства, требуемой для проведения вычислений.

Во время проектирования специалисты выбирают опоры по диаметру. Для строительства используют трубы разной толщины:

  • 57 мм используют для установки легких ограждений;
  • 76 мм выдерживают до 3 т, потому их можно использовать для нетяжелых хозяйственных построек;
  • 89 мм имеют несущую способность до 5 т и подходят для устройства оснований под небольшие жилые строения;
  • 108 мм выдерживают до 7 т веса, подходят для возведения 1 и 2этажных домов.

Длина и количество винтовых свай

Для определения длины опор нужно учитывать плотность почвы, перепад высоты участка, глубину залегания подземных вод и сезонного промерзания грунта. Чаще всего для строительства хозяйственных и жилых объектов используют винтовые сваи длиной 2,5-3 м. В землю металлическую трубу заглубляют на 1,5-2 м и 1 м остается над землей.

Количество свай рассчитывают на основе веса и размеров дома. Общая нагрузка формируется путем суммирования нескольких важных величин:

  • Веса строительных конструкций объекта.
  • Веса облицовочных материалов, мебели, техники и людей в доме.
  • Ветровой и снеговой нагрузки в регионе.

Не стоит забывать о том, что минимальное расстояние между отдельными опорами должно быть не меньше 1,7 м, причем, между каждыми 2 соседними сваями расстояние должно быть одинаковым. Если этого не учесть при проектировании, нагрузка на элементы фундамента будут не однородными и повысится вероятность частичного проседания свай.

Если для расчета нужно привлекать профессионалов, то монтажные работы вполне можно выполнить и своими силами. Сваи очень легко устанавливаются, нужно лишь сделать под них скважины в земле глубиной до 20 см, после чего опоры вкручиваются в поверхность. После этого их останется только выровнять по высоте, забетонировать и обвязать швеллером или деревянным брусом.

Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами