Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как правильно установить свайный фундамент

Главная страница » Статьи » Как правильно установить свайный фундамент

Как правильно установить свайный фундамент

Строительные технологии быстро развиваются, появляются новые методики возведения зданий и сооружений, быстро находящие широкую популярность благодаря своим многочисленным положительным качествам. Ярким примером такой современной технологии является свайно-винтовое основание.

Винтовой называют металлическую сваю, имеющую острый наконечник и винтовую лопасть. Такая конструкция позволяет быстро выполнять монтаж опор самостоятельно, без использования спецсредств и услуг профессиональных строителей. Из-за этого многие интересуются, как правильно установить свайный фундамент для обеспечения зданию необходимых параметров прочности и безопасности.

Причины популярности свай

Пришедшая к опорам популярность объясняется наличием у них многочисленных преимуществ:

  1. Простота монтажа. Для установки опор не нужно использовать спецтехнику, выполнять сложные и затратные земляные работы. Монтаж можно выполнить вручную, используя только лом и рычаги.
  2. Универсальность. Столбы позволяют быстро создавать надежный фундамент для различных зданий на почвах разных типов. Винтовые сваи используют для стройки на пучинистых и сыпучих грунтах, в заболоченной местности, на участках с проблемным рельефом и во многих других случаях.
  3. Всесезонность. Выполнить монтаж опор можно в любое время года, даже во время снегопада или дождя.
  4. Широкий выбор. На рынке можно приобрести трубы для фундамента разного диаметра и длины. От диаметра зависит несущая способность опоры, чем больше эта характеристика, тем большую нагрузку сможет выдерживать свая в процессе эксплуатации.
  5. Дешевизна. Использование свай позволяет снизить расходы на 50-70% по сравнению со строительством ленточного основания.

Для окрашенных свай актуальной остается и простота установки. Опоры можно завинчивать самостоятельно и вручную, без использования специальной техники. Кроме того, процесс монтажа проходит очень быстро, если одну опору можно закрутить всего за 10-15 минут, то весь процесс создания свайного поля займет не больше 1 рабочего дня.

Возможности использования и монтаж

Опоры с дополнительным защитным покрытием вызывают интерес у собственников, так как с их помощью можно строить сооружения самого разного типа. Их используют при строительстве:

Единственным недостатком столбов является то, что они изготавливаются из металла, подверженного коррозийным процессам. Однако современные производители оцинковывают свои опоры или покрывают их специальными защитными составами, благодаря чему изделия сохраняют все свои первоначальные качества на протяжении 100-150 лет.

Правила монтажа

Перед обустройством фундамента из свай необходимо провести на участке инженерные изыскания. Для исследования местности нанимают профессиональных специалистов, которые смогут правильно определить состав грунта и другие особенности земли, а также грамотно используют всю полученную информацию для расчета и подготовки проекта.

Собственнику нужно закупить сваи, опираясь на расчетные данные проекта. Опоры должны полностью соответствовать описанным требованиям по своим характеристикам. По проекту осуществляется и разметка участка, необходимо отметить точки будущего монтажа свай. В них делают углубления, в которые опускают сваи и завинчивают до нужной глубины.

Установленные столбы обрезают болгаркой до одной высоты, после чего заливают их полости бетонным раствором. Бетонирование снижает вероятность возникновения ржавчины на внутренних частях труб, а также увеличивает несущую способность столбов.

На последнем этапе к обрезаннымстолбам приваривают оголовки и выполняют их обвязку. Для обвязки принято использовать двутавровую балку, швеллер или деревянный брус. Швеллер применяют чаще всего, так как он отличается прекрасными характеристиками стойкости и долговечности.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!