Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как залить шведскую плиту

Главная страница » Статьи » Как залить шведскую плиту

Как залить шведскую плиту

УШП – утепленная шведская плита в последние годы часто применяется при строительстве оснований для различных зданий и сооружений. Она пользуется большой популярностью, так как отличается хорошими параметрами теплоизоляции, позволяет удобно и качественно проложить под зданием все необходимые инженерные коммуникации.

Достоинства технологии привели к тому, что сегодня многие интересуются, как залить шведскую плиту самостоятельно, и можно ли выполнить такие работы без помощи квалифицированных специалистов?

Преимущества технологии

УШП-фундамент характеризуется следующими достоинствами:

  1. Теплоизоляционные характеристики. Основание способствует поддержанию пола в доме в сухом и теплом состоянии, благодаря чему в здании можно обеспечить максимально комфортный микроклимат.
  2. Отличные несущие способности. Может выдерживать даже большие нагрузки, потому подходит для стройки объектов различного назначения из разных материалов. Единственное ограничение – объект должен быть не выше 3 этажей.
  3. Низкие требования к основанию. Можно возвести практически на любом грунте, вне зависимости от его состава, прочности и сыпучести.
  4. Простой монтаж. Обустройство осуществляется быстро и просто. Обладая определенными умениями и навыками, собственник может сделать все необходимое сам.

Подготовка основы

УШП – теплый фундамент, который широко используется при строительстве объектов в северных странах. Обустройство такого основания включает в себя три основных этапа. Вначале производится оценка участка строительства и подготовка грунта к стройке. После исследования местности и подготовки проектной документации, специалисты выполняют разбивку и подводят к зданию необходимые коммуникации.

На втором этапе производится армирование, монтаж отопительных труб и плит. На последней стадии осуществляется заливка бетонного раствора и шлифовка.

Первый этап наиболее сложный и трудоемкий, от грамотности выполнения которого зависят все характеристики и особенности будущего основания. После выполнения разметки на стройплощадке роется котлован глубиной от 30 до 40 см. Дно ямы засыпается толстым слоем щебенки, чтобы она почти достигала уровня поверхности. Сверху засыпается песок, после чего основа тщательно выравнивается. Если под домом планируется разместить какие-либо коммуникации, то сверху укладываются трубы, а на них – гидроизоляция и слой гравия.

Площадь м2 Расстояние от КАД Высота УШП
250 мм 300 мм 400 мм
от 50 до 100 м2 до 20 км от 5 500р. от 6 900р. от 7 250р.
21 — 90 км от 5 950р. от 7 100р. от 7 550р.
от 91 км от 6 500р. от 7 550р. от 8 100р.
от 101 до 200 м2 до 20 км от 5 150р. от 6 500р. от 6 850р.
21 — 90 км от 5 550р. от 6 700р. от 7 150р.
от 91 км от 6 100р. от 7 250р. от 7 700р.
от 201 м2 до 20 км от 4 700р. от 5 850р. от 6 300р.
21 — 90 км от 5 000р. от 6 150р. от 6 600р.
от 91 км от 5 550р. от 6 300р. от 7 100р.

 

Армирование и опалубка

После установки труб на основу укладывается два слоя арматурной сетки. Между отдельными прутьями обязательно должно оставаться свободное пространство не меньше 10 см. Арматуру заливают раствором.

Поверх элементов коммуникаций и арматуры укладывается утепление. В качестве теплоизоляционного материала обычно используется экструдированный пенополистирол. Его можно уложить в 2 слоя, но общая толщина слоев не должна превышать 20 см.

После утеплителя выстраивается опалубка из сборных щитов. Они надежно фиксируются между собой, чтобы могли выдержать воздействие бетона.

Заливка УШП

Подготовленная сложная, многослойная конструкция заливается бетонной смесью. Для заливки используется качественный раствор, соответствующий всем требованиям проектной документации. После заливки смесь необходимо уплотнить, проще всего это сделать с помощью специальных вибраторов, которые удалят из раствора все пузырьки воздуха и повысят прочностные характеристики фундамента в целом.

Срок застывания раствора напрямую зависит от параметров используемой смеси. Обычно набор прочности продолжается в течение 2-4 недель, после чего основание окрепнет более чем на 70% и на нем уже можно будет возводить капитальные элементы объекта.

Процедура создания плиты не включает в себя каких-то слишком сложных этапов, она может быть выполнена самостоятельно, но лучше обратиться за помощью к профессионалам. Мастера смогут оценить особенности грунта, спланируют стройку, а также выполнят все запланированные работы быстро и качественно. Мастера гарантируют качество выполненных работ, устроенная с их помощью плита будет намного прочнее и безопаснее, чем сделанная конструкция своими руками.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!