Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Что лучше: плита или ленточный фундамент

Главная страница » Статьи » Что лучше: плита или ленточный фундамент

Что лучше: плита или ленточный фундамент

Фундамент – это основа любого здания, которая обеспечивает сооружению его характеристики надежности, стойкости и долговечности. Основание принимает на себя нагрузку от конструктивных элементов объекта и передает ее на устойчивые слои почвы.

Существуют разные типы оснований, каждое из которых имеет свои уникальные особенности и достоинства. Среди них традиционными считаются фундаменты, что создаются с помощью бетонного раствора и многие собственники интересуются, что лучше, плита или ленточный фундамент для стройки?

Особенности плитных конструкций

Плита закладывается по всей площади возводимого объекта и немного выступает за края стен. Она создается уже на стройплощадке с использованием арматурного каркаса и бетона, благодаря чему приобретает свою монолитность. Такая технология сегодня пользуется большой популярностью, так как имеет несколько важных преимуществ:

  1. Универсальность. Позволяет строить  дома на слабонесущих почвах, склонных к смещению и пучению в процессе эксплуатации.
  2. Несущая способность. Может выдерживать даже самые большие нагрузки, потому подходит для стройки объектов разного назначения из различных, даже тяжелых стройматериалов.
  3. Простота стройки. Обустройство требует минимального количества расчетов.
  4. Возможность отказаться от опалубки. Заливать бетон можно прямо в землю, либо подготовить простую опалубку с минимальным числом досок.
  5. Простая подготовка. Для стройки требуются простые работы с землей.

Недостатки у технологии тоже имеются, главный из них – высокая стоимость самого процесса строительства, а также используемых материалов. Чтобы создать плиту под весь объект требуется много арматуры и бетона. Минусом также считается невозможность использовать пространство под зданием для прокладки необходимых коммуникаций. Если заложить инженерные системы в монолит, то при возникновении даже незначительных поломок потребуются сложные и затратные ремонтные работы.

Особенности бетонной ленты

Ленточный фундамент представляет собой заложенную под капитальные конструкции дома ленту, для укрепления которой используется арматура. Основание может быть глубоко заглубленной или мелкозаглубленной. Иногда стройка выполняется на незаглубленной основе, однако такая конструкция подходит только для стройки временных и очень легких объектов.

К преимуществам конструкций можно отнести:

  1. Прочность. Бетонные конструкции с металлическим каркасом очень прочны, однако они уступают плитам по устойчивости.
  2. Возможность создания подвала. Дает возможность строить дома с просторными и функциональными подвалами, которые можно использовать в качестве дополнительного полезного места в доме, для устройства погреба или гаража.
  3. Удобная прокладка коммуникаций. Под строением можно разместить различные части коммуникаций – канализации, водоснабжения и других.

Недостатком является сложность обустройства. Для возведения необходимо тщательно рассчитать нагрузки от капитальных элементов строения, правильно подготовить траншею, сделать каркас и только после этого заливать бетон. По стоимости лента дешевле плиты, однако тоже требует существенных финансовых затрат на материалы, а также на услуги квалифицированных специалистов. Монтаж предполагает устройство сложной опалубки, включающей в себя много элементов.

Что выбрать?

Чтобы здание отличалось надежностью, безопасностью и устойчивостью, выбор основания для него необходимо доверить квалифицированным мастерам, которые смогут провести на местности инженерные изыскания, определить состав грунта, глубину залегания подземных вод, уровень промерзания почвы, особенности рельефа и другие важные параметры.

На основе собранных данных, требований собственника к конструктивным параметрам объекта и его финансовым возможностям, профессионалы посоветуют лучший тип фундамента, гарантирующий продолжительные сроки эксплуатации сооружения и безопасность проживания в нем людей.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!