Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Ошибки при строительстве фундамента

Главная страница » Статьи » Ошибки при строительстве фундамента

Ошибки при строительстве фундамента

Строительство дома или любого другого сооружения – это ответственный и сложный процесс. Собственнику приходится решать множество задач, от каждой из которых зависят конечные особенности здания, его эксплуатационные характеристики, надежность, привлекательность и безопасность эксплуатации.

Одним из важнейших элементов любого здания является фундамент. Он должен принимать нагрузки от конструкции и передавать ее на твердые слои почвы. Существуют разные ошибки при строительстве фундамента, допущение которых может крайне негативно отразиться на параметрах всего здания.

Ошибки планирования

Профессионалы утверждают, что важнейшей частью строительства являются предварительные инженерные изыскания и проектирование. На этих этапах выполняется исследование участка, определяется состав грунта, глубина залегания подземных вод, уровень промерзания почвы, а также особенности рельефа и другие параметры. Все эти данные должны использоваться при планировании, при определении характеристик используемых свай.

Без исследования местности невозможно подобрать для дома подходящие опоры. Сваи слишком маленького диаметра не смогут выносить нагрузку от конструктивных элементов здания, будут быстро изнашиваться и скоро полностью потеряют способность нести на себе объект. Опоры большего диаметра, чем требуется, не будут быстро изнашиваться, однако их применение сильно увеличит стоимость строительства в целом.

Еще необходимо правильно определить длину устанавливаемых опор и их общее количество. Если выбрать слишком короткие столбы, они не будут достигать прочных слоев почвы и не смогут нормально выдерживать вес дома. Недостаточное число труб приведет к неравномерному распределению нагрузки от здания, к проседанию фундамента и его выходу из строя.

Многие ошибки проектирования можно исправить или нивелировать их негативные эффекты посредством выполнения своевременных ремонтных и восстановительных работ, но они требуют дополнительного финансирования и временных затрат.

Как не ошибиться в строительстве?

Предварительное исследование местности и разработка профессионалами качественного проекта еще не гарантируют хорошие технические параметры здания. Чтобы фундамент оказался долговечным и надежным, его придется грамотно построить, в полном соответствии с рекомендациями и инструкцией от производителя.

Технология монтажа предполагает выполнение работ в следующей последовательности:

  1. Подготовка. Стройплощадка очищается от мусора и выполняется разметка местности в соответствии с требованиями проекта. В местах монтажа делают отверстия для свай глубиной 20 см.
  2. Установка. Сваю вставляют в лунку острым концом и завинчивают до расчетной глубины с постоянным контролем вертикальности. Все опоры устанавливаются одинаково.
  3. Обрезка. Установленные столбы обрезают до одного уровня болгаркой.
  4. Бетонирование. В трубы заливается бетонные раствор, увеличивающий их несущую способность и защищающий металл от коррозии.
  5. Обвязка. К трубам приваривают оголовки и устанавливают на них ростверк из швеллера или бруса.
  6. Обработка. Все металлические элементы основания обрабатываются антикоррозийными средствами, а деревянные – антисептическими.

Наиболее распространенной ошибкой монтажа является завинчивание свай под углом. Отклонение опоры больше, чем на 2 градуса допускать нельзя, иначе она будет недостаточно надежной, и нагрузки в конструкции не будут распределяться равномерно.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!