Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Профнастил — разновидности, преимущества, особенности

Главная страница » Статьи » Профнастил — разновидности, преимущества, особенности

Профнастил — один из самых практичных материалов для возведения забора. Этот
материал прочный и надежный, относительно недорогой, простой в установке, имеет множество вариантов рельефа и цветового оформления. Забор из профлиста легко установить, а в случае поломки секцию довольно просто заменить на новую. Профлист покрыт специальным слоем, который защищает металл от коррозии и сохраняет эстетичный внешний вид ограждения на срок от 30 лет.

Виды профилированного листа

Для обозначения марки профнастила используют буквенные обозначения для определения жесткости листа.

  • С – профильные листы для постройки заборов.
  • Н – вид профнастила для кровельных работ. Его изготавливают более жестким и с ребрами большей высоты, так как учитывают нагрузку, которую будет нести крыша. Обычно толщина профнастила – от 0,7 мм.
  • НС – также используют при кровле зданий и при создании ограждений. Он имеет более красивую форму и
    небольшую рабочую площадь. С учетом всего этого, толщина такого профильного листа – от 0,45 мм.

Защитное покрытие профлиста может быть двух видов:

  • полимерное — обычные металлические листы, которые обработаны веществами из органических полимеров, с нанесенной на них краской (полиэстер). Покрытие может быть односторонним и двухсторонним.
  • оцинкованное — точно такой же профильный лист, только защищен антикоррозионным покрытием с высоким содержанием цинка, из-за чего профлист окрашен в серебристый цвет. Оцинкованный лист не отличается от полимерного покрытия ни стоимостью, ни защитными характеристиками.

Особенности установки забора из профнастила

По углам будущего забора на участке устанавливаем по колышку. Между колышками протягиваем веревку, на которой размечаем расположение опорных столбов. Расстояние между столбами не должно превышать 2,5 метров.

Вариантов фундамента для столбов бывает несколько: свайно-винтовой, «сухое бетонирование» (бутование), ленточный или бетонный. Мы применяем либо свайно-винтовой, либо бутование.

Наша компания изготавливает винтовые столбы, специально для установки заборов. Сваи вкручиваются до плотных слоев грунта, а нагрузка от ворот переносится на лопасти свай. Можно установить либо полностью круглые сваи, либо комбинированные с квадратной надземной частью.

Установка свайно-винтовых столбов происходит следующим образом:

  • Делаем приямок глубиной 80-100 см
  • Вкручиваем столб вручную. В процессе вкручивания участвую не менее 3 человек. Двое вкручивают, а один контролирует вертикальный уровень с помощью строительного уровня.
  • Выравниваем столб по горизонтали
  • Сверху привариваем оголовок, чтобы защитить полость от проникновения влаги
  • Участок земля-воздух засыпаем щебнем и трамбуем. Это дополнительно защитит столбы от раскачивания

Установка методом бутования

  • Делаем приямок глубиной 80-100 см
  • Забиваем столб на глубину не менее 120 см (в зависимости от планируемой высоты забора). Чтобы не повредить столб, во время забивания верхнюю часть можно защитить деревянным бруском.
  • Засыпаем в приямок щебнем фракцией 20-40 примерно на 20 см, тщательно трамбуем. Так, поэтапно, засыпаем полностью весь приямок.

Иногда при необходимости (например, на участке слабый грунт или сильные ветровые нагрузки) заборные столбы дополнительно укрепляют укосинами

  • Делаем небольшой приямок глубиной около 25 см
  • Заколачиваем два металлических уголка 32х32 мм под углом 45° перпендикулярно направлению забора. В местах контакта со столбом привариваем уголки.
  • Закапываем уголки выработкой.

Что нужно помнить при установке забора из профнастила

Мы не рекомендуем устанавливать забор из профнастила на небольших дачных участках. Такой забор полностью закрывает солнце, что негативно повлияет на растительность на вашем участке. Кроме этого, такой забор создает чувство дискомфорта из-за ограниченного пространства.

Основной недостаток забора из профнастила — это высокая парусность. При сильных ветровых нагрузках забор может со временем деформироваться. А если монтаж произведен некачественно, то под давлением ветра может обрушиться весь забор. Чтобы забор не прогибался и не разрушился, необходимо тщательно провести расчетные работы и учесть множество факторов. Поэтому рекомендуем обратиться к профессионалам, чтобы построить качественный и долговечный забор из профнастила на вашем участке.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!