Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Фундамент на забивных ЖБ сваях: преимущества и недостатки

Главная страница » Статьи » Фундамент на забивных ЖБ сваях: преимущества и недостатки

Почему железобетонные опоры становятся популярнее с каждым днем?

Вариант железобетонного свайного основания в последнее время становится все более распространенным у частных застройщиков — конструкция максимально универсальна, а ее монтаж актуален для самых разных условий. К тому же выбор ЖБ свай в качестве надежного фундамента обуславливается и скоростью их установки. Благодаря современной технике работы по монтажу опорных столбов зачастую ограничиваются одним днем. Чем же еще подкупают бетонные опоры? Давайте разбираться!

Что такое железобетонная свая?

Железобетонные сваи — это бетонные столбы с арматурным каркасом внутри. Обычно такие столбы имеют квадратную или круглую форму сечения, а также заостренный нижний конец. Длина опоры, как правило, составляет от 2,5 до 6 м, размер стороны — от 150 до 400 мм. Пожалуй, главным преимуществом ЖБ сваи над металлическим аналогом является ее несущая способность: бетонный вариант может выдержать большую массу строения по сравнению со стальной опорой — примерно в два-три раза в зависимости от сечения и длины.

Толщина и длина ЖБ сваи

Наиболее очевидные параметры для рассуждения о несущей способности железобетонного фундамента — толщина и длина сваи. Однако нужно понимать еще одну важную тонкость: ЖБ опоры делятся на два типа — сваи-стойки и висячие сваи.

Первые используются при строительстве крупных промышленных объектов или высокоэтажных зданий. Технология установки заключается в том, что свая опирается на несжимаемый слой грунта, а передача всей нагрузки осуществляется за счет работы острия — свая при этом погружается на значительную глубину.

Однако при возведении частных домовладений говорить о погружении сваи до твердого слоя почвы зачастую не приходится — на глубине в несколько метров нет такого грунта, в который свая могла бы опереться. В данном случае застройщики прибегают ко второму варианту — висячим опорам.

Важно понимать, что при использовании висячих свай увеличение сечения не придает дополнительной несущей способности, так как ее острие не опирается на уплотненный грунт. В данном случае несущую способность обеспечивает длина сваи, пропорционально которой увеличивается трение боковой поверхности. Помимо прочего, длина конструкции позволяет самым экономным способом снивелировать уклон участка.

Преимущества железобетонных свай

Безусловно, использование в строительстве фундамента ЖБ свай выгодно хотя бы ввиду отсутствия земляных работ: для забивки столба не нужно вырывать траншеи, как в случае с классической монолитной плитой или фундаментами ленточного типа. И часто у обывателя возникает неправильная ассоциация: дешевое — значит непрочное. Но это не так.

Повторимся, что установка на участке забивных ЖБ свай является универсальным решением: такой фундамент показан для монтажа как на пучинистых грунтах, так и на почвах, характеризующихся подвижностью. Обычно специалисты отмечают нежелательность установки ЖБ конструкции основания в условиях глинистых почв. Действительно, такой грунт уменьшит несущую способность фундамента, но вряд ли она понизится до критически малого показателя:

Несущая способность забивной ЖБ сваи длиной 3 метра (150х150х3000 мм), установленной на участке с мягкопластичной почвой, составит минимум 2,5 тонны. При установке свайного поля из 40 свай несущая способность фундамента составит 100 тонн. Этого показателя вполне достаточно для возведений дома из бруса, с учетом кровли и потенциальной снеговой нагрузки.

Надежность опоры обеспечивается и за счет материала: в процессе их производства используется марочный бетон, отвечающий требуемым государственным стандартам качества.

Минусы железобетонных свай

В сравнении с металлическими сваями ЖБ опоры отличаются большим весом — такая особенность требует учета транспортировки свай к месту монтажа, а также организации погрузочных и разгрузочных работ.

Процесс забивки ЖБ свай невозможен без использования специальной техники. Также для проведения монтажных работ необходимо продумать удобный подъезд к участку для сваебойной машины.

При возведении классического варианта железобетонного фундамента невозможно обустроить цокольное или подвальное помещение — справиться с такой задачей поможет только комбинирование типов фундамента.

Вывод

Фундамент на забивных железобетонных сваях является оптимальным решением, которое служит весомым аргументом в спорах о надежности того или иного типа основания и результатом извечного поиска идеального соотношения «цена-качество».

Монтаж железобетонного фундамента обойдется в два раза дешевле, чем у самого бюджетного варианта классического фундамента — мелкозаглубленной ленты, и в три раза дешевле, чем у той же ленты, которая установлена на глубину ниже промерзания грунта.

Забивные ЖБ сваи могут быть применены для решения различных строительных задач: от возведения гаражей до постройки деревянной бани или кирпичного коттеджа.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!