Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Свайно-винтовой фундамент: круглогодичное экологичное строительство

Главная страница » Статьи » Свайно-винтовой фундамент: круглогодичное экологичное строительство

«Стройка ведётся только летом и требует основательной подготовки грунта» — с появлением свайно-винтовых фундаментов это правило ушло в прошлое. Благодаря применению стальных опор возведение фундаментов стало круглогодичным процессом — закручивание свай проводится без подготовительных работ даже зимой.

Свайно-винтовой фундамент: круглогодичное экологичное строительство

Зимнее строительство на винтовых сваях

Заливка фундамента не ведётся в зимнее время по двум причинам:

  • бетон медленно застывает и набирает прочность;
  • раствор замерзает на сильном морозе — низкие температуры неблагоприятно сказываются на процессе набора прочности, замерзшая жидкость внутри раствора создает давление, которое разрушает сформированные связи кристаллов.

Зимняя стройка имеет свои преимущества. В мороз переувлажнённые грунты промерзают, что снимает проблему подъезда техники и облегчает земляные работы. Материалы и работы дешевле — пик спроса на услуги бригад приходится на лето, к тому же зимой магазины стройматериалов предлагают скидки, чтобы привлечь клиентов.

Решения для зимней заливки фундамента требуют искусственного обогрева и не получили однозначной оценки специалистов. Чтобы строить зимой без рисков, используют свайно-винтовой фундамент.

Свайно-винтовой фундамент: круглогодичное экологичное строительство
Монтаж свайно-винтового фундамента полностью исключает «мокрые» процессы. Установка проходит в несколько этапов:

  • Закручивание свай вручную или с применением сваекрута. В загородном строительстве сваи чаще заглубляют вручную;
  • Обрезка свай по горизонтали;
  • Приваривание оголовков;
  • Монтаж обвязки из металлопрофиля.

Температура воздуха и состояние грунта не влияют на качество закручивания свай и приварки профиля. Свайно-винтовой фундамент подходит для установки в любое время года. Возможность всесезонной установки винтовых свай активно используется при строительстве причалов и пирсов.

Данные работы выполняются в зимнее время, когда водоёмы замерзают — работать непосредственно на льду проще, чем на понтонах. Порядок работы не отличается от устройства фундамента под дом — сваи закручивают до их закрепления в твёрдом грунте, обрезают, затем к ним привариваются оголовки и устанавливается настил.

Свайно-винтовой фундамент: круглогодичное экологичное строительство

Винтовые сваи на службе экологии

В 2005 году в Англии появилась новая концепция отдыха — глэмпинг (сокращение от сочетания «гламурный кэмпинг»). Глэмпинг объединил «дикий» туризм и комфорт курортов по системе «всё включено». Суть направления заключается в том, что в живописных местах дикой природы выстраиваются базы отдыха, не уступающие по комфорту пятизвёздочным отелям. Туристы при этом получают возможность прикоснуться к первозданной флоре, не теряя привычного уровня комфорта.

Организация подобного отдыха требует новых архитектурных решений — экологичного фундамента, который не оказывает негативное влияние на экосистему и природный ландшафт. Решением стали купольные и каркасные конструкции на свайно-винтовом фундаменте, которые полностью отвечали заявленным задачам.

Свайно-винтовой фундамент: круглогодичное экологичное строительство

Какие преимущества дало строительство на свайно-винтовом фундаменте:

  • Работа без применения строительной техники. Сваи под лёгкие сооружения весят в пределах 20 кг. Монтаж ведётся вручную, доставка возможна на компактных погрузчиках. Не требуется подъезд экскаваторов, бульдозеров, кранов.
  • Строительство на сложном рельефе. Свайные фундаменты идеально подходят для возведения зданий на склонах, пересечённой местности. Естественный рельеф строительной площадки выравнивается за счёт разной высоты свай.
  • Возведение водных объектов — пирсов, причалов, экотроп. Сваи изготавливают с мощной антикоррозийной обработкой, которая защищает от ржавления в открытой воде.
  • Высокая скорость. Коммерческие объекты возводятся в сжатые сроки. Применение винтовых свай сокращает монтаж фундамент под небольшой каркасный дом до одного дня, под беседку, ограду, пирс — до нескольких часов.
  • Низкая стоимость. Экономия на подготовительных работах, спецтехнике и сроках даёт возможность вложить больше средств в благоустройство, декор и остальные важные задачи.

Свайно-винтовые фундаменты решают проблему болотистых, глинистых, песчаных грунтов — нижний конец сваи надежно фиксируется в плотных слоях почвы. Если стоит задача проложить экотропу по болоту, возвести настил на берегу озера, построить мини-отель на участке с высокими грунтовыми водами, свайно-винтовой фундамент станет надёжным решением.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!