Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Что лучше: винтовые или забивные сваи

Главная страница » Статьи » Что лучше: винтовые или забивные сваи

Что лучше: винтовые или забивные сваи

Одним из важнейших вопросов, которые приходится решать собственнику земельного участка, является выбор основания для строительства дома или другого сооружения. Сегодня существует множество типов оснований, каждое из которых имеет свои индивидуальные особенности, достоинства и недостатки.

Среди всех существующих вариантов наиболее востребованными являются свайные фундаменты, потому многие интересуются, что лучше: винтовые или забивные сваи выбрать для здания? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в особенностях конструкций и их достоинствах.

Забивные ЖБ столбы

Забивная свая – это железобетонное изделие с арматурным каркасом, которое заглубляется в землю с помощью специальных механических молотов. Они представлены на рынке в широком ассортименте, бывают разной длины, диаметра и формы сечения. Наиболее популярными считаются квадратные столбы, круглые и прямоугольные.

Основными преимуществами ЖБ опор являются:

  1. Высокая несущая способность. ЖБ сваи могут выдерживать даже самые большие нагрузки, потому их применяют для возведения зданий и сооружений разного назначения и веса. Они подходят для строительства жилых домов из любых материалов, хозяйственных сооружений, промышленных и иных объектов.
  2. Стойкость. Железобетонные изделия отличаются стойкостью к коррозийным процессам и другим неблагоприятным влияниям. Они сохраняют свои характеристики на протяжении длительного времени, даже при сложных условиях эксплуатации.
  3. Доступность. Отличаются привлекательной ценой, они обходятся дешевле устройства буронабивных конструкций и традиционного ленточного основания.
  4. Вариативность. Бывают самых разных форм и размеров. Для строительства можно использовать конструкции длиной до 25 м.
  5. Универсальность. Подходят для монтажа на любых грунтах.

К их минусам можно отнести большой вес и сложность транспортировки, необходимость использования специальной техники для монтажа, что увеличивает стоимость и усложняет строительство в целом. Кроме того, процедура забивки отличается шумностью, а потому работы придется согласовывать и выполнять в строго определенное время.

Свая – это полая стальная труба, имеющая заостренный наконечник с винтовой лопастью. Конструкция и использование качественных материалов в производстве обеспечивают изделию множество достоинств:

  1. Низкая цена. Позволяют строить фундаменты с минимальными финансовыми вложениями.
  2. Простой монтаж. Установку можно выполнять вручную, для этого достаточно воспользоваться ломом и двумя рычагами.
  3. Всесезонность. Установка может выполняться в любое время года.
  4. Широкие возможности использования. Винтовые сваи можно устанавливать на разных участках, в том числе с пучинистой и сыпучей почвой, в заболоченной местности и на воде.
  5. Долговечность. Современные технологии производства позволяют изготавливать опоры, сохраняющие все свои характеристики на протяжении 150 лет и больше.
Цены на свайно-винтовой фундамент

Диаметр сваи Длина сваи, мм Кол-во Стоимость, руб*
108 2 000 4 17 960
108 2 000 6 21 940
108 2 000 9 31 320
108 2 000 12 41 760
108 2 000 16 55 680
108 2 000 20 69 600
108 2 000 25 87 000

Может показаться, что винтовые сваи во всем превосходят более тяжелый железобетонный аналог, но это не так. Стальные трубы не могут выдерживать столь же большие нагрузки, как ЖБ конструкции, потому их применяют только для строительства малоэтажных и достаточно легких объектов. В этом случае они дают возможность выполнить все работы быстро и дешево. Забивные столбы идеальны для строительства тяжелых объектов, хоть стоят они дороже винтовых.

Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами