Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Участок на склоне: какой фундамент выбрать

Главная страница » Статьи » Участок на склоне: какой фундамент выбрать

Участок на склоне: какой фундамент выбрать

Ровные земельные участки встречаются совсем не так часто, как хотелось бы многим собственникам, а наличие даже незначительного склона может существенно усложнить задачу строительства, ведь далеко не каждый фундамент может быть построен на сложном рельефе.

Из-за того, что проблемная местность встречается часто, возникает вопрос – участок на склоне: какой фундамент выбрать, чтобы гарантировать высокую надежность, безопасность и долговечность сооружения. В таких условиях можно строить только современное свайное основание.

Особенности свайного фундамента

Существуют различные виды опор:

  • буронабивные;
  • железобетонные;
  • винтовые.

Они отличаются уникальным набором положительных качеств, но самыми востребованными являются винтовые, они имеют наибольшее число преимуществ:

  • Стоимость. Винтовые опоры стоят дешево, даже на ровной местности их использование для возведения фундамента обходится на 50-70% дешевле ленточного.
  • Простота монтажа. Установить конструкции можно самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессиональным строителям и без использования специализированной техники.
  • Скорость. На обустройство фундамента из свай требуется незначительное время – 1-2 дня.
  • Универсальность. Подходят для строительства на любой местности, вне зависимости от состава грунта и наличия склонов.
  • Всесезонность. Монтажные работы допускается выполнять летом и зимой.
  • Надежность. Отличаются высокой несущей способностью, с их помощью можно строить объекты разного назначения и из разных материалов.
  • Долговечность. Качественные сваи сохраняют свои исходные технические характеристики на протяжении 100-150 лет.
Цены на свайно-винтовой фундамент

Диаметр сваи Длина сваи, мм Кол-во Стоимость, руб*
108 2 000 4 17 960
108 2 000 6 21 940
108 2 000 9 31 320
108 2 000 12 41 760
108 2 000 16 55 680
108 2 000 20 69 600
108 2 000 25 87 000

Правила строительства

Чтобы фундамент имел только положительные черты, без недостатков, необходимо полностью соблюсти предусмотренную производителем технологию монтажа. Само строительство основания можно выполнить самостоятельно, однако совсем без помощи профессионалов обойтись не удастся. Их услуги понадобятся для выполнения инженерных изысканий и проектирования.

Мастера должны будут исследовать местность, определить состав грунта, уровень промерзания почвы зимой, глубину залегания подземных вод, градус наклона местности и использовать эти данные при проектировании. Эта информация влияет на количество используемых опор, их длину, глубину ввинчивания, диаметр и другие параметры, описываемые в проекте.

Сама процедура монтажа на склоне мало чем отличается от стандартной. Устанавливаемые опоры в наивысшей точке стройплощадки и монтируемые в низших точках после завинчивания просто обрезаются под один уровень, в результате чего основание получается идеально ровным, без наклона и других недостатков.

Чтобы завинтить опоры, нужно разметить участок, сделать в точках монтажа небольшие углубления, после чего в них вставляются сваи и закручиваются до расчетной глубины. Трубы обрезают до одного уровня, бетонируют и к их вершинам приваривают оголовки. На оголовки монтируется ростверк из деревянного бруса или швеллера, поверх которого устанавливаются остальные строительные элементы сооружения.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!