Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как построить фундамент для гаража.

Главная страница » Статьи » Как построить фундамент для гаража.

Как построить фундамент для гаража.

Фундамент – важнейший элемент любого сооружения, обеспечивающий гаражу или дому устойчивость, надежность и безопасность использования владельцами. Правильный выбор основания – залог его долговечности, потому этому вопросу собственники привыкли уделять максимальное внимание.

Среди существующих типов фундаментов многие выбирают свайно-винтовые. Объект на сваях можно возвести быстро, своими руками и с минимальными финансовыми затратами, потому многие интересуются сегодня, как построить фундамент для гаража на опорах.

Расчеты и выбор свай

Любое строительство может выполняться только на основе подготовленного проекта. Рекомендуется доверить проектирование профессионалам, которые смогут предварительно выполнить инженерные изыскания на участке, определят его основные особенности, включая состав почвы, глубину залегания подземных вод, параметры рельефа, наличие уклона местности и перепадов по высоте. Кроме того, специалисты определяют точный вес сооружения и сопутствующие нагрузки, которые должны будут выдерживать опорные столбы в процессе эксплуатации.

Вся эта информация чрезвычайно важна, ее используют для определения технических характеристик и количества опорных элементов. В большинстве случаев для строительства гаража бывает достаточно опор диаметром 8,9 см. Каждый такой столб выдерживает до 5 тонн, потому, если установить трубы под каждый угол сооружения и под стены, то получится фундамент из 8 свай, способный выдержать нагрузку вплоть до 35-40 тонн. Если для строительства планируется использовать тяжелые материалы, к примеру кирпич, то можно использовать сваи большего диаметра – 10,8 или 13,3 см.

В последнюю очередь определяется длина устанавливаемых конструкций. Длина должна быть достаточной, чтобы после монтажа острые наконечники находились в почве ниже сезонного промерзания грунта. Обычно для этого бывает достаточно столбов длиной не более 2,5-3 метров.

Этапы монтажа основания

После проектирования и определения характеристик свай начинается само строительство. Предварительно необходимо расчистить стройплощадку, убрать весь имеющийся мусор, снег и любые другие ненужные вещи, способные усложнить выполняемые работы.

Далее производится разметка. Необходимо отметить на земле точки установки опорных элементов и сделать в этих местах отверстия глубиной 15-20 см. Эти скважины выступают в роли направляющих для монтажа опор. В лунки опускаются сваю наконечниками вниз. В технологическое отверстие в верхней части опоры вставляется лом, к нему присоединяются рычаги, и выполняется закручивание столба до нужной глубины. При закручивании трубы следует контролировать вертикальность ее расположения. Отклонение даже на 2 градуса может негативно сказаться на несущей способности опоры.

После монтажа всех свай их нужно обрезать до одной высоты. Внутренние полости труб заполняются бетонным раствором, который защитит металл от коррозийных процессов, а также увеличит прочность всей конструкции. К опорам привариваются оголовки и на них устанавливают ростверк из швеллера. Обвязка необходима для того, чтобы нагрузки равномерно распределялись по всем опорам. Все металлические элементы конструкции обрабатываются антикоррозийными веществами, затем укладывается черновой пол, устанавливаются стены и кровля.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!