Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Экотропа на Сестрорецких болотах

Главная страница » Статьи » Экотропа на Сестрорецких болотах

Сестрорецкие болота — это уникальный природный заказник, расположенный на северо-западе Петербурга. Это настоящий подарок для тех, кто хочет отдохнуть от бесконечного шумного города, а заодно узнать о редких представителях животного и растительного мира.

В заказнике «Сестрорецкое болото» проложена экотропа для пеших прогулок по уникальной природной локации. Это особый мир, где вы увидите незабываемые природные ландшафты, которые стали местом обитания редких растений и животных. Рассказываем, что вы увидите в заповеднике, как обустроена экотропа. Также обязательно расскажем, как добраться до этого чудесного места.

Как добраться на автомобиле

До поселка Белоостров можно добраться по ЗСД со стороны Санкт-Петербурга. Съезжайте на 5 километре на Новое шоссе, затем поверните налево на Железнодорожную улицу, расположенная до ж/д переезда.

Если вы направляетесь не стороны Санкт-Петербурга, то можно доехать до Белоострова с Зеленогорского или Приморского шоссе и уже с другой стороны заехать на Новое шоссе. Далее — направо, на Железнодорожную улицу после переезда. Будьте внимательны, Железнодорожная улица — довольно узкая, проскочить мимо нее очень просто. Конечная точка — шлагбаум.

Координаты места: 60.131877, 29.997596

Как добраться на электричке

До заказника можно доехать на электричке с Финляндского вокзала , которая движется в сторону Сестрорецка или Выборга. Ваша станция — «Белоостров». Далее пройдите пешком по Железнодорожной улице примерно 2,5 км до шлагбаума и выхода на тропу.

Также зайти на экотропу можно со стороны Сестрорецка, от мемориала «Сестрорецкий рубеж». Примерно 2,5 километра придется пройти по грунтовой дороге.

Координаты: 60.128249, 29.994298

Также зайти на экотропу можно со стороны Сестрорецка, от мемориала Сестрорецкий рубеж. Примерно 2,5 километра придется пройти по грунтовой дороге.

О заказнике

Площадь заказника — 1877 га, в нее входит северная часть озера Сестрорецкий Разлив. Система болот в этом участке возрастом ни много ни мало около 8000 лет. Вблизи реки Черной были найдены стоянки первобытных охотников, и рыболовов, которые располагались там предположительно в II — III веках до нашей эры. Позже здесь обитали прибалтийско-финские племена, а также русские, ижорские и карельские земледельцы.

Поскольку болота совершенно не подходили для освоения сельского хозяйства, данная территория не подвергалась осушению. Самым масштабным вмешательством со стороны человека стало затопление южной части болота во время строительства оружейного завода в 1721 году.

После войны в XX веке регион стал развиваться как курортный: в низовьях реки Сестра стали возводить дома отдыха и санатории, а с 1965 года в небольшом карьере велась разработка лечебных грязей.

15 февраля 2011 года территория получила статус государственного заказника. Здесь запрещена любая деятельность: вырубка растений, слив отходов, разведение костров, земляные работы, строительство, даже охота и рыбалка. Тогда же началось строительство экотропы для прогулки посетителей.

На территории заказника встречаются редкие и охраняемые государством виды растений, животных и птиц. Например, весной здесь можно встретить ток тетерева, который гнездится тут каждый год. Благодаря своим ежегодным визитам эта птица стала символом заказника «Сестрорецкие болота».

Начало маршрута, начало тропы

Маршрут начинается сразу после шлагбаума. На этом участке вас встречает первый стенд, приглашающий на прогулку по заповеднику. Далее за шлагбаумом продвигайтесь по широкой утоптанной дороге. Вы встретите еще один стенд а рядом с ним дорога ответвляется влево. Не спешите сворачивать — на самом деле, это выход маршрута. А вход расположен немного дальше, когда вы пройдете метров 100-150 мимо водоема. В принципе, это не критичный вопрос, в каком направлении вы будете гулять. Однако если вы начнете маршрут по направлению, которое задумывалось организаторами, то станете свидетелем чего-то удивительного, о чем мы расскажем чуть позже.

Пройдя мимо водоема, вы увидите два пригласительных стенда. Именно здесь и начинается путь в заказник.

На всем протяжении маршрута вам постоянно будут попадаться просторные смотровые площадки с видом на болота и лесные массивы. Площадки оборудованы ограждениями из металлопрофиля и деревянными перилами, чтобы обеспечить безопасный отдых для посетителей.

Далее тропа выводит на открытое пространство. Маршрут петляет из стороны в сторону, имитируя естественную тропу, что позволяет почувствовать прогулку более свободной и расслабляющей. Если вы устали от прямых проспектов Петербурга и выточенных линий Васильевского острова, то вам определенно стоит прогуляться по этой тропе!

Тропа в сосновом лесу

Экотропа — это не только деревянный настил, но и участки с естественной тропой, устланной мягким хвойным ковром. В отличие от настила, здесь намного больше пространства для прогулки.

Продолжение настила

Далее снова начинается искусственная дорожка, вокруг которой открываются завораживающие болота.

Тропа построена на винтовых сваях — такой фундамент является наиболее экологичным, по сравнению с бетонных основанием. Винтовые сваи подходят практически для любых типов грунтов, в том числе для таких зыбких и неустойчивых как болотистая местность. Сваи закручивали вручную, без применения тяжелой техники. Все материалы переносились на руках от места разгрузки, чтобы не повредить природный ландшафт. Сваи не влияют на состояние грунта и микрофлору. Это полностью экологичный материал, которые наиболее часто применяется для возведения домов, террас и экотроп на заповедных и охраняемых природных территориях.

Далее тропа выводит на остров, где ожидается развилка с указателем. Вы можете пройти до смотровой площадки и передохнуть, сфотографировать бескрайние болота, или продолжить путь к северному выходу по самому длинному участку экотропы на винтовых сваях.

Продолжение прогулки — самый длинный маршрут

Продолжение маршрута ведет со второго острова через болотные просторы и растягивается примерно на 500-600 метров, вплоть до противоположного берега топи. По пути вы увидите поистине неземные пейзажи, по обе стороны тропы устроились приземистые болотные сосны. Мы запечатлели для вас парочку из них, смотрите в подборке наших фотографий.

На наш взгляд, заказник преображается именно в раннюю осень, когда поля и леса покрываются янтарем, а листва еще не успела полностью осыпаться под ноги. Если вы не успели летом посмотреть на уникальные природные богатства, то не переживайте и обязательно посетите заповедник в сентябре или октябре.

Лесная тропа. Выглянуло солнце

На противоположном берегу вас встречает смешанный лес — по границам обрамляют раскидистые березы, а в глубине возвышаются строгие выточенные сосны. Осенний лес буквально распускается под золотыми лучами холодного закатного солнца. Эти места открываются с совершенно другой стороны, такого вы не увидите ни в летние деньки, ни в холодной осенней хмари.

Тропа ведет вдоль болот, и вы сможете видеть противоположный берег, по которому продвигались буквально несколько минут назад. Тропа ведет к низинному болоту, где вас ожидает самый главный подарок заказника.

Низинное болото в лучах заката

Возле низинного болота местность распускается буйным янтарным цветом в лучах заходящего солнца, приобретая поистине сказочный вид. Чтобы увидеть низинное болото таким, каким его видели мы, рекомендуем вам начать свой путь с южной стороны.

Вдоль берега тропа извивается между соснами, встречаются короткие отрезки настила, которые помогают преодолевать особенно трудные участки. Песчаный берег, который с годами вымывается, обнажает причудливые узоры корней деревьев.

Что надо запомнить перед поездкой к «Сестрорецкому болоту»

Плохая дорога на въезде. Парковка на Железнодорожной улице расположена примерно за 1 километр до экотропы. Более того, на Железнодорожной улице асфальтированная дорога тянется только 500 метров, а оставшееся расстояние вы проедете по грунту, изрытому ямами и выбоинами. Пожалейте подвеску вашего автомобиля — припаркуйтесь примерно в 1-1,5 километрах от входа и дойдите до шлагбаума пешком.

Не берите с собой коляски и электротранспорт. Деревянный настил довольно узкий, разойтись на нем смогут максимум 2 человека. Естественные участки тропы далеко не всегда располагают к передвижению на колесах, особенно ближе к северному выходу. Также не стоит забывать, что в выходные на экотропу приезжает довольно много людей.

Возьмите с собой попить. Маршрут достаточно длинный, вы или ваши близкие в любом случае захотите передохнуть. Однако на пути вам не встретятся ни продавцы напитков, ни ларьки с лакомствами. Поэтому заранее позаботьтесь о комфортном отдыхе.

Не мусорьте. Заказник очень чистый и ухоженный. Владельцы побеспокоились о комфортном отдыхе своих гостей, сохранив естественную красоту природного ландшафта. Не оставляйте мусор на территории. На выходе из заказника на краю дороги всегда есть мешки для мусора.

Не берите с собой домашних животных. Ввиду высокой проходимости тропы в выходные дни, вам будет некомфортно постоянно следить за своими питомцами. К тому же о запрете домашних животных на территории заказника прописано в своде правил на стенде, который расположен на входе.

Выберите время для посещения. В заказнике может оказаться довольно много посетителей, особенно в выходные дни. Мы рекомендуем выбрать время в будние дни, когда в заповеднике достаточно тихо безлюдно.

Прогулка по экотропе общей протяженностью 3,5 километра совершенно не утомляет, теряется чувство времени. Несмотря на то, что расстояние кажется довольно внушительным, вы не заметите, как преодолеете весь маршрут и вернетесь к начальной точке.

Экотропа была возведена с любовью и бережным отношением к уникальному природному заповеднику. Пробираясь через чащу по извилистой и тонкой тропе, вы выйдете на небольшой деревянный мостик через ручей. Так вы выйдете в начало пути. Но уверяем — вернетесь вы уже совсем другим человеком.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!