Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Винтовые сваи на склоне

Главная страница » Статьи » Винтовые сваи на склоне

Любое архитектурное сооружение на неровном участке или склоне – это выразительное и эстетичное решение, имеющее серьёзные конструктивные особенности. Возведению постройки на территории со сложным рельефом должна предшествовать тщательная подготовка. Особенное внимание на этапе анализа местности уделяется исследованию рельефа и качества грунта.

Основой надёжной капитальной конструкции послужит правильно подобранный фундамент. Выбирать тип основания для строительства на неровном участке необходимо исходя из некоторых условий: состав грунта, угол наклона и высота залегания грунтовых вод. Самым универсальным решением в таких непростых условиях является установка свайно-винтового фундамента.

Винтовые сваи на склоне

Преимущества винтовых свай в строительстве на неровных участках

Свайно-винтовой фундамент может быть установлен при любом наклоне участка, вне зависимости от грунта. Уровень грунтовых вод также не влияет на возможность монтажа свай на сложном рельефе. Рассмотрим основные плюсы такого фундамента:

  • Строительство на любых грунтах. Свайно-винтовой фундамент остаётся прочным и устойчивым на вязких, рыхлых, слабых грунтах.
  • Быстрота монтажа. Для полной установки такого фундамента потребуется не более трёх дней.
  • Установка при любых погодных условиях. Монтаж винтовых свай производится в любой сезон и при любой погоде. 
  • Прочность. Винтовые опоры выдерживают серьезные нагрузки и обладают высокой несущей способностью.
  • Долгий срок службы. Такой фундамент не нуждается в периодическом ремонте и обслуживании.

Свайно-винтовой фундамент не потеряет прочности и стабильности даже в период паводков, поэтому является самым надёжным решением при возведении конструкций на склонах. 

Для установки свайно-винтовых опор потребуется значительно меньше затрат на специальное оборудование, а период монтажа займёт менее трёх дней. При этом фундамент на винтовых сваях практически не даёт усадки, и приступать непосредственно к строительству можно сразу после монтажа. 

Для строительства тяжёлых зданий, например, из кирпича или камня, наилучшим решением для фундамента станут забивные железобетонные сваи. Такие опоры устанавливаются методом вдавливания в грунт. Основные свойства такого фундамента – высокая несущая способность, износостойкость и долговечность.

Винтовые сваи на склоне

Обвязка фундамента

Процедура обвязки винтовых свай — это, по сути, создание усиленной конструкции, которая соединяет опоры воедино. Обвязка предотвращает раскачивание объекта и неравномерную просадку опор, что особенно важно в условиях пучинистого грунта.

Обвязка равномерно распределяет эти самые нагрузки на стабильный слой грунта. Цельный свайный каркас позволяет создать ровную поверхность для дальнейших строительных работ. Таким образом предотвращается расшатывание свай, возникающее при длительной эксплуатации постройки. 

Процесс обвязки происходит одним из нескольких способов:

  1. Обвязка строительным брусом. Это классический способ, который применяется в основном в строительстве лёгких конструкций: бань, каркасных объектов, технических построек и террас. 
  2. Металлическая обвязка фундамента. Такой способ подходит для установки крупных тяжеловесных объектов на участках со сложным рельефом. Металлическую обвязку производят металлическим швеллером, профильной трубой, двутавром, уголком или ростверком.

Можно ли вкручивать винтовые сваи зимой?

Часто у заказчиков возникает вопрос – можно ли устанавливать винтовые сваи в зимнее время года? Ответ на этот вопрос положителен и кроется в самой технологии закручивания свайного фундамента.

Одним из этапов подготовки к его монтажу станет расчистка участка от снега, для точного определения рельефа. При этом дополнительные земляные работы в процессе установки фундамента не требуются. 

Для обеспечения необходимой устойчивости конструкции, сваи закручивают ниже глубины промерзания в плотные слои грунта. Единственный нюанс зимнего монтажа свайно-винтовой конструкции в том, что сам процесс вкручивания свай в промёрзшую землю достаточно трудоёмкий, поэтому для установки свай применяют ямобур.

Полость винтовой заполняют бетоном или сухой цементно-песчаной смесью (ЦПС) для предотвращения коррозии внутри винтовых свай.

Винтовые сваи на склоне

Заключение

Чтобы правильно выбрать тот или иной тип фундамента для участка со сложным неоднородным рельефом или нестабильным грунтом, необходимо в первую очередь провести тщательный анализ территории. Будет ли это тяжеловесная постройка, или лёгкая каркасная? Какие особенности ландшафта на участке? Какой тип грунта? Все это специалисты нашей компании выясняют еще перед началом строительства.

Самым универсальным типом для территории с неоднородным рельефом всё же является свайно-винтовой фундамент. Чтобы сваи не раскачивались и не деформировались под весом строения, фундамент укрепляют обвязкой. Зимний период не является помехой для монтажа свайно-винтового фундамента.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!