Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Зачем заполнять винтовые сваи цементно-песчаной смесью? Отвечает специалист

Главная страница » Статьи » Зачем заполнять винтовые сваи цементно-песчаной смесью? Отвечает специалист

Опытные монтажные бригады при устройстве свайно-винтового фундамента заполняют стальную опору цементно-песчаной смесью. Существует мнение, что засыпка винтовой опоры делает ее устойчивее и придает конструкции дополнительную жесткость. Это не так.

При закручивании сваи ее лопасти уплотняют грунт. Нижняя часть опоры закрепляется в несущих слоях породы — поэтому сезонные подвижки почвы никак не влияют на целостность основания. Жесткость ростверка обеспечивается металлической обвязкой из двутавровой балки, швеллера или профильной трубы.

Зачем заполнять сваю? Заполнять сваи ЦПС необходимо для того, чтобы в полости стальной трубы не скапливалась влага. Вода оказывает пагубное воздействие на незащищенный металл, вызывая коррозию. Также на внутренних стенках незаполненной опоры образуется конденсат — в холодное время года он леденеет и увеличивается в объеме. Большое количество льда внутри сваи может привести к разрыву ее ствола.

Зачем заполнять винтовые сваи цементно-песчаной смесью? Отвечает специалист

Чем заполнять полость винтовой сваи

На просторах сети встречаются обсуждения трех основных вариантов заполнения свайно-винтовой опоры:

1. Жидкая бетонная смесь.

2. Полусухой раствор.

3. Сухая цементно-песчаная смесь.

Подробнее рассмотрим каждый из этих типов заполняющих материалов.

Зачем заполнять винтовые сваи цементно-песчаной смесью? Отвечает специалист

Жидкая смесь из бетона для наполнения свай

Почему нет: при заполнении полости сваи жидким бетоном в растворе образуются пузырьки воздуха. Эти пузырьки впоследствии приводят к образованию пустот, которые служат местом скопления конденсата. Итог — бетон трескается, а ствол опоры разрывает из-за увеличившейся в объеме жидкости зимой.

Для предупреждения разрушительных последствий специалисты используют строительные вибраторы — с помощью вибрационных движений удается поднять пузырьки воздуха на поверхность раствора. Однако задача по экранированию полости сваи от влаги таким образом не решается — при вибрационном воздействии бетон отслаивается от трубы, образуется цементное молоко, которое остается внутри ствола.

В результате срок застывания бетона в свае увеличивается, а риск разрыва ствола изнутри из-за постоянных циклов замерзания и оттаивания жидкости сохраняется.

Зачем заполнять винтовые сваи цементно-песчаной смесью? Отвечает специалист

Полусухой цементный раствор

Почему нет: полусухой цементный раствор при вибрационной обработке выделяет гораздо меньше жидкости и практически не отслаивается. Но процесс заливки полусухого раствора более трудозатратен, особенно если речь идет о заполнении труб малого диаметра. Кроме того, после работы много времени займет чистка инструмента. Применение автобетононасоса увеличит бюджет работ, что тоже нельзя отнести к преимуществам выбора.

Зачем заполнять винтовые сваи цементно-песчаной смесью? Отвечает специалист

ЦПС для заполнения сваи

Сухая цементно-песчаная смесь имеет плотную структуру, поэтому при заполнении полости опоры она вытесняет оттуда весь кислород. При правильной герметизации ствола засыпка ЦПС исключает ржавление и разрушение опоры изнутри.

К преимуществам ЦПС также относится:

1. Простота работ. Смесь можно засыпать в трубу прямо из мешка. Вероятность ошибок при монтаже сведена к минимуму.

2. Оперативность. После засыпки ЦПС к свае сразу можно приваривать оголовки. В случае с бетонной смесью нужно будет ждать ее затвердевания.

3. Универсальность. С цементно-песчаной смесью можно работать при отрицательных температурах, тогда как жидкий раствор нуждается в подогреве.

4. Чистота. ЦПС при работе не оставляет следов, грязи.

Со временем образующийся конденсат в свае впитывается в цементно-песчаную смесь полностью, естественным путем превращая ЦПС в надежный материал.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!