Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Откатные ворота: плюсы и минусы варианта, сравнение с распашной конструкцией

Главная страница » Статьи » Откатные ворота: плюсы и минусы варианта, сравнение с распашной конструкцией

Откатные ворота — популярное решение как для частных, так и для промышленных объектов. Конструкция обеспечивает безопасный пропуск транспорта и людей на предприятиях, складах, охраняемых автостоянках. В загородном строительстве откатные ворота уверенно вытесняют распашные. Особенности конструкции откатных ворот в некоторых случаях делают их единственным возможным решением.

Откатные ворота: плюсы и минусы варианта, сравнение с распашной конструкцией

Особенности откатных ворот

В основе откатных ворот — два ролика, по которым движется направляющая балка. Общая длина направляющей рассчитывается как 1,5 ширины проёма — скрытая часть выполняет роль противовеса. На направляющую монтируют каркас и полотно ворот.

Корректная работа ворот невозможна без комплектующих: ограничителей и уловителей. Качественные комплектующие обеспечивают плавное перемещение створки и не позволяют ей соскочить с направляющей. Откатная конструкция требует правильной организации фундамента, который выдержит вес ворот. Классическое решение — железобетонная лента. На рыхлых почвах и при высоком уровне грунтовых вод используется альтернативное решение — свайно-винтовой фундамент.

Ключевые особенности откатных конструкций:

  • Решение для широких проёмов. Конструкция выдерживает значительные внешние нагрузки и подходит для перекрытия проёмов шириной до 12 м. Даже крупные ворота не провисают и не деформируются. На грузовых автостоянках, промышленных складах, ангарах, где проезжает крупная техника, откатные конструкции незаменимы;
  • Удобны и безопасны в ограниченных пространствах. Откатная конструкция не требует свободного места в зоне проезда. Следовательно, сведены к минимуму случайные повреждения груза, техники и травмы людей открывающейся створкой;
  • Устойчивы к ветровой нагрузке. Риск случайного перемещения створки под порывом ветра тоже минимален. Откатные ворота снова выигрывают у распашных в надёжности и безопасности;
  • Долговечны. Срок службы составляет около 15 лет при ежедневном режиме эксплуатации. За это время стоимость ворот полностью окупается;
  • Универсальны. Область применения откатных ворот очень широка: промышленные и торговые объекты, частные загородные участки.

Для удобства эксплуатации ворота комплектуются автоматикой. Главное правило при выборе автоматики — запас мощности и температурного режима. Рекомендуемый запас — 50–100% от необходимого.

Откатные ворота: плюсы и минусы варианта, сравнение с распашной конструкцией

Обслуживание откатных ворот

Производители в целях рекламы любят говорить о том, что их продукция не нуждается в зимнем обслуживании. Откатные модели действительно проще в эксплуатации, чем распашные — однако оба варианта требуют должного ухода.

Три правила зимнего обслуживания откатных ворот:

  • Убирать снег в зоне открытия створки, то есть вдоль забора. Нарушение этого правила приводит к перегрузке автоматики и повреждению створки.
  • Чистить направляющие и зубчатую рейку от льда мягким автомобильным скребком. Лёд на рейке приводит к перекосу конструкции.
  • Защищать автоматику от снега. Температурные колебания в холодное время года приводят к попаданию воды в полости конструкции и автоматические устройства. В результате — автоматика выходит из строя и ворота не открываются.

Всегда используйте качественную смазку для движущихся механизмов. Проверяйте, на какой температурный режим она рассчитана, и приобретайте продукцию с запасом, иначе она загустеет при сильном морозе.

Откатные ворота: плюсы и минусы варианта, сравнение с распашной конструкцией

Что лучше: откатные или распашные ворота

Распашные ворота — классическая конструкция из двух опорных столбов и створок. В зависимости от количества створок ворота классифицируются как одно- и двухстворчатые. Второй вариант используется чаще.

Распашные ворота удобны, надёжны и широко применяются на промышленных и жилых объектах. Главная причина, по которой данные конструкции вытесняются откатными — требование к свободному пространству в зоне въезда.

Откатные ворота: плюсы и минусы варианта, сравнение с распашной конструкцией

Распашные ворота не подходят:

  • На промышленных объектах с высоким трафиком. Откатные конструкции обеспечивают большую пропускную способность и безопасность.
  • На загородных участках с выездом сразу на улицу. В редких случаях удаётся установить створку, которая открывается внутрь, но чаще на участке нет столько свободного пространства.

Во всех перечисленных случаях откатные ворота — не оптимальное, а единственное возможное решение.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!