Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как построить фундамент на железобетонных сваях

Главная страница » Статьи » Как построить фундамент на железобетонных сваях

Как построить фундамент на железобетонных сваях

Каждому объекту, вне зависимости от его этажности, размера, расположения и назначения требуется надежный фундамент. Основание сооружения принимает на себя все нагрузки, потому именно от него будет зависеть безопасность дома, его долговечность и различные технические характеристики.

Существуют различные технологии обустройства фундаментов, в каждом отдельном случае выбирать методику необходимо с учетом личных предпочтений, рельефа местности, состава грунта, глубины залегания подземных вод и иных важных факторов. В последнее время большой популярностью пользуются основания на ЖБ опорах, потому собственник интересуются, как построить фундамент на железобетонных сваях, какие работы и мероприятия для этого необходимо выполнить?

Особенности свайных конструкций

Фундамент на забивных сваях стал достаточно популярным сегодня благодаря тому, что данная технология строительства имеет множество преимуществ. Опоры дают возможность сделать надежное основание для здания в самых разных условиях, они подходят для использования на участках со сложным рельефом, сыпучими и очень влажными почвами.

ЖБ опора представляет собой бетонный стержень с арматурным каркасом квадратного, прямоугольного или круглого сечения. Один конец столба заострен, благодаря чему сваю можно погрузить в землю на расчетную глубину с помощью механизированного оборудования. Длина конструкции может составлять от 3 до 25 метров, а длина одной стороны от 15 до 50 см.

Вручную установить тяжелую опору невозможно, для этого необходимо приложить сильнейшие усилия, на которые человек не способен. Монтаж всегда осуществляется по проекту и может предполагать несколько вариантов установки:

  1. Свайное поле. Конструкции устанавливают по всей площади будущего строения на равном расстоянии друг от друга. Методика обычно применяется при строительстве больших многоэтажных сооружений.
  2. Свайные ряды. Сваи размещают рядами под несущими стенами сооружения, под углами и на пересечениях перегородок. Расстояние между конструкциями должно быть одинаковым. Подходит для строительства нетяжелых жилых сооружений, к примеру каркасных домов.

Правила строительства

Устройство фундамента на ЖБ сваях – это достаточно сложные работы, выполнять которые самостоятельно настоятельно не рекомендуется. Собственникам обязательно потребуется профессиональная помощь. Опытные строители должны будут провести инженерные изыскания на местности, определить параметры грунта и другие факторы, влияющие на проектирование. Затем они создадут проект строительства и уже по нему будет выполняться монтаж.

Сама процедура установки включает в себя следующие этапы:

  1. Расчистка участка. Убирается дерн и верхние слои земли.
  2. Разметка. На земле отмечают точки, в которых планируется забить опоры.
  3. Последняя проверка. Проверяется геометрия и уровень будущего основания.
  4. Забивка. Монтаж сваи достаточно прост, опору зацепляют лебедкой на сваебойной установке, поднимают и закрепляют верхним концом к установке. Располагают сваю острым концом над точкой монтажа, вдавливают в землю, а затем забивают.

Далее от свай отдалбливают верхние элементы, чтобы открыть арматуру и выровнять конструкции по одной высоте. Теперь остается только выполнить ленточную или плитную обвязку смонтированных опор. Когда ростверк готов, можно приступать к возведению других конструктивных элементов дома.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!