Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Свайные фундаменты под железобетонные колонны

Главная страница » Статьи » Свайные фундаменты под железобетонные колонны

Свайные фундаменты под железобетонные колонны.В настоящее время существует множество методов обустройства оснований для возведения зданий различного назначения. Они отличаются между собой стоимостью, несущей способностью, применяемыми материалами и технологиями.

Большой популярностью сегодня пользуются свайные фундаменты под железобетонные колонны, так как имеют хорошую несущую способность, подходят для строительства на проблемных участках, в том числе на сыпучих и влажных грунтах, на неровном рельефе и т. д.

Область применения ЖБ опор

Широкие возможности по использованию – важнейшее достоинство современных ЖБ фундаментов. С их помощью можно строить надежные и безопасные дома на разных почвах:

  • среднеплотных;
  • рыхлых;
  • пластичных;
  • суглинках;
  • глинах.

Для подтверждения возможности применять забивные сваи в конкретном случае обязательно выполняется исследование местности. В ходе инженерных изысканий профессионалы осуществляют пробную забивку сваи, исследуют рельеф участка, состав грунта, глубину залегания подземных вод, уровень промерзания почвы и т. д.

Сваи для зданий существуют разных типов, размеров и сечений. В большинстве случаев применяются стандартные квадратные опорные конструкции без полостей, хотя на рынке присутствуют также прямоугольные и круглые столбы, в том числе полые. Полости снижают надежность и устойчивость конструкции, зато уменьшают ее вес и стоимость.

Технология возведения

Монтаж ЖБ опор считается достаточно сложной задачей, правильно решить которую можно лишь при найме профессиональных строителей и аренде спецтехники. Сваю можно забить в землю только с помощью сваебойной установки, которые бывают постоянными и ударными. Ударные установки забивают конструкции в землю, а постоянные – вдавливают столбы в землю на расчетную глубину.

После проведения предварительных изысканий и проектирования, остается закупить сваи и заказать их доставку до места монтажа. Когда необходимые материалы и технические средства будут доставлены, начинается процедура установки.
Первоначально выполняется разметка местности – на участке отмечаются точки, в которых планируется установить опоры. В этих точках высверливаются скважины, применяемые для калибровки. Глубина отверстий в земле напрямую зависит от состава почвы и в некоторых случаях может достигать 1/3 от общей длины столбов.

Сваи монтируют поочередно. Одну опору прикрепляют к лебедке забивной техники и поднимают, затем фиксируют в ударном механизме и погружают в подготовленную скважину. После этого ее вдавливают на максимальную глубину и начинают забивать. Удары постепенно погружают столб в почву до тех пор, пока он не достигнет расчетной глубины – устойчивых слоев грунта.

Подобную процедуру производят со всеми столбами, которые в итоге будут составлять единую систему основания для нового дома. На последнем этапе верхние части опор разрушают, освобождая арматуру, чтобы выполнить обвязку. Обвязка может осуществляться с применением различных технологий. Чаще всего ростверк делают ленточным – возводят опалубку поверх свай, устанавливают арматурный каркас и заливают все бетонным раствором. После застывания бетона можно продолжать процедуру строительства.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!