Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Монтаж винтовых свай – особенности

Главная страница » Статьи » Монтаж винтовых свай – особенности

Монтаж винтовых свай – особенности

В таких регионах, как Ленинградская область, где преобладают трудные грунты, установка фундамента всегда была связана с целым рядом неудобств. Прежде чем начиналась установка фундамента, приходилось проводить земляные работы, которые занимали очень большое количество времени и отнимали немалое количество материальных средств. Также немалую проблему, с которой приходится сталкиваться всем фундаментам, представляют силы морозного пучения грунта. Но с появлением свайно-винтового фундамента все эти проблемы отпали сами собой. Монтаж винтовых свай проводится без рытья котлована или выравнивания участка, а также свайно-винтовой фундамент прекрасно противостоит силам морозного пучения грунта.

Немаловажно и то, что для установки свайно-винтового фундамента совсем не обязательно ждать летних месяцев, что бы начать монтаж. Так как винтовые сваи можно монтировать в любое время года, даже зимой в промерзший грунт, что безусловно избавит от многих неудобств, связанных с ожиданием. К тому же строительство самого здания можно начинать сразу после установки свайно-винтового фундамента, ведь он не требует выстаивания.

Монтаж винтовых свай, как и любое другое строительство начинается с проекта. Для начала необходимо определить глубину промерзания земли на участке строительства, так как длину винтовых свай подбирают так, что бы они были закручены ниже уровня промерзания.

После того, как подходящие сваи подобраны, начинается этап разметки, что бы каждая винтовая свая была вкручена в соответствии с расчётами. Иногда, что бы убедиться в правильности выбора длины тела сваи, производится пробное вкручивание.

Порой при монтаже свайно-винтового фундамента могут возникать проблемы, ниже рассмотрим несколько из них.

  • Если в процессе вкручивания винтовая свая начала откланяться в сторону, что делать?В процессе монтажа винтовой сваи важно помнить, что самостоятельно свая не может идеально войти в грунт, ее все время нужно направлять. Если винтовая свая сразу же начала отклоняться в сторону, необходимо ее выровнять, путем наклона сваи в том же направлении, в которое она сама уже наклонилась, и далее какое-то время нужно продолжать закручивание в данном положение, постепенно возвращаясь к исходному, ровному положению.
  • Случается так, что в процессе закручивания винтовых свай, одна из них уперлась в твердый предмет (камень и т.д.), что делать?У данной проблемы есть несколько путей решения. Безусловно, в первую очередь необходимо сильно нажать на рычаги, если же это не помогает, переходим ко второму способу.Винтовая свая выкручивается из земли, после чего нужно попытаться вытащить преграду, возникшую на пути винтовой сваи. Конечно это может помочь только в том случае, если камень, лежащий на пути прохождения сваи небольшой. Если же преграда остается на месте, и вынуть ее не представляется возможным, тогда винтовую сваю можно закрутить до уровня преграды.

    Главное, что бы эта винтовая свая не была одной из несущих. Именно из этих соображений сначала закручиваются угловые сваи.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами