Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Летний душ: плюсы и минусы

Главная страница » Статьи » Летний душ: плюсы и минусы

Освежиться в знойную жару на своем дачном участке поможет летний душ. Эта несложная конструкция украсит любую территорию. Современный рынок предлагает большой выбор готовых решений. Для желающих построить собственный и неповторимый летний душ своими руками, существует множество способов его постройки.

Летний душ: плюсы и минусы, разновидности конструкций, выбор места, этапы монтажа

Достоинства и недостатки летнего душа

Плюсы летнего душа:

  • Невысокая стоимость.
  • Возможность строительства своими руками.
  • Не потребляет электричество. Нагрев воды осуществляется за счёт нагрева ёмкости солнечными лучами.

Минусы летнего душа:

  • Местоположение. Необходимо выбирать солнечное место, где отсутствуют высокие строения и деревья. Если тень будет падать на ёмкость с водой, процесс нагрева сильно замедлится.
  • Водоотведение. Кроме самого душа, необходимо позаботиться о водоотводящей системе. Иначе, вытекающая вода превратит грунт под душем в болото.
  • Сезонность использования. Какой бы герметичной не была конструкция, в зимние периоды душ не будет эксплуатироваться.

Летний душ: плюсы и минусы, разновидности конструкций, выбор места, этапы монтажа

Виды летнего душа

Существует множество конструкций летнего душа. Самыми распространенными являются:

  • Каркасные. Каркасы изготавливаются из металлопрофиля или дерева и служат основой для размещения бака с водой. В качестве обшивки душа используется: пленка, пластиковые панели, или металлические листы.
  • Деревянные. Изготовленные из дерева кабинки считаются самым экологичным вариантом. Такой летний душ будет насыщен ароматом дерева, что подарит дополнительные ощущения. Деревянная конструкция потребует дополнительной обработки всех элементов от вредных насекомых и образования плесени или грибка. Обработка защитным составом значительно продлит срок эксплуатации деревянного летнего душа.
  • Кирпичные. Капитальные строения, способные прослужить не один десяток лет, требуют монтажа надёжного фундамента. Для кирпичного летнего душа отлично подходит ленточный фундамент или монолитная плита.

Какой фундамент выбрать для летнего душа?

Для лёгких каркасных конструкций, которые можно легко переместить, достаточно ровной расчищенной поверхности. В зимний период такие конструкции обычно разбираются до лета.

Деревянные кабинки и металлические каркасные конструкции мы рекомендуем устанавливать на винтовых сваях. При выборе свай следует уделять внимание антикоррозийной защите. Продукция нашей компании уже с завода имеет полимерное покрытие, которое не выгорает на солнце и не трескается на морозе.

Летний душ: плюсы и минусы, разновидности конструкций, выбор места, этапы монтажа

На винтовые сваи нашего производства мы даём гарантию 30 лет. Надёжно зафиксированные в устойчивых слоях грунта, они не испытывают на себе выталкивающие силы при морозном пучении. Кабинка душа выставляется по лазерному нивелиру и сохраняет свое положение на протяжении всего срока эксплуатации.

Кирпичные строения всегда следует устанавливать на фундамент. Для строительства кирпичного летнего душа на монолитной плите требуется:

  1. Подготовить котлован глубиной около 20 см.
  2. Обустроить песчаную подушку толщиной 10 см.
  3. Установить опалубку и тщательно ее закрепить в грунте.
  4. Монтаж водоотводящей системы.
  5. Армирование. Монтаж монолитной плиты без арматуры не допускается.
  6. Бетонирование.
  7. Набор прочности. Для долговечности летнего душа необходимо накрыть плиту защитной пленкой и оставить на 1 месяц.

После монтажа основания осуществляется кладка кирпича на цементный раствор, монтаж крыши и установка на неё бака для воды.

При выборе ленточного фундамента, в качестве основания для кирпичного летнего душа, этапы строительства немного отличаются:

  1. Выкапывается траншея. Глубина траншеи должна находиться ниже уровня промерзания грунта. Недостаточно заглубленный фундамент является причиной образования трещин в кирпичной кладке.
  2. Обустраивается песчаная подушка.
  3. Монтируется опалубка.
  4. Подготавливаются технологические отверстия для отвода и подачи воды.
  5. Армирование.
  6. Бетонирование.
  7. Набор прочности.

Летний душ: плюсы и минусы, разновидности конструкций, выбор места, этапы монтажа

Выполненное в соответствии со всеми правилами, основание кирпичного душа обеспечит беспроблемную эксплуатацию конструкции на долгие годы.

Заключение

Летний душ будет отличным дополнением для вашей дачи. Небольшие финансовые затраты на строительство и обслуживание не сравнятся с приятными ощущениями от душа на свежем воздухе.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!