Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Расстояние между сваями. Расчет и установка в СПб

Главная страница » Статьи » Расстояние между сваями. Расчет и установка в СПб

расстояние между сваями

Для строительства домов и любых других сооружений требуется хороший, прочный и долговечный фундамент, способный вынести большие нагрузки от стен, крыши и сопутствующих факторов. Сегодня для стройки часто используется свайный фундамент, который может обеспечить любому объекту требуемые технико-эксплуатационные параметры.

Для обеспечения надежности такого основания необходимо полностью соблюсти предусмотренный технологический процесс строительства, который обязательно включает в себя исследование участка и проведение всевозможных расчетов, во время которых определяется оптимальное расстояние между сваями и их требуемое количество.

Как рассчитать?

Для определения расстояния между опорными элементами необходимо предварительно рассчитать:

  • их число;
  • характеристики строящегося объекта;
  • параметры грунта.

Потому сначала на местности проводятся инженерные изыскания, в ходе которых специалисты:

  1. Анализируют землю. Приглашенные мастера должны исследовать почву, чтобы узнать ее точный состав, глубину залегания подземных вод и уровень промерзания. Эти характеристики особенно важны для определения требуемой длины устанавливаемых опор.
  2. Рассчитывают нагрузки. Любое капитальное сооружение имеет вес, складывающийся из используемых материалов для возведения стен и кровли. К этим параметрам прибавляют ветровые и снеговые нагрузки.
  3. Определяют число опор. Чтобы узнать, сколько опорных элементов потребуется, нужно знать площадь подошвы каждой из них, величину сопротивления и т. д. При этом нужно учитывать, что сами столбы тоже воздействуют на почву и создают нагрузку.
  4. Выбирают оптимальный шаг. Шаг определяется исходя из количества свай, их параметров и площади постройки. При этом существует такая величина, как минимальное и максимальное расстояние. Для буронабивных оно составляет 3 диаметра и 6 диаметров столба соответственно.

Можно ли сделать все самому?

Фундамент – важнейший элемент объекта, потому задачу его расчета рекомендуется доверить профессионалам. Опытный человек сможет грамотно провести изыскания на местности, собрать всю необходимую исходную информацию и использовать ее для требуемых вычислений.

Самому разобраться в этих особенностях тоже вполне реально, но на это придется потратить много личного времени. Чтобы разобраться во всех нюансах, необходимо досконально понять теорию и знать практику применения этих знаний. Из-за этого самостоятельные попытки составить проект на стройку чаще всего завершаются провалом. Хорошо, если ошибки выявляются до начала строительно-монтажных мероприятий, позднее они могут привести к значительно большим потерям и проблемам.

Если хотите гарантированно создать функциональный и безопасный объект, то не скупитесь на услуги настоящих мастеров своего дела.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!